Крым

  • Автор темы Вячеслав Алексеевич
  • Дата начала

Марина93

Well-known member
в крыму просто нужно знать, куда именно ехать. Ялта - ужасная, Судак-Новый Свет, прекрасные места.
 

admin

Administrator
Команда форума
в египте тоже надо понимать, куда ехать

в условном отеле "будур палас **" обязательно будет помойка.
А вот в тех же хилтонах будет все в порядке, И чисто, и вкусно, и нескучно
 

Strekoza

Well-known member
Египет прекрасен! Такого яркого моря, таких необыкновенных рыб и кораллов больше нет нигде на свете, только ехать за ними лучше или в Шарм дорогой отель со своим хорошим рифом на пляже, или самостоятельно поискать место для снорклинга, или отправиться в Дахаб.
А еще в этой "пустыне" необыкновенной красоты каньоны, гора Синай, древнейший монастырь святой Екатерины...
Но конечно же, если провести отпуск у бассейна со стаканом олл-инклюзивного алкоголя, всё это можно не увидеть.
А в Крыму зато необыкновенная и разнообразная природа. И там, в отличие от Египта, можно (и нужно) отдыхать с палатками.
Тогда выросшие цены будут нипочем:)
 

konho

Well-known member
В Крыму с палатками отдыхал, если на побережье, то занятие специфическое. Много охраняемых и частных территорий, заповедников. Просто так где понравилось уже давно не встанешь, лесники и разнообразная охрана приходят быстро. Естественных источников пресной воды на побережье почти нет, воду нужно носить/возить с собой. Очень неслабо воруют во всех мало мальски пригодных для палаток местах, от палатки невозможно отойти.
Но красиво, без вопросов.
 

Strekoza

Well-known member
Ну, там где я была с палатками, воду можно было:
- купить в 20-ти минутах ходьбы от места стоянки (можно было встать и ближе, просто хотелось, чтобы было меньше народа). Там же можно было купить фрукты-овощи и незамысловатые продукты. И там же было несколько кафе со вкусной едой и холодным пивом:)
- принести с родника. Да, 40 минут в один конец в горку (обратно под горку), зато вода - вкуснейшая.
Минимум ценных вещей (паспорт, деньги, телефон, фотоаппарат) носила с собой, если уходили надолго со стоянки (если просто шли купаться, оставляла все на месте). Ничего не пропало.
Одно но: обилие нудистов. Меня, правда, это обстоятельство не смутило :)
 

konho

Well-known member
"купить в 20-ти минутах ходьбы" и "40 минут в один конец в горку" - об этом и говорю, придется оставлять палатку.
У нас в соседнем лагере стояла большая компания, 6 или 7 палаток ночью обнесли. Прямо к спящим залезли и вынесли все что с краю лежало. От рюкзаков до телефонов. Часть вещей потом бросили неподалеку, ненужное ворам. Поговорил с местными, подтвердили, что это постоянно происходит.
 

Strekoza

Well-known member
Сочувствую:(
Я там, где была, была уже в третий раз.
Один раз у моей подруги пропал простенький телефон, да и то мы так и не поняли, то ль его увел кто-то, а то ли она сама его потеряла. Всё. Штука в том, что от участка бухты, где я стояла, до ближайшего населенного пункта идти пешком час. Или ехать 40 минут по крайне пересеченной местности.
Мало находится воров, способных на такой подвиг ради сомнительного улова у палаточников.
Вы, кстати, не про стоянку в Симеизе пишете? Там очень красиво, но постоянно крадут. А все потому, что город рядом.
 

konho

Well-known member
В тот конкретный раз, да, стоянка в Симеизе около Кошки. Но во многих других местах не лучше (Форос, например).
 

Strekoza

Well-known member
Вот прямо очень характерная для Симеиза ситуация.
Мы с друзьями выбираем более отдаленные местности - Лисью бухту, мыс Айя... Да, добраться сложнее, приходится на себе таскать воду и продукты, зато - ТТт! - без происшествий.
Один раз, правда, на Айя утащили кое-какую снедь, бутылку рома и экран от горелки. Но явно это были не профессиональные воры, а нечистые на руку палаточники, которым было лень плыть на катере в Балаклаву за едой.
А жить в Крыму за деньги, имхо, дорого и глупо... Разве что у каких-то "своих" людей.
 

Марина93

Well-known member
мы у своих снимали и только вернулись из нового света) классно, тепло, и не дорого, а виноград вкуснейший))) а море...
 

Strekoza

Well-known member
Да, виноград в Крыму поражает воображение своим разнообразием! Некоторые сорта я в Москве в продаже ни разу не видела.
 

val486

Well-known member
удивительно, что уже несколько уважаемых знакомых оч.хорошо отозвались по отдыху в крыму этим летом (т.е. в сезон). причем, добирались как на авто, так и авиа.

по корпоративу супруги в сочах, могу сказать, что крым лучше ЧПК (черноморского поб. кавказа): сервис будет одинаково паршив даже в redisson класса отелях (наши люди же работают), но в крыму получите больше: море, климат и природа (+история) - однозначно лучше. плюс сэкономите на авиа: крым-перевозки дотационные.
а кр.край в 2015 году на протяжении лета, причем, летали каждый месяц (так получилось) - икается до сих пор отсутствием дисконта.

с развалом авиакомпаний в раше больше и нет альтернатив бюджетному морскому отдыху с детьми (ебипет, турция и болгария усе). плюс невыездных теперь полстраны.
 

Марина93

Well-known member
а еще я слышала, о том, что шенген не дают посетителям крыма, это правда??
 

MSN

Well-known member
Крым посещается по внутрироссийскому паспорту, даже если бы хотели отказать, то никаких следов посещения Крыма не нашли бы.
Но вообще, это чей-то вброс.
 

konho

Well-known member
MSN сказал(а):
Крым посещается по внутрироссийскому паспорту, даже если бы хотели отказать, то никаких следов посещения Крыма не нашли бы.
Но вообще, это чей-то вброс.
Проверить посещение Крыма могут, например, по авиабилетам. Все наши авиакомпании хранят персданные пасажиров и информацию о полетах за рубежом, это давно не секрет:
http://vz.ru/news/2015/8/26/763234.html
http://www.epochtimes.ru/aviakompaniyam-razreshili-hranit-dannye-passazhirov-za-rubezhom-98996271/
(ссылки первые попавшиеся, писали про это много).
Придет в тамошний дата-центр запрос от тамошней же визовой службы - и получат скорее всего нужный ответ, да, такой-то в Крыму бывал.
Да и других следов посещения навалом, было бы желание и необходимость накопать на конкретных людей.
 

konho

Well-known member
Чтобы уже закрыть тему про следы посещения Крыма и как их могут получить другие страны:
http://www.securitylab.ru/news/474881.php
Европарламент может принять законопроект, обязывающий авиакомпании хранить данные о всех пассажирах и передавать их спецслужбам.
Европейский инспектор по защите данных Джованни Буттарелли (Giovanni Buttarelli) раскритиковал законопроект о записях регистрации пассажиров (Passenger Name Record, PNR).
Документ был отклонен уже трижды – в 2007, 2011 и 2013 году. Если в этот раз Европарламент примет законопроект, авиакомпании будут обязаны хранить все собранные ими данные пассажиров, в том числе персональные, такие как расовая и национальная принадлежность, политические и религиозные убеждения, адреса электронной почты, телефонные номера, данные кредитных карт и даже выбор кошерных или халяльных блюд во время полета. Эта информация должна передаваться спецслужбам для предотвращения, выявления и расследования серьезных преступлений.
По мнению Буттарелли, документ идет вразрез с европейским законодательством в области защиты права на личную жизнь. Эксперт заявил, что в том виде, в котором он существует сейчас, законопроект коснется всех авиарейсов в и из Евросоюза, и обяжет собирать и хранить информацию 300 млн человек, не имеющих никакого отношения к преступности и терроризму. Отметим, что соглашение о PNR уже существует между Евросоюзом, США и Австралией.
Буттарелли отметил, что в 2011 году подобная мера была признана излишней и не оправдывающей себя, и с тех пор не появилось никаких существенных доказательств, что что-либо изменилось. Взамен PNR инспектор предлагает законодателям оптимизировать существующие платформы, базы данных и системы оповещения, а также исследовать новые способы проведения расследований.
 

Strekoza

Well-known member
И что российским авиаперевозчикам с закона, работающего на территории ЕС?)))
Речь же о рейсах в Евросоюз и авиакомпаниях стран ЕС. Ни Крым, ни Аэрофлот, ни Трансаэро к нему никакого отношения не имеет)))
Шенген этим летом дали моей знакомой, которая возит гуманитарку на Донбасс и живет в Крыму месяцами, потому что у ее семьи там дом. Что уж говорить о простых отпускниках?
 

konho

Well-known member
С чего вы сделали вывод, что речь только о авиакомпаниях ЕС? Наши компании таки туда летают, и данные хранить придется. Все перечисленные российские компании под действие закона попадают полностью. Кроме того, прочитайте предыдущий мой пост, все российские компании УЖЕ ДАВНО хранят ВСЕ данные по пассажирам за рубежом. Достаточно того, что все глобальные системы бронирования билетов находятся не у нас (ключевые слова - Computer Reservation System (CRS), почитайте, интересная история), все данные из них могут запросить соответствующие тамошние службы.

Можно еще раскрыть тему банковских транзакций, связи с мобильных устройств (не думаю, что вы ходите со смартфона в сеть только через Тор, vpn и прокси) и т.д. и т.п.
Про знакомую и шенген, я же написал - "было бы желание и необходимость накопать на конкретных людей". Можно попасть под выборочную проверку, может чем-то не понравиться анкета служащему, и он решит сделать запрос.
 
Верх