Кухня своими руками

sekompot

Well-known member
sergst сказал(а):
Не забудьте пропитать швы чем-нибудь водоотталкивающим (типа Дельфина) - потом будет гораздо чище.

Это для чего нужно делать? Что еще за дельфин?
У меня затирка уже как бы засохла - мне кажется уже ничем она не пропитается.
 

dmelnikova

Well-known member
sekompot сказал(а):
sergst сказал(а):
Не забудьте пропитать швы чем-нибудь водоотталкивающим (типа Дельфина) - потом будет гораздо чище.

Это для чего нужно делать? Что еще за дельфин?
У меня затирка уже как бы засохла - мне кажется уже ничем она не пропитается.

Кусочки таких обоев есть в 6-ом доме )Аккуратно оторванные под укладку фартука.
 

bahus

Well-known member
sekompot сказал(а):
sergst сказал(а):
Не забудьте пропитать швы чем-нибудь водоотталкивающим (типа Дельфина) - потом будет гораздо чище.

Это для чего нужно делать? Что еще за дельфин?
У меня затирка уже как бы засохла - мне кажется уже ничем она не пропитается.

Через неделю (не менее) пройтись разок-другой Литопластом - продается в Леруа, стоит около 150руб, расход очень маленький, наносится кисточкой http://www.litokol.ru/index.php?pid=51&record_id=35
 

Ev.Geniy

Well-known member
Всем желающим в Крокусе сейчас проходит мебедьная ваставка.
Вход бесплатный.
первый раз за всю историю :) :) :)
 

sekompot

Well-known member
dmelnikova сказал(а):
sekompot сказал(а):
sergst сказал(а):
Не забудьте пропитать швы чем-нибудь водоотталкивающим (типа Дельфина) - потом будет гораздо чище.

Это для чего нужно делать? Что еще за дельфин?
У меня затирка уже как бы засохла - мне кажется уже ничем она не пропитается.

Кусочки таких обоев есть в 6-ом доме )Аккуратно оторванные под укладку фартука.

А вы можете мне приныкать, а где там именно?) я б забрал сегодня-завтра)
 

sergst

Well-known member
sekompot сказал(а):
sergst сказал(а):
Не забудьте пропитать швы чем-нибудь водоотталкивающим (типа Дельфина) - потом будет гораздо чище.

Это для чего нужно делать? Что еще за дельфин?
У меня затирка уже как бы засохла - мне кажется уже ничем она не пропитается.
Чтобы жидкости не проникали в затирку. Иначе - стандартные проблемы - изменение цвета, плесень и т.п. Из-за пористой структуры затирки удалить загязнение очень сложно, проще сразу пропитать средством, которое закроет все поры и не джаст жидкости впитаться. Дельфин - одна из таких пропиток, по моей практике ощутимо лучше Литопласта.
Полностью называется вот так - Гидрофобизирующая жидкость для плитки и швов ATLAS DELFIN.
Посмотреть вложение 9
Стоит порядка 200 рублей за литр. Расход, действительно очень маленький, но хранится долго - не пропадет. Для ванны тоже очень рекомендую. После обработки им швы при смачивании водой даже не меняют цвет.
 

Вложения

  • 9619_atlas_delfin.jpg
    9619_atlas_delfin.jpg
    25,8 КБ · Просмотры: 736

pazient

Well-known member
можно еще доску пропитать грунтовкой от грибка или противопожарной
 

pazient

Well-known member
сфоткал подобные заводские столы
 

Вложения

  • IMAG1051.jpg
    IMAG1051.jpg
    128,3 КБ · Просмотры: 915
  • IMAG1052.jpg
    IMAG1052.jpg
    119,8 КБ · Просмотры: 917

sekompot

Well-known member
Сэкономил ))), радует.
но конечно с таким широким кантом выглядит круче)))
 

powercfg

Well-known member
Подскажите, а как сделать канал для кабеля в СМЛ для переноса розетки на кухне ? Ножом получится его разрезать ?
 

Tdm

Well-known member
powercfg сказал(а):
Подскажите, а как сделать канал для кабеля в СМЛ для переноса розетки на кухне ? Ножом получится его разрезать ?

Нет, не получится. И штробить нельзя, ломкий (но твердый), может трещину дать непонятно какую.
Сверлом 10-12 начать, а потом узкой короткой ножовкой, самым ее окончанием, под углом макимально близким к самому листу... придется попотеть.
Можно конечно попробовать болгаркой с алмазным диском, но я не рискнул попробовать задохнуться.
 

vscorp1

Well-known member
Я делал болгаркой..... Таких звездюлей от жены я еще не получал (за пыль).
А "бетон" отлично крошится чуть ли не пальцами. Я отверткой его выковыривал из-за листа.
 

Kefir

Well-known member
vscorp1 сказал(а):
Я делал болгаркой..... Таких звездюлей от жены я еще не получал (за пыль).
А "бетон" отлично крошится чуть ли не пальцами. Я отверткой его выковыривал из-за листа.

Честно, удивляюсь сообщения про крошащийся бетон. Муж что в комнате, что в кухне замучился дырки сверлить. На кухне розетку опускал, одолжил перфоратор, и все равно долго и нудно делал отверстие под розетку.
 

MSN

Well-known member
проблема:
за 2 года икеевская деревянная столешница покоробилась, усохла, итп. Причем, изменение размеров измерялось в величинах, близким к сантиметру, а не парой миллиметров.

88592ebacbea.jpg


9e17e6207453.jpg


Впрочем, она была установлена временно, так как 2 года назад, заканчивая ремонт, я полностью вышел из бюджета, и 50-70К, которые фирмы просят за столешницу из акрилового камня, у меня не было.

На DIY меня натолкнул учебный ролик на ютубе по работе с камнем старон. Все оказалось довольно просто, и было принято решение кроить самостоятельно.


Поиск мест, где можно купить в розницу листовой камень, навел на фирму акрилика. Причем, покупать надо именно в центральном офисе, ибо диллеры сразу делают наценку в 35% за продажу физлицу.
Кмень есть 2-х видов: акриловый и эпоксидный (или что-то типа того). Разница в том, что акриловый можно гнуть, эпоксидный - нельзя. Т.е если нет радиусных и фигурных кромок, можно хорошо сэкономить.
Лист акрила 3,6х,75 стоит 18К, эпоксидный 12К. Рез на складе - 100 руб. Вес листа около 60 кг. Я распилил пополам, так как кухня 180 на 200.

462dd4c7357d.jpg


Так же нужен клей и пистолет для двухкомпонентного клея.
Тюбик клея стоит в районе 900 руб. У меня ушло чуть больше тюбика.

остальной инструмент вполне обычный, и есть вналичии у многих.
А именно: фрезер, лобзик, пила. Шкурить и полировать можно и вручную, если нет машинки.

Так как делали все по месту, и работал я с женой, то было решено немного изменить технологию, чтобы не кантовать полностью склеенную столешницу.

Поэтому сначала было собрано фанерное основание, а потом уже начали работу с камнем.

17c312c94314.jpg
 

MSN

Well-known member
Первую половину собрали на верстаке, приклеили бортик.

19428b44997b.jpg


Вторую половину собирали уже по месту

15f8c52e3b6e.jpg


a1d208bfa0d4.jpg


9cfed8645b74.jpg


И фрезеровали не так, как в ролике, а по приложенному сверху шаблону.
Фрезеровка - процесс грязный, ибо стружка летит так, что пылесос ее собирать не успевает, и налипает на все, что хоть сколько-нибудь наэлектризовано. Правда, собрать ее потом легко.

b79c9ebc1d67.jpg


Далее подклеили усиления

363604403587.jpg


e00860674b8d.jpg


Дальше уже дело техники: сборка, герметик, подсоединение, итп. Результат:

20a82e094312.jpg


Выводы:
бюджет на материалы составил порядка 16К. Время на изготовление - у нас ушло примерно 2,5 дня. Но мы поздно начинали работать, по 7 раз примеряли, делали перерывы на тихий час, итп. Если работать уверенно, то за 1, максимум 2 дня все реально сделать.
Режется и обрабатывается этот камень примерно как твердая древесина. Но нужен хороший инструмент. Особенно фрезер. Если работать дешевым фрезером, у которого есть люфт и несоосность, то швы будут видны. И чем выше погрешность фрезера, тем виднее швы. Без направляющей шины рабоатать можно, но с ней в разы удобнее, быстрее и качественнее в конечном итоге.
Расходники тоже лучше брать качественные. Вернее, это строго обязательно. Мне пришлось купить хорошие фрезы, диск и пилки для лобзика. Но зато все резалось, как по маслу и чисто.
Клей полимеризуется в носике минут за 15, т.е носиков лучше докупить штуки 2-3, дабы не остаться без возможности клеить в разгар работы. Ну или планировать склейку заранее, чтобы сразу все склеить. Но это понадобится много струбцин.
Ну а вообще, сделать все оказалось даже проще, чем я ожидал, и получилось лучше, чем я ожидал от первого блина. Большинство швов можно разглядеть, только если знать, где они. Но косячки, конечно, есть. Но учитывая итоговую цену, я доволен результатом.
Цена составила, напоминаю, 16К за столешницу 1,8х2,0, удовлетворение от проделанной работы - бесценно.
 
Верх