Налоговый вычет, возврат налога

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала

mira

Well-known member
Я в нете читала, что при подаче в налоговую нужно писать заявление о распределении вычета: например, 100%_мужу, 0%_ жене. В таком случае жена может еще один раз получить вычет. Хотелось бы...:)
 

oNe

Well-known member
mira сказал(а):
Я в нете читала, что при подаче в налоговую нужно писать заявление о распределении вычета: например, 100%_мужу, 0%_ жене. В таком случае жена может еще один раз получить вычет. Хотелось бы...:)

Да, это действительно так. Но насколько я понял, для этого в ДДУ должно быть прописано что квартира приобретается в вашу совместную собственность.
 

Anna_N

Well-known member
privetik сказал(а):
Anna_N сказал(а):
http://www.rg.ru/2013/07/09/nalog.html
Госдума приняла в третьем чтении поправки в НК, которые разрешают применять имущественный налоговый вычет при покупке нескольких объектов недвижимости в пределах установленного законом лимита в 2 млн рублей.
Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик" поясняет: "Согласно новой редакции НК вычет можно распределить на покупку сразу нескольких объектов недвижимости, что позволяет более активно пользоваться им внутри семьи. Ранее действовавшая редакция позволяла оформлять только один вычет в семье из нескольких человек". Теперь это правило распространяется на всех членов семьи, если они будут приобретать объекты недвижимости в общую совместную или общую долевую собственность. Кроме того, если один из супругов не обратился за получением вычета, он сохраняет свое право на возврат налога для следующих покупок недвижимости. "Таким образом, оба супруга могут воспользоваться вычетом при покупке двух объектов недвижимости вместо того, чтобы реализовывать свои налоговые льготы лишь на одно жилище", - говорит эксперт.
Кто-нибудь обращался в налоговую если это не первая покупка недвижимость и каков результат?

Это начнет действовать с 2014г. Распространяется на правоотношения, возникшие после вступления закона в силу.
 

SLP

Well-known member
Оформлял в Москве, перечислили через 3,5 месяца. Явных проблем с оформлением не было.
 

lizaveta

Well-known member
Сегодня мне перевели часть суммы (у меня две справки 2ндфл за прошлый год). Это получается 5 месяцев и 3 дня с момента подачи заявления. Москва, фнс 15, улица Руставели. С приездами, звонками, жалобами в вышестоящие. Вторую часть все еще жду
 

bucenok

Active member
06.08. подала документы н возврат налога в Химкинскую налоговую. Сказали ждать 5 месяцев.
 

oNe

Well-known member
Вроде как 3 месяца на рассмотрение, после этого пишется заявление с реквизитами и ещё месяц на оплату.
 

Vereteno

Well-known member
ааа, понятно. я сразу заявление с реквизитами им оставила, и меня ориентировали на 3 мес.
 

oNe

Well-known member
Vereteno сказал(а):
ааа, понятно. я сразу заявление с реквизитами им оставила, и меня ориентировали на 3 мес.

Я тоже хотел сразу оставить, чтобы лишний раз не кататься, но у меня не приняли.
 

Anna_N

Well-known member
privetik сказал(а):
Anna_N сказал(а):
http://www.rg.ru/2013/07/09/nalog.html
Госдума приняла в третьем чтении поправки в НК, которые разрешают применять имущественный налоговый вычет при покупке нескольких объектов недвижимости в пределах установленного законом лимита в 2 млн рублей.
Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик" поясняет: "Согласно новой редакции НК вычет можно распределить на покупку сразу нескольких объектов недвижимости, что позволяет более активно пользоваться им внутри семьи. Ранее действовавшая редакция позволяла оформлять только один вычет в семье из нескольких человек". Теперь это правило распространяется на всех членов семьи, если они будут приобретать объекты недвижимости в общую совместную или общую долевую собственность. Кроме того, если один из супругов не обратился за получением вычета, он сохраняет свое право на возврат налога для следующих покупок недвижимости. "Таким образом, оба супруга могут воспользоваться вычетом при покупке двух объектов недвижимости вместо того, чтобы реализовывать свои налоговые льготы лишь на одно жилище", - говорит эксперт.
Кто-нибудь обращался в налоговую если это не первая покупка недвижимость и каков результат?
 

Anna_N

Well-known member
Кто-нибудь обращался в налоговую если это не первая покупка недвижимость и каков результат?
[/quote]

Грустные новости. Если Акт передачи квартиры подписан ДО вступления закона в силу, то вы не получите вычет за эту квартиру. Дата оформления св-ва на собственность значения не имеет
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
а какова дата вступления в силу закона? простите, я неуч в юр.вопросах....
 

Anna_N

Well-known member
примерно в сентябре 2013г. Пишу примерно, т.к. официально "через месяц со дня опубликования"
 

Owner

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Кто-нибудь обращался в налоговую если это не первая покупка недвижимость и каков результат?

Грустные новости. Если Акт передачи квартиры подписан ДО вступления закона в силу, то вы не получите вычет за эту квартиру. Дата оформления св-ва на собственность значения не имеет
[/quote]

Тут наверное с налоговиками можно поспорить, так как возможен случай, когда налоговая база для вычета сформировалась за период ПОСЛЕ вступления поправок закона в силу. Т.е. доходы с которых уплачен налог (зарплата), образовались после вступления поправок в силу.
Ранее когда, увеличивался вычет с 1млн до 2-х, поправки имели ретроспективную силу в 3 года. Т.е. тоже акт приема-передачи был подписан до вступления поправок в силу.
 

Anna_N

Well-known member
Owner сказал(а):
Anna_N сказал(а):
Кто-нибудь обращался в налоговую если это не первая покупка недвижимость и каков результат?

Грустные новости. Если Акт передачи квартиры подписан ДО вступления закона в силу, то вы не получите вычет за эту квартиру. Дата оформления св-ва на собственность значения не имеет

Тут наверное с налоговиками можно поспорить, так как возможен случай, когда налоговая база для вычета сформировалась за период ПОСЛЕ вступления поправок закона в силу. Т.е. доходы с которых уплачен налог (зарплата), образовались после вступления поправок в силу.
Ранее когда, увеличивался вычет с 1млн до 2-х, поправки имели ретроспективную силу в 3 года. Т.е. тоже акт приема-передачи был подписан до вступления поправок в силу.
[/quote]

Речь идет о повторном получении вычета. Пока нет разъяснений о налоговых периодах.
 

MoDem

Well-known member
вот бы мне кто помог собрать бумажки для получения налогового вычета...
 

Owner

Well-known member
Вот какие документы, мне подсказали нужно будет собрать.

1. Cправка 2-НДФЛ с работы.
2. Cправка 3-НДФЛ. Обоим (если семья).
3. Заявление о предоставлении вычета. Делается на месте.
4. Cвидетельство о регистрации права собственности и/или акт приема-передачи на квартиру, Сделать копии.
7. Pаявление с указанием доли каждого налогоплательщика в вычете. Делается на месте.
8. Ксерокопия паспорта + регистрации + свидетельство о браке.
9. Реквизиты счета в банке.

Программа для заполнения НДФЛ 3 за 2012 год - называется Декларация 2012.
На каждый год своя НДФЛ 3. Поэтому программа разная.

Давайте дополним.
 
Верх