Налоговый вычет, возврат налога

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала

xtn

Well-known member
А как вы себе представляете вычет двумя способами одновременно ? налоговая база-то одна.

Вариант единственный - получаете 2-НДФЛ с работы за 2013 год, где с вас, допустим, удержали не всю сумму, т.е. ваш НДФЛ все равно был уплачен хотя бы сколько-то в бюджет + приносите справку из банка о %% по ипотеке за 2013 год.

Тогда из той суммы НДФЛ, которая была уплачена в бюджет в 2013 году вы сможете получить возврат в размере 13% от уплаченных %% по ипотеке.
 

maksimus

Well-known member
На данный момент мне необходимо получить еще половину со стоимости квартиры и за 3 года по процентам, уплаченным по ипотеке. Эта сумма в 2 раза больше, чем я в 2013 году уплачу НДФЛ. Получается что мне надо выбрать только 1 способ и растянуть вычет на 2 года?
 

Шикса

Well-known member
maksimus, в 2013 году с Вашей зарплаты с какого месяца не вычитают НДФЛ?
 

maksimus

Well-known member
Шикса сказал(а):
maksimus, в 2013 году с Вашей зарплаты с какого месяца не вычитают НДФЛ?

За 2012 год я получил вычет на карточку. А сейчас говорят можно уже не дожидаясь окончания 2013 подать на вычет в налоговую и вернуть вычет...это так? Я прочитал, что такое возможно если получать вычет у работодателя. Или лучше дождаться января и подать доки за весь 2013 год? Если вдруг я сейчас подам документы смогу я получить вычет в этом году и смогу ли я в 2014 подать еще?
 

Шикса

Well-known member
maksimus сказал(а):
За 2012 год я получил вычет на карточку. А сейчас говорят можно уже не дожидаясь окончания 2013 подать на вычет в налоговую и вернуть вычет...это так? Я прочитал, что такое возможно если получать вычет у работодателя. Или лучше дождаться января и подать доки за весь 2013 год? Если вдруг я сейчас подам документы смогу я получить вычет в этом году и смогу ли я в 2014 подать еще?
Работодатель не перечисляет налоговый вычет, а просто каждый месяц не удерживает с вашей з/платы НДФЛ (после того, как принесете уведомление из налоговой). Сейчас конец ноября, заморачиваться с тем, чтобы получить вычет у работодателя за декабрь нет. в январе 2014 подаете в налоговую на вычет за 2013 год и берете уведомление для работодателя и получаете в 2014 году з/плату, увеличенную на 13%.
 

finic

Well-known member
Не подскажете, если первую часть вычета получил, то какие документы требуют во второй раз (кроме декларации и справки 2-НДФЛ).
 

xtn

Well-known member
самый верный путь такой - в январе 2014 года сдать декларацию с целью получения НДФЛ, удержанного в 2013 (по остатку от 260 тыс. + %% банка по ипотеке), в декларации будет остаток. Делаете сразу копию декларации и вместе с копией подаете заявление о том, чтобы сумму остатка не удерживали из вашей ЗП в течение 2014 года (на основании заявления в течение 1 месяца налоговая готовит уведомление). Начиная с месяца, когда вы получите уведомление и принесете его работодателю (это скорей всего будет апрель 2014) - с вас перестанут удерживать НДФЛ до того момента пока сумма НДФЛ не достигнет суммы остатка. При этом НДФЛ за первые месяцы все равно будет удержан, его вы сможете заявить к получению уже в начале 2015.
 

maksimus

Well-known member
xtn сказал(а):
самый верный путь такой - в январе 2014 года сдать декларацию с целью получения НДФЛ, удержанного в 2013 (по остатку от 260 тыс. + %% банка по ипотеке), в декларации будет остаток. Делаете сразу копию декларации и вместе с копией подаете заявление о том, чтобы сумму остатка не удерживали из вашей ЗП в течение 2014 года (на основании заявления в течение 1 месяца налоговая готовит уведомление). Начиная с месяца, когда вы получите уведомление и принесете его работодателю (это скорей всего будет апрель 2014) - с вас перестанут удерживать НДФЛ до того момента пока сумма НДФЛ не достигнет суммы остатка. При этом НДФЛ за первые месяцы все равно будет удержан, его вы сможете заявить к получению уже в начале 2015.

Получается в начале января 2014 я подаю документы на вычет со стоимости квартиры и по процентам за 3 года. Мне через 4 месяца перечисляют сумму уплаченного НДФЛ в 2013 году на карточку, но так как в 2013 году уплачено НДФЛ меньше, чем мне должны выплатить, то на эту сверхлимитную сумму мне могут выдать уведомление работодателю и в 2014 году с момента получения работодателем уведомления с моей з/п не будут удерживать НДФЛ, так? Получается я воспользоваться могу сразу двумя способами вычета?
 

Шикса

Well-known member
finic сказал(а):
Не подскажете, если первую часть вычета получил, то какие документы требуют во второй раз (кроме декларации и справки 2-НДФЛ).
Когда сдавала в прошлом году, в налоговой сказали беречь платежки, так как они потребуются в следующем году. Для себя сделала вывод, что нужен будет весь пакет, как и в прошлый раз.
 

Anna_N

Well-known member
Повторный вычет. Сегодня нашла разъяснения.
http://rg.ru/2014/01/09/ipoteka.html
Речь идет о покупке или строительстве квартир, домов, дач, комнат на сумму до 2 миллионов. До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13 процентов вы имели право получить только при покупке одного объекта и раз в жизни. И если ваша квартира стоила меньше 2 миллионов рублей, то неиспользованный остаток вычета "сгорал". Теперь этот недочет исправлен.

Вычет по новым правилам вам предоставят при соблюдении двух обязательных условий. Первое: если вы официально вступите в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014 года. Не раньше! Второе: если до этой даты вы ни разу не заявляли о получении имущественного вычета по другим объектам жилья. Таковы разъяснения минфина.
 

Vereteno

Well-known member
finic сказал(а):
Не подскажете, если первую часть вычета получил, то какие документы требуют во второй раз (кроме декларации и справки 2-НДФЛ).

Декларация, заявление и 2-ндфл.
Письмо ФНС от 12.08.2013 номер АС-4−11/14599@.
 

Tatanka

New member
Всем добрый день!
Планирую возместить подоходный налог на приобретенное жилье.
Вопрос к тем, кто уже его возместил (прописан в Новосходненском),
в какую налоговую вы обращались-в Новых Химках?
Можете сообщить координаты и сбросить перечень предоставленных туда документов, который отдавали туда?
 

Себуля

Well-known member
Всем привет. Подскажите пожалуйста где в Химках или Сходне можно за умеренную плату заполнить налоговую декларацию. Мне в прошлом году в Железнодорожном заполняли за 500 руб, а здесь куда идти не знаю.
 

Vereteno

Well-known member
Скажите, пожалуйста, какой ОКТМО писать по нашему адресу?
 

maksimus

Well-known member
Для тех, кто в первый раз идет подавать НДФЛ- 3 на вычет. Сегодня пытался подать декларацию. К сожалению 21 век до ИФНС №13 г. Химки еще не добрался. Дабы не попасть в такую ситуацию и не терять свое время расскажу как и куда обращаться.

Для тех, кто в первый раз подает документы в местную налоговую ИФНС №13 г. Химки, Юбилейный проспект 61 и не состоит на учете в этой налоговой. Пришел я в налоговую, сказал, что хочу встать на учет и подать документы на вычет, на рецепшене, как и потом в кабинете 110, меня уверили, что для этого не надо вставать на учет и достаточно иметь только ИНН на руках. Но, вспомнив мой поход в налоговую г. Москвы где я вставал на учет, понял, что люди тут некомпетентны в данном вопросе.
Занял очередь ( да да да...ОЧЕРЕДЬ единая очередь в два кабинета, такого понятия как электронная очередь здесь даже и не знают, а если захотите взять талончик в аппарате, у вас его заберет девушка на рецепшене и выкинет его), отсидев около часа в очереди в окошке у меня посмотрели все доки и отправили опять на рецепшен со словами "Так вы у нас на учете не состоите".
 

lizaveta

Well-known member
Себуля сказал(а):
Всем привет. Подскажите пожалуйста где в Химках или Сходне можно за умеренную плату заполнить налоговую декларацию. Мне в прошлом году в Железнодорожном заполняли за 500 руб, а здесь куда идти не знаю.

в прошлом году скачивала онлайн-форму для заполнения с сайта налоговой - очень удобно и не вызывает вопросов при подаче. Все просто и понятно заполняется
 

maksimus

Well-known member
Итак как надо поступить:
1. Идете в Многофункциональный центр г. Химки Юбилейный проспект 67. На рецепшене говорите что вы переехали и хотите встать на учет в местную налоговую, при себе иметь паспорт с пропиской или местной регистрацией и ИНН (свидетельство о постановке в налоговом органе). Вам дадут заявление и образец его заполнения, заполняете и вас отправляют в окошко к специалисту, который примет его и отдаст вам копию и укажет на нем когда приходить за своим ИНН, числа останутся в ИНН те же, просто печать будет их стоять. У меня стоит 30.01.2014 две недели закладывают.
2. После получения вашего ИНН в многофункциональном центре идете в налоговую на Юбилейном проспекте 61 и занимаете очередь в 104 и 105 кабинеты. Очередь одна в оба кабинета. Удачи.
 

maksimus

Well-known member
И еще тому, кто приобретал по ипотеке запастись надо квитанциями банка на суммы:
1. которые вы перевели на свой счет в банке в качестве первоначального взноса
2. которые вам начислил банк в качестве кредита на ваш счет
3. на полную сумму стоимости квартиры, которые банк перевел Застройщику

Ну а дальше все стандартно акт приема-передачи и его копия, кредитный договор, ДДУ и их копии, НДФЛ-2, заявление на перевод денег с реквизитами банка, в котором у Вас счет.
Если возвращаете и с процентов по ипотеке то еще и справки из банка.
 
Верх