Налоговый вычет, возврат налога

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала

Owner

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Owner сказал(а):
Anna_N сказал(а):
Кто-нибудь обращался в налоговую если это не первая покупка недвижимость и каков результат?

Грустные новости. Если Акт передачи квартиры подписан ДО вступления закона в силу, то вы не получите вычет за эту квартиру. Дата оформления св-ва на собственность значения не имеет

Тут наверное с налоговиками можно поспорить, так как возможен случай, когда налоговая база для вычета сформировалась за период ПОСЛЕ вступления поправок закона в силу. Т.е. доходы с которых уплачен налог (зарплата), образовались после вступления поправок в силу.
Ранее когда, увеличивался вычет с 1млн до 2-х, поправки имели ретроспективную силу в 3 года. Т.е. тоже акт приема-передачи был подписан до вступления поправок в силу.

Речь идет о повторном получении вычета. Пока нет разъяснений о налоговых периодах.
[/quote]

Да. Об этом речь.
 

sekompot

Well-known member
Вопрос по поводу этого закона, если кто разбирается:

Сейчас я сделаю вычет за квартиру в Новосходе. Если в будущем, я опять же приобрету другое жилье (семья допустим - я один) то я снова смогу получить вычет? Или же это распространяется только на супругов?
 

sekompot

Well-known member
тогда я не совсем понял в чем прикол? если я раньше мог получить вычет, то что изменилось с принятием нового закона для меня?
 

Owner

Well-known member
Эта поправка, дала возможность получать вычет с двух и более объектов, если стоимость 1-ого объекта с которого, получен вычет, менее двух миллионов. Так как квартира в НС, дороже 2-х млн, данная поправка не для нас.
 

Anna_N

Well-known member
Поправка важна тем соседям, кто уже покупал квартиры/доли/земельные участки и получал вычет по-старому.
 

MoDem

Well-known member
да точно, не более двух лямов... а сколько недвижимости всё равно...
 

sekompot

Well-known member
А вот если такая ситуация:
Давным давно получил с квартиры налоговый вычет, получил реально копейки - тысяч 8... было годах в 2000х, 3 года назад купил квартиру, стоимостью более 2х млн, естественно налоговый вычет по этой новой квартире я получить не мог по закону. Так вот, с принятием этого нового закона, я могу сейчас воспользоваться вычетом за эту 3х летнюю кв? Или не катит? Кто сможет разъяснить-заранее спасибо)
 

Dabla2000

Well-known member
Сейчас можешь делать вычет сколько угодно раз пока общая сумма не достигнет 2-х миллионов...
Ссылка
 

elena75

Member
ellaella сказал(а):
Насколько я поняла, среди нас есть те, кто покупает квартирку на средства, вырученные с продажи своего прежнего жилья. Вот и у меня такой же случай.
Мы продаем квартиру, котора на момент продажи будет в нашей собственности менее 3-х лет. Соответственно придется заплатить 13% налога с вырученной суммы.
Риэлтор, который занимается продажей, сказал, что позднее эти деньги можно будет вернуть в качестве налогового вычета, через налоговую инспекцию.
Не нашла четкой и ясной информации на эту тему.
Кто-то уже сталкивался с данным процессом?

Если приобретаемая квартира дороже проданной - налог платить не нужно
 

oNe

Well-known member
elena75 сказал(а):
ellaella сказал(а):
Насколько я поняла, среди нас есть те, кто покупает квартирку на средства, вырученные с продажи своего прежнего жилья. Вот и у меня такой же случай.
Мы продаем квартиру, котора на момент продажи будет в нашей собственности менее 3-х лет. Соответственно придется заплатить 13% налога с вырученной суммы.
Риэлтор, который занимается продажей, сказал, что позднее эти деньги можно будет вернуть в качестве налогового вычета, через налоговую инспекцию.
Не нашла четкой и ясной информации на эту тему.
Кто-то уже сталкивался с данным процессом?

Если приобретаемая квартира дороже проданной - налог платить не нужно

Вообще платить не нужно, или в последствии можно вернуть посредством вычета?
 

Anna_N

Well-known member
sekompot сказал(а):
А вот если такая ситуация:
Давным давно получил с квартиры налоговый вычет, получил реально копейки - тысяч 8... было годах в 2000х, 3 года назад купил квартиру, стоимостью более 2х млн, естественно налоговый вычет по этой новой квартире я получить не мог по закону. Так вот, с принятием этого нового закона, я могу сейчас воспользоваться вычетом за эту 3х летнюю кв? Или не катит? Кто сможет разъяснить-заранее спасибо)

Вопрос разбирается в системе Консультант-плюс (5 лет назад было повышение суммы вычета, аналогичная ситуация)
Вопрос юристу: В каком размере можно получить имущественный вычет при приобретении жилья в строящемся доме, если акт передачи жилья получен до 01.01.2008, свидетельство о праве собственности - после этой даты, но вычет в размере не более 1 млн руб. уже получен до 2009 г. (ст. 220 НК РФ)?

Ответ: Официальная позиция Минфина России состоит в следующем: если акт передачи квартиры подписан в 2007 г. и в этом же году налогоплательщик получил имущественный вычет в размере 1 млн руб., он не вправе претендовать на вычет в увеличенном размере (не более 2 млн руб.). При этом тот факт, что свидетельство о праве собственности он получил в 2010 г., на размер вычета не влияет.
Верховный Суд РФ высказал по этому поводу следующее мнение: если физическое лицо, имеющее 1/2 доли в строящемся доме, на основании договора о приобретении квартиры и акта уже воспользовалось в 2008 г. имущественным вычетом в размере 500 тыс. руб., оно не может получить увеличенную сумму вычета после принятия Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ.
 

Anna_N

Well-known member
Я понимаю так, если бы Акт о передаче квартиры в НС был подписан ПОСЛЕ вступления закона в силу, вы могли бы сейчас получить вычет повторно.
 

MVN

Member
ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ РОДИТЕЛЬ

Родители вправе получить вычет по НДФЛ при покупке жилья в собственность ребенка или в совместную собственность с ним. При этом ребенок сохраняет право на вычет в будущем при покупку своего жилья. Такой вывод следует из письма Минфина России от 09.09.13 № 03-04-05/37060. Действующей редакцией НК РФ получение родителями имущественного вычета за ребенка не предусмотрено, так же как и его повторное предоставление. Но уже с 1 января 2014 года, разъяснили в Минфине, вступит в силу новая редакция статьи 220 НК РФ, которой установлено, что родители вправе получить вычет при покупке жилья, оформленного в собственность несовершеннолетнего ребенка. Причем жилье может быть полностью оформлено как в полную собственность ребенка, так и в долевую. Между тем, ссылаясь на постановление Конституционного суда от 13.03.08 № 5-П, чиновники отмечают, что, если родитель приобретает квартиру за счет собственных средств, то он в любом случае имеет право на вычет. А поскольку вычет получает именно родитель, ребенок сохраняет право на получение такого вычета в будущем.
 

Dom121977

Member
Очень интересно, обращусь к Вам после оформления собственности
 

maksimus

Well-known member
Добрый день! Вопрос в тему.

Скоро январь и придется подавать документы на вычет. Существует 2 способа получения вычета ( у работодателя и через налоговую). Где-то прочитал, что возможно получение вычета сразу двумя способами. Кто-нибудь такое дело оформлял?
 

Шикса

Well-known member
В начале 2013 года я в налоговой оформила налоговый вычет за 2012 год, так как моя зарплата не позволила сразу выбрать 260 тыс, я взяла в налоговой справку для работодателя и в этом году я получаю зарплату без вычета НДФЛ.
 

maksimus

Well-known member
Шикса сказал(а):
В начале 2013 года я в налоговой оформила налоговый вычет за 2012 год, так как моя зарплата не позволила сразу выбрать 260 тыс, я взяла в налоговой справку для работодателя и в этом году я получаю зарплату без вычета НДФЛ.

Я тоже так сделал. Но ведь никто не ограничивает написать заявление на то, чтобы получить на карту вычет за 2013 год, а остаток получить в виде неудержания налога с зарплаты. Кто-то на форуме писал, что так можно сделать. Сначала приходишь в налоговую и пишешь заявление, чтобы тебе вернули денежные средства, уплаченные государству в прошлом году в виде налога 13% на карту, а через 2 недели приходишь и просишь выдать уведомления работодателю, согласно которому остаток вычета, который должны вернуть, не будет у Вас удерживаться с зп.
 

Шикса

Well-known member
maksimus сказал(а):
Я тоже так сделал. Но ведь никто не ограничивает написать заявление на то, чтобы получить на карту вычет за 2013 год, а остаток получить в виде неудержания налога с зарплаты.
на вычет за 2013 год вы можете подать только за те месяцы, в которых работодатель удерживал с Вас НДФЛ (13%). Например, уведомление из налоговой Вы принесли в бухгалтерию в марте 2013, уже за март зарплата без вычета, тогда уплаченный налог за январь и февраль Вы можете вернуть в 2014 году, подав доки в налоговую.
 

maksimus

Well-known member
Шикса сказал(а):
на вычет за 2013 год вы можете подать только за те месяцы, в которых работодатель не удерживал с Вас НДФЛ (13%). Например, уведомление из налоговой Вы принесли в бухгалтерию в марте 2013, уже за март зарплата без вычета, тогда уплаченный налог за январь и февраль Вы можете вернуть в 2014 году, подав доки в налоговую.
Да это понятно. Вопрос в другом- можно ли сразу двумя способами получить вычет в 2014 году? Весь интернет перерыл, но ответа не нашел.
 
Верх