Налоговый вычет, возврат налога

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала

MSN

Well-known member
налог возвращается не с потраченных на квартиру денег, а с заработанных. Просто с суммы не более стоимости квартиры. Но даже если вы заработали ровно миллион за предыдущие 3 года, пока ипотеку выплатите, втрой лимон уже заработаете. Подавать каждый год можно, пока весь лимит не будет исчерпан.
И за предыдущие 3 года сразу.
 

Kristina

Member
Для получения имущественного налогового вычета следует написать заявление и приложить к нему:
1. Документы , подтверждающие право собственности на квартиру;
2. Договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
3. акт приема-передачи квартиры;
4. платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита);
5. кредитный договор;

Следует иметь в виду, что без документов, подтверждающих право собственности на жилье, получение налогового вычета НЕВОЗМОЖНО. То есть, если приобреталась квартира в строящемся доме, то для получения налогового вычета необходимо дождаться момента, когда на руках окажется свидетельство о собственности или акт приема-передачи. Кроме того, для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно получать в банке-кредиторе выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов.
Подготовленный пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией в налоговые органы по месту прописки.
Налоговый вычет можно оформить только один раз.
 

tink

Well-known member
хочу еще добавить,что причитающаяся сумма не выплачивается единовременно:( а в течение нескольких лет. если только у вас налогов не набегает на 260 тыс в год. несколько лет придется мотаться(((
 

MSN

Well-known member
не совсем так. Декларации подаются за крайние 3 года сразу. Т.е, если вы заработали 2 миллиона за крайние 3 года, то получите 260 тыс единовременно тремя платежами (по одному за каждый год).
Тонкость только в том, что 2 миллиона должны быть уплачены за квартиру. Т.е, если, например, квартира кредитная, и уплачен только первый взнос 1 миллион рублей плюс проценты 130 тыс, то вычет можно будет получить только со 1130 тыс, а потом опять подавать. Или подавать, когда 2 миллиона будут выплачены.
 

Kristina

Member
MSN сказал(а):
не совсем так. Декларации подаются за крайние 3 года сразу. Т.е, если вы заработали 2 миллиона за крайние 3 года, то получите 260 тыс единовременно тремя платежами (по одному за каждый год).
Тонкость только в том, что 2 миллиона должны быть уплачены за квартиру. Т.е, если, например, квартира кредитная, и уплачен только первый взнос 1 миллион рублей плюс проценты 130 тыс, то вычет можно будет получить только со 1130 тыс, а потом опять подавать. Или подавать, когда 2 миллиона будут выплачены.

Не совсем так. Декларации можно подавать как за 3 года так и за год. Основная сумма выплачивается от стоимости указанной в договоре купли-продажи ( до 2 млн.) А после возмещается 13% с выплаченных процентов по кредиту.
Например, если жилье было приобретено по ипотечному кредиту за 6 000 000 руб. и проценты по кредиту за все время его пользования составили 3 000 000 руб., то имущественный налоговый вычет составит 2 000 000 руб. (от стоимости жилья)+ 3 000 000 руб. (от суммы процентов по кредитному договору) = 5 000 000 руб., а сумма сэкономленных денежных средств 5 000 000 * 0,13= 650 000. Ели в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
 

MSN

Well-known member
можно и за год, если заработок за год примерно соответствует цене квартиры Думаю, этот случай среди покупателей в новосходненском весьма редок. Поэтому подавать нужно сразу за 2-3 года, в зависимости от уплаченной суммы.
Например, если уплачен взнос миллион и проценты 130 тыс, то подавать нужно за крайние 2-3 года, т.е за то время, за которое вы заработали эти 1130 тыс. Если вы в прошлом году их заработали, то подавать за 2 или 3 года смысла нет, конечно. Если за прошлые 2 года, то за эти 2 года и подать нужно. А на остальной миллион плюс проценты нужно подавать по мере выплаты их банку.

налоговый вычет возвращается только с двух миллионов, а цена квартиры и проценты могут быть хоть 20 миллионов.

я получил единоразово за прошлую квартиру, подав ндфл за предыдущие 2 года.
 

mira

Well-known member
а разве не 1 раз в жизни возможен этот налоговый вычет ?
 
E

ellaella

Guest
MSN, тебе переводят "кусочек" денег раз в год?
На карточку или как?
 

MSN

Well-known member
нет, я же писал выше.
Я подал декларации сразу на все 2 ляма. Вернее, на 1800 с чем-то.
Квартира на момент подачи деклараций была уже полностью мной оплачена. речь идет не о квартире в новосходненском, а о предыдущей, которую я купил в 2006 или в 2007, не помню точно.
Вернули единовременно на карточку двумя платежами с разницей в несколько минут.

Кусочек денег раз в год будет, только если каждый год подавать. На выплаченную сумму за квартиру, к примеру. Грубо говоря, если в год погашается 250 тыс (платеж+процент) то можно получать каждый год вычет с этих 250 тыс.
 

kerpe

Well-known member
mira сказал(а):
а разве не 1 раз в жизни возможен этот налоговый вычет ?
Есть и такие, кто получил 2 раза, 1 раз до 2008 года, и после. Но нам это уже не грозит, до 2008 года не успели, но может кому-нибудь будет полезна эта информация. Если до 2008 года вы получили налоговый вычет за жилье, то за другое новое можете еще раз воспользоваться.
 

MSN

Well-known member
да, если до 2008 года вы получили вычет с миллиона, то еще есть право получить вычет с еще одного миллиона. Но это не совсем 2 разных вычета. просто ВВП поднял лимит до 2 лямов, и получившие вычет с одного ляма получили право добрать вычет до двух миллионов.
 

Meg

Well-known member
Давайте здесь будем обсуждать возврат налога.

На каком этапе можно подавать документы. (после получения права собственности)
Сколько максимально можно вернуть. (с суммы не более 2 млн руб)
Как вернуть не только стоимость квартиры но и проценты по кредиту.
Можно ли все вернуть одному человеку если есть созаемщик?
Возвращается все одним скопом или постепенно?
Если постепенно то нужно ли геммороиться с этим каждый год или это будет на автомате происходить?

Как и многие, я об этом ничего не знаю. Я могу узнавать это по знакомым, которые уже были озадачены возвратом налога, но думаю такая информация пригодится большинству форумчан.
 

MSN

Well-known member
- на этапе получения на руки акта приемки-передачи, но мне вернули только после получения собственности. Знакомым по акту.
- 260 тыс
- указывать в декларации выплаченные проценты
- можно
- если за 3 последних года заработано 2 миллиона и более, то скопом, если менее, то от суммы заработанного.
- нужно каждый год подавать
 

Meg

Well-known member
Вот первая инфо от Лизаветы:
После получения права собственности.
Но к этому моменту не будет выплачена даже половина кредита, все равно можно начинать возвращать? А что насчет процентов по кредиту? Мне коллега говорила что их можно вернуть полностью и они не входят в эти 2 млн. Если сверх стоимости кредита я выплачу еще 2 млн процентов, то значит ли это что я смогу их вернуть?
 

MSN

Well-known member
с момента вселения до получения собственности нередко проходят годы. Поэтому налоговая и по акту возвращает. Но не все отделения, как я понял. Мне сказали с собственностью приходить. Знакомым из Железки по акту вернули.
 

Meg

Well-known member
ну скажем, что через 2 года я получу право собственности, верну налоги за 3 предшествовавших этому году (так?) а кредит буду выплачивать еще 10 лет, как и когда вернуть проценты? И вообще что это за возврат процентов? в каком объеме он возвращается?
 

MSN

Well-known member
налог возвращается в пределах 2 миллионов рублей белого заработка. А уж из чего будут складываться эти 2 миллиона трат, тут как получится. Если там будет 1800К процентов и 200К тела то с них и вернут.
 

lenhen

Well-known member
Акт приемки-передачи обычно, но зависит... От чего зависит еще не разобралась.

Вернуть можно 260 тысяч с покупки + ежегодно 13% от выплат процентов по ипотечному кредиту.

Это два разных заявления и два разных возврата.

Если есть созаемщик, то все зависит от того, как оформлено жилье – в общую совместную собственность или в долевую собственность. Если собственность совместная, то и налоговый вычет полагается один на всех собственников и его можно оформлять на кого угодно. Если собственность долевая, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно в размере пропорциональном своей доле. Но в любом случае не больше 260 тыс. с одной квартиры.

Зависит от доходов.

Геммороиться нужно будет ежегодно. Моя подруга, четвертый год выплачивающая ипотеку, в этом деле уже большой специалист. 260 тысяч она давно получила, а теперь каждый год в течении 12 месяцев она собирает все квитанции об оплате и досрочных погашения в огромную коробку. Туда же идут все квитанции на лечение, которые она сразу берет в нужной форме. И потом она берет отгул, сдает всю эту макулатуру в налоговую, выслушивает все что причитается и через несколько месяцев получает вычет. В этом году было что-то около 30 тысяч с ипотечных процентом и около 13 тысяч с лечения. По-моему неплохо, есть ражи чего геммороиться.
 
Верх