Налоговый вычет, возврат налога

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала

Meg

Well-known member
Позвала коллегу которая сейчас возвращает налог. Говорит что до 2 млн собственность, с нее возвращается 260 000, а с процентов потом таким образом - берется справка о том, сколько выплачено процентов и с этой суммы, какой бы она не была, возвращается еще 13%. Есть ли такая информация?
 

lenhen

Well-known member
Meg сказал(а):
ну скажем, что через 2 года я получу право собственности, верну налоги за 3 предшествовавших этому году (так?) а кредит буду выплачивать еще 10 лет, как и когда вернуть проценты? И вообще что это за возврат процентов? в каком объеме он возвращается?

Возврат процентов - это вообще другой вычет. На него нужно подавать каждый год и он будет рассчитывать от фактически выплаченных Вами процентов в отчетный период, т.е. каждый год сумма возврата будет уменьшаться. Ну и. естественно, эти деньги не с потолка беруться, а возвращаются Вам из ваших собственных налогов. Т.е. 13% от белой зарплаты X 12 месяцев = максимальная сумма ежегодной выплаты.
 

Meg

Well-known member
Спасибо lenhen и MSN за просветительскую работу :)

А возвращают только с текущего года или за прошлые годы заплаченные мной налоги тоже учтутся?
 

lenhen

Well-known member
Meg сказал(а):
Спасибо lenhen и MSN за просветительскую работу :)

А возвращают только с текущего года или за прошлые годы заплаченные мной налоги тоже учтутся?



:D Это вся моя будущая мебель - буду иметь государство в мозг пока не получу все что причитается.
 

mira

Well-known member
а кто возвращать будет:работодатель или налоговая?
 

MSN

Well-known member
Meg сказал(а):
А возвращают только с текущего года или за прошлые годы заплаченные мной налоги тоже учтутся?

за 3 прошлых года подавать можно

mira сказал(а):
а кто возвращать будет:работодатель или налоговая?

налоговая
 

Meg

Well-known member
государство, не работодатель. Работодатель продолжит платить налоги как платил.

тогда вопрос по процентам - их надо каждый год подавать или можно в конце всех выплат взять справку и пойти востребовать возврат?
 

mira

Well-known member
а если за 3 прошлых года сменила более 3 работ, то придется со всех собирать справки или я что-то путаю?
 

lenhen

Well-known member
Каждый год

Meg сказал(а):
тогда вопрос по процентам - их надо каждый год подавать или можно в конце всех выплат взять справку и пойти востребовать возврат?

 

Meg

Well-known member
Так... большую часть процентов я выплачу еще до вступления в собственность, можно ли уже с этого года (когда до вступления в собственость еще далеко) начать возвращать налог с процентов?
 

MSN

Well-known member
Meg сказал(а):
Так... большую часть процентов я выплачу еще до вступления в собственность, можно ли уже с этого года (когда до вступления в собственость еще далеко) начать возвращать налог с процентов?

только после получения акта приемки-передачи, если повезет. Сейчас мы пока дольщики.

если не повезет, то только после собственности
 

lenhen

Well-known member
mira сказал(а):
а кто возвращать будет:работодатель или налоговая?

С работодателем есть подвох, хотя это и удобно.
Если вы выбираете возврат налога через работодателя, то перестаете платить походный, т.е. ваша зарплата становится на 13% выше. НО!!!

Насколько я знаю, право возврата налога таким образом распространяется только на одного работодателя. Т.е. если вы надумаете сменить работу до получения всей суммы в 260 тысяч, то остаток подарите государству. Оформить вычет на другого работодателя или через налоговую будет нельзя.

За достоверность сведений не поручусь, но в 2006 году, когда квартиру покупал мой отчим, было так. Может что-то изменилось с тех пор.


 

Meg

Well-known member
то есть, если акт приемки-передачи (или собственность) мы получим только года через 2-3, то за эти 2-3 года с процентов возврат налога сделать не сможем?
 

Meg

Well-known member
за 3 года я так поняла это учтенные налоги. А вот за сколько лет выплаты процентов?
Я помню что решила вернуть налоги за свое обучение в институте, и мне вернули только за последний учебный год, потому что я поздно чухнулась (копейки получились). Возвращала с маминой з/п потому как в те лохматые времена, 8-9 лет назад) моя белая з/п была всего 1000 руб.
 

ertree

Member
А уточните, пожалуйста, про 3 года. Я в НК не нашёл упоминания об этом. Есть ссылка на нормативный акт, где четко прописано, что можно запросить с налоговой возврат уплаченного НДФЛ за последние 3 года?
 

MSN

Well-known member
возвращать можно хоть 10 лет. Пока 2 ляма не наберется заработков, можно возвращать, хоть 10 лет каждый год подавая. Но за предыдущие годы можно вернуть только за 3 последних. Только обычно у имеющих белые зарплаты за предыдущие 3 года 2 ляма покрываются, и можно получить весь вычет единовременно.
 

Dim

Active member
А если квартира куплена за 3 500 000 р, то к возврату 455 000 р, верно?
И соответственно если за 3 последних года удерживаемых 13 % с з/п набежало 455 000 р. и более, то налоговая должна единовременно вернуть 455 000 р?

Ну например, единовременно, весь вычет, в размере 455 000 руб можно получить если белая з/п (за посл 3 года) до вычета налога, не менее 98 000 руб, (налог 13% - 12 740 р), 12 740 р Х 36 мес = 458 640 руб, верно?
 

lizaveta

Well-known member
Dim сказал(а):
А если квартира куплена за 3 500 000 р, то к возврату 455 000 р, верно?
И соответственно если за 3 последних года удерживаемых 13 % с з/п набежало 455 000 р. и более, то налоговая должна единовременно вернуть 455 000 р?

Ну например, единовременно, весь вычет, в размере 455 000 руб можно получить если белая з/п (за посл 3 года) до вычета налога, не менее 98 000 руб, (налог 13% - 12 740 р), 12 740 р Х 36 мес = 458 640 руб, верно?

к сожалению нет, наше правительство искренне считает, что квартиры стоят не дороже 2 млн, соответственно максимальная сумма, которую можно получить - 260 тысяч... и только раз в жизни кстати

ну и 13% от ипотечных платежей
 

ertree

Member
MSN сказал(а):
Но за предыдущие годы можно вернуть только за 3 последних.

А можете помочь с цитатой из НК, где это в явном виде указано, про три года. Я из него понял, что только за год, в который получено уведомление от налоговой.
 

MSN

Well-known member
не смогу. Я просто уже получил свой вычет, поэтому просто знаю это.
 
Верх