Оплата услуг ЖКХ

xtn

Well-known member
нормальные банки комиссию берут как правило с принимающей стороны, но главный вопрос про разные номера счетов
 

snp

Well-known member
xtn сказал(а):
нормальные банки комиссию берут как правило с принимающей стороны, но главный вопрос про разные номера счетов

банки берут комиссию только за безналичное (через карту) перечисление денег, а зачисление -бесплатно.
если вы имеете ввиду оплату через кассу-то абсолютно все банки берут комиссию от 0,5 до 2,5 %
 

konho

Well-known member
katusa99 сказал(а):
Уже ничего - все между собой договорились, Ивакино конкурс выиграло.
Спасибо за информацию!
Забавный документ - Жилинспекции потребовалось 13 месяцев на правовое заключение. Тяжело давалось, не шло )). Интересно бы было почитать, каким требованиям законодательства не соответствовало собрание жильцов.
 

Kristel

Well-known member
соседи, обратите внимание, что в майской платежке изменились данные СДМ-банка. поменялся БИК.
 

Марина93

Well-known member
а через мобильный банкинг - сбер онлайн никто не оплачивал квартплату
 

MSN

Well-known member
меня вообще удивляет, что кто-то еще платит не через онлайн банк.
несколько кликов вместо похода в отделение банка или аппарту, и процент ниже

хотя... я тоже ископаемое: не пользуюсь вконтактиками, одноклассниками и инстаграмами )))
 

Iroh

Member
MSN сказал(а):
меня вообще удивляет, что кто-то еще платит не через онлайн банк.
несколько кликов вместо похода в отделение банка или аппарту, и процент ниже

хотя... я тоже ископаемое: не пользуюсь вконтактиками, одноклассниками и инстаграмами )))

Имеется в виду перевод из своего онлайн-банка по реквизитам в платежке?
(этим вариантом а последнее время и пользуюсь, все ок)

Или оплата через личный кабинет на сайте УК?
(этим вариантом пользоваться перестал, т.к. с какого-то момента действительно перестал совпадать номер счета)
 

MSN

Well-known member
перевод по реквизитам.
созданы шаблоны, и остается только вбивать суммы.
 

Iroh

Member
MSN сказал(а):
перевод по реквизитам.
созданы шаблоны, и остается только вбивать суммы.

Ага, понятно, спасибо за ответ. Так и пользуюсь.

А никто в последние пару месяцев через личный кабинет на сайте УК не пробовал платить?
 

alex089

Well-known member
Доброго утра, соседи)
Недавно заметил, чтот УК (или кто там, не знаю) развешивает на подъездах инфо о суммах задолженности конкретных квартир за коммуналку. Интересует, а на сколько это вообще законно? Ведь это, по сути, распространение личной информации. Есть суды, есть приставы, вот с ними и общайтесь, зачем на всеобщее обозрение такую информацию выставлять? Если человек не платит - значит есть какие то причины, и вряд ли его удастся пристыдить такими объявлениями.

PS Сам задолженности не имею, плачу вовремя))
 

konho

Well-known member
alex089 сказал(а):
Доброго утра, соседи)
Недавно заметил, чтот УК (или кто там, не знаю) развешивает на подъездах инфо о суммах задолженности конкретных квартир за коммуналку. Интересует, а на сколько это вообще законно? Ведь это, по сути, распространение личной информации. Есть суды, есть приставы, вот с ними и общайтесь, зачем на всеобщее обозрение такую информацию выставлять? Если человек не платит - значит есть какие то причины, и вряд ли его удастся пристыдить такими объявлениями.

PS Сам задолженности не имею, плачу вовремя))
Незаконно. По поводу распространения информации УК уже два штрафа получила, о которых знаю точно. Т.к. писало много народа, наверняка были и еще.
Если видите такие бумажки - фотографируйте и направляйте с обращением в Роскомнадзор. Всё работает, проверено.
Если нужен будет шаблон заявления, пишите в личку, скину.
 

alex089

Well-known member
konho сказал(а):
Незаконно. По поводу распространения информации УК уже два штрафа получила, о которых знаю точно. Т.к. писало много народа, наверняка были и еще.
Если видите такие бумажки - фотографируйте и направляйте с обращением в Роскомнадзор. Всё работает, проверено.
Если нужен будет шаблон заявления, пишите в личку, скину.

Спасибо. Мне то это не нужно, не обо мне информация висит) Если вдруг кто захочет "нагнуть" УК - 13-й корпус, первый подъезд. Позавчера бумажка точно висела))
 

matros

Well-known member
обычные пугалки от УК) действует только на слабых духом)
 

konho

Well-known member
В таком формате как на этой бумажке размещать могут, персональных данных нет, информация только по квартирам. Первый раз они печатали все - ФИО, адрес и т.д. После штрафов наверное удосужились почитать 152-ФЗ и сделать выводы.
 

Марина93

Well-known member
это хорошо) а я слышала о повышении цен на коммуналку с августа. Это действительно так? а то сейчас за 2-ку по 3400 плачу и радуюсь))
 

MSN

Well-known member
В 2017 году в коммунальных платежках россиян появится новая строка — плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас эти расходы включены в графу «содержание и ремонт жилого помещения».

Как пишет «Российская газета», сейчас плата за вывоз мусора не номинируется. Она устанавливается управляющими компаниями, рассчитывается по их усмотрению и в среднем составляет 2,5 руб. на квадратный метр. После Нового года тарифы будут устанавливаться региональными операторами по обращению с ТКО.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской пояснил изданию, что оператор будет выбираться путем объявления тендера на 10 лет. По словам министра, плата за вывоз мусора после реформы не должна увеличиться.

«Процедура выборов открытая — побеждает тот, кто предлагает наилучшие условия. А регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО», — сказал Донской.


интересно, сколько наша УК сейчас платит себе за вывоз ТБО, и на сколько уменьшится графа «содержание и ремонт жилого помещения». после введения новой строки ))))
 
D

dima123

Guest
канечно донской прав-- точняк не увеличится плата-- ведь открытая процедура выборов -- и побеждает тот , кто предлагает наилучшие условия для региона правом установления предельных тарифов на обращение с ТКО!!!ЭТ КАК СКАЗКА ПРО БЕЛОГО БЫЧКА..)))
 
Верх