Порядок заключения и регистрации ДДУ

  • Автор темы Елена
  • Дата начала

Alena

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
Что то не нашел в ДДУ пункта о сроке регистрации договора, а так можно было бы надавить слегка на застройщика...

Посмотрите в разделе "застройщик обязан". В моем договоре это самая первая обязанность застройщика: передать документы для государственной регистрации Договора в течение 10 рабочих дней после подписания, а после регистрации в течение 2 дней передать договор участнику.
 

MTTM

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
Что то не нашел в ДДУ пункта о сроке регистрации договора, а так можно было бы надавить слегка на застройщика...

Срок регистрации ДДУ в договоре может и не прописываться, т.к. он устанавливается ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество..." и составляет для первого дольщика - 1 месяц, для всех последующих не более 5 рабочих дней со дня подачи заявления и документов на гос. регистрацию.

PS Договором нельзя изменить этот срок.
PPS Как правило, эти сроки не нарушаются Росреестром. Нарушение срока скорее исключение, нежели правило.
 

olgalyalya

Well-known member
MTTM сказал(а):
mskprn04 сказал(а):
Что то не нашел в ДДУ пункта о сроке регистрации договора, а так можно было бы надавить слегка на застройщика...

Срок регистрации ДДУ в договоре может и не прописываться, т.к. он устанавливается ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество..." и составляет для первого дольщика - 1 месяц, для всех последующих не более 5 рабочих дней со дня подачи заявления и документов на гос. регистрацию.

PS Договором нельзя изменить этот срок.
PPS Как правило, эти сроки не нарушаются Росреестром. Нарушение срока скорее исключение, нежели правило.
Мне вчера менеджер урбан сказала, что регистрация несколько затягивается. Объяснила так:" Рег.палата в данный момет перегружена и не укладывается в 5-ти дневный
срок регистрации ДДУ.По прогнозам только в 20-х числах выйдет партия договоров." А подписала я договор ДДУ 22/08! Не знаю насколько это правдиво и возможно, но сроки как то уж очень растянуты....

 

Бася

New member
У меня та же история, договор подписала 18 августа, регистрацию до сих пор не сделали. Не нравится то, что менеджер сначала сказал, что не хватает документов у застройщика для рег. палаты, а потом, уже говорит, что очередь в сентябре очень большая. На мои доводы, что до сентября у них было 12 дней, ничего не ответил. Приходится каждый раз самой звонить, а он только завтраками кормит. Такое впечатление, что они совсем не заинтересованы в покупателях. Уже начала подыскивать другие варианты.
 

MSN

Well-known member
да все проще объясняется, скорее всего.
Рег палата не берет у одного человека много договоров в один день, а то остальным очереди не хватит. А у урбана там 2 или 3 человека тусуются в рег палате, и в рег палате их прекрасно в лицо знают. Приходится растягивать во времени подачу договоров.
Короче, трудно им глотать откушеный кусок (бесплатная регистрация за 30 тыс). Самостоятельная регистрация занимает ровно положеный срок (приехать с утра, подать доки, выждать 5 дней, приехать в удобное время, забрать).
 

semyanin

Well-known member
MSN сказал(а):
да все проще объясняется, скорее всего.
Рег палата не берет у одного человека много договоров в один день, а то остальным очереди не хватит. А у урбана там 2 или 3 человека тусуются в рег палате, и в рег палате их прекрасно в лицо знают. Приходится растягивать во времени подачу договоров.
Короче, трудно им глотать откушеный кусок (бесплатная регистрация за 30 тыс). Самостоятельная регистрация занимает ровно положеный срок (приехать с утра, подать доки, выждать 5 дней, приехать в удобное время, забрать).

частично вы правы так как договоры от таких фирм подписываются в не очереди так как вегзде каждый имеет свой кусок прибыли в том числе и в рег. палате.
 

MSN

Well-known member
понятное дело, что у урбановцев есть некий проплаченый блат в рег палате (это типа личная догадка), но принимать договоры десятками от одного человека в короткие сроки тоже палево. Все-таки борьба с коррупцией и бла-бла-бла. А у нас в ЖК около тысячи квартир.
 

semyanin

Well-known member
MSN сказал(а):
понятное дело, что у урбановцев есть некий проплаченый блат в рег палате (это типа личная догадка), но принимать договоры десятками от одного человека в короткие сроки тоже палево. Все-таки борьба с коррупцией и бла-бла-бла. А у нас в ЖК около тысячи квартир.

ну ты сам все понимаешь по этому можно высказать еще одну догадку что человек который возит договора ему в реге назначают день когда придти и сколько договоров принести.
 

MSN

Well-known member
semyanin сказал(а):
ну ты сам все понимаешь по этому можно высказать еще одну догадку что человек который возит договора ему в реге назначают день когда придти и сколько договоров принести.

весь вопрос в числе договоров в день или неделю. В этом месте и бутылочное горлышко, судя по всему. В общем, зарегистрируют они все со временем.
Чего беспокоиться - непонятно. В двойных продажах и прочем кидалове урбан замечен не был. Тогда о чем?
 

semyanin

Well-known member
MSN сказал(а):
semyanin сказал(а):
ну ты сам все понимаешь по этому можно высказать еще одну догадку что человек который возит договора ему в реге назначают день когда придти и сколько договоров принести.

весь вопрос в числе договоров в день или неделю. В этом месте и бутылочное горлышко, судя по всему. В общем, зарегистрируют они все со временем.
Чего беспокоиться - непонятно. В двойных продажах урбан замечен не был. Тогда о чем?

в том то и дело что многие откладывают на потом покупки в частности с 15 августа многие с отпусков вернулись от того и наплыв произошел который к середине сентября схлынет проверено временем. если в чем то я не прав извините.
 

tink

Well-known member
еще в январе я слышала в регпалате, что от одного человека не больше 2-3 дду принимают. вы в нашей химкинской регпалате были вообще?? это же вообще жесть! тут я считаю, что виноват не Урбан, а регпалата. а судя по количеству новостроек в той же Сходне у них там наплыв.
я бы на вашем менсте радовалась, потому что сами бы вы застрелились этот ДДу регистрировать
 

vscorp1

Well-known member
Да чего там стреляться-то? "Просто" надо к 4 утра быть в регпалате. "Всего" лишь отстоять офигительную очередь и все. )))))
 

kirillmana

Well-known member
vscorp1 сказал(а):
Да чего там стреляться-то? "Просто" надо к 4 утра быть в регпалате. "Всего" лишь отстоять офигительную очередь и все. )))))

Еще есть вариант - записаться по телефону. Для регистрации ДДУ это не очень подходит, так как записаться можно только на месяц вперед, но для регистрации договора залога прав собственности в принципе подойдет.

P.S. Уже третий месяц не могу забрать из рег. палаты этот договор.:dodgy:
 

vscorp1

Well-known member
kirillmana сказал(а):
Еще есть вариант - записаться по телефону. Для регистрации ДДУ это не очень подходит, так как записаться можно только на месяц вперед, но для регистрации договора залога прав собственности в принципе подойдет.

P.S. Уже третий месяц не могу забрать из рег. палаты этот договор.:dodgy:

Я четвертый. То времени нет, то желания...))))
 

MSN

Well-known member
tink сказал(а):
еще в январе я слышала в регпалате, что от одного человека не больше 2-3 дду принимают. вы в нашей химкинской регпалате были вообще?? это же вообще жесть! тут я считаю, что виноват не Урбан, а регпалата. а судя по количеству новостроек в той же Сходне у них там наплыв.


Химкинская рег палата вообще образцовая по сравнению с Раменской той же. Лично я был приятно удивлен. Подал доки с первого раза, проблем никаких не было. В Раменской только с третьего, и то за взятку.
Винить регпалату в том, что они отказываются у одного человека брать десятки договоров - неправильно. Если бы они так делали, то зарегистрировать там что-то самостоятельно было бы вообще нереально, ибо были бы только посредники с кипами договоров как было ранее, до введения этого ограничения.
Вот потому что по 2-3 договора в день на агента урбановцы могут сдать, и объясняет заминку с регистрацией ДДУ. Договоров-то к регистрации сотни.

tink сказал(а):
я бы на вашем менсте радовалась, потому что сами бы вы застрелились этот ДДу регистрировать

Вот тут вы неправы. Самому зарегистрировать очень просто было. Если не хотите весь день терять, то приезжаете к 5-6, и через пару часов после открытия палаты вы уже свободны. Либо приезжаете к открытию, но тогда очередь подойдет только к вечеру (лично я поехал в мегу кино смотреть и гулять). Либо запись по телефону, но это прием будет недели через 2-3. Дозвониться тоже несложно оказалось, к моему большому удивлению.
Вот из-за этой простоты и быстроты регистрации урбан и упразднил возможность самостоятельной регистрации, и повысил цены на квартиры на 30 тыс, включив стоимость регистрации в цену квартиры). А то люди перестали заказывать эту услугу :)
 

tink

Well-known member
MSN, я живу через дорогу, а потому проблем у меня не было. а вот сейчас там самому что-то зарегистрировать трудно.
 

tink

Well-known member
MSN сказал(а):
а что там изменилось?

строительный бум в Химках. и в Сходне. в сходне же нет своей регпалаты. там теперь просто нереальные очереди.
нам просто повезло.
 

MSN

Well-known member
ну так нам еще собственность регистрировать
 

Мария

Well-known member
vscorp1 сказал(а):
kirillmana сказал(а):
P.S. Уже третий месяц не могу забрать из рег. палаты этот договор.:dodgy:

Я четвертый. То времени нет, то желания...))))

Соседи, а вот это очень зряяяяя :D Мы пришли за договором залога с опозданием всего лишь в неделю, отстояли 1,5 часа, а нам в ответ сказали, что экземпляр договора банка уже забрали, а наше дело тут же сдали в архив. Были мы в субботу, но в понедельник уже позвонили и сказали, что дело вернули из архива, вот послезавтра попробуем получить договор еще раз.
Так что поспешите, чтобы не ходить по два раза;)
 
Верх