Продолжение споров о религии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

camrand

Well-known member
alvick сказал(а):
нет же, camrand, смотрите внимательнее ;-)
про Карлина я не говорю - выступление есть выступление
но сама по себе эта позиция и в жизни довольно распространена - люди на полном серьезе считают, что если Бог есть, то непременно седой дядька на облаке, который должен обеспечить им беззаботную житуху, а поскольку этого не происходит, то, выходит, Бога нет. вот, что я хотел сказать, и, надеюсь, Вы поняли меня правильно.

про атеистов и неверующих - один фиг мне неясно, к чему им "приятные атрибуты магических верований", если верований у них никаких нет?..

а пример про коммунистов и НГ вполне подходящий. дело не в роли атеизма. дело в отнятии у Рождества статуса государственного праздника. такой подход, по крайней мере, честнее чем словоблудие на тему, что Рождество уже, вроде как, и не Рождество, а так - дань памяти культурному наследию и повод забуриться в ночной клуб.

Я смотрю достаточно глубоко, чтобы видеть, что вы защищаете то, что не имеет никакого влияния на нашу жизнь (если не считать особо рьяных религиознутых _ЛЮДЕЙ_). В любом виде, для меня, это поведение не менее странное, чем вера в седовласого чудака на облаках. Обе позиции для меня печальны.

Ну вот, допустим, вы заходите в храм, покупаете свечку (явно неразумное экономическое поведение) и дома, когда погас свет, используете её. Аналогия понятна?

Почему вы считаете это словоблудием? Как тогда относиться к масленице и языческим приметам и обычаям вообще, зачастую так хорошо эксплуатируемым РПЦ? Я за прагматизм. Изменение трудового календаря несёт в себе весьма неприятные экномические последствия и трудозатраты по настройке соответствующих систем. Хотя +1 рабочий день... Пожалуй, тут можно с вами согласиться, но только рассматривая данную проблему с этой точки зрения.

1031_354.jpg
 

camrand

Well-known member
Ещё вот это мне понравилось:

2897-6437-big.jpg


Девушкам до 24 вход бесплатный!
 

camrand

Well-known member
Юридически подкованные соседи, мне кажется, основной правовой проблемой в данной дискуссии мог бы быть вопрос о рассмотрении _причин_ создания всей этой околоцерковной безусловно предпринимательской деятельности. И определение цели РПЦ как НКО. Вот тут бы и начала раскрываться сакральныя истина всего происходящего. При поверхностном постулировании примата веры, религии и продвижения православного учения в массы, по сути деньги тратятся на дорогие машины, личный комфорт и обогащение (возможно не через прямое владение) сотрудников НКО (или лучше ЗАО) РПЦ. Это если рассматривать с правовой стороны (простите за мою юридическую безграмотность). С т.з. библейской данное поведение вообще не выдерживает никакой критики, тут даже останавливаться не хочется.

Кстати, предлагаю позвать админа и перенести ветку обсуждения в отдельную тему, т.к. со строительством кришнаитского храма она явно не имеет ничего общего. :)
 

Loki

Well-known member
camrand сказал(а):
безусловно предпринимательской деятельности

именно.
я лишь сделал попытку достучаться до тех вещей, которые, надеюсь, преподавались Алвику в ВУЗе. Но, думаю, я не преуспел в своей попытке, в силу ангажированности оппонента))

А _причины_, на мой взгляд, просты - сребролюбие, тщеславие, гордыня, гнев, чревоугодие. Это то, что на поверхности, а копни поглужбе, уверен, там и прочие грехи более чем комфортно себя чувствуют.
 

alvick

Well-known member
Loki сказал(а):
***
я один во всех лицах, какими бы тебе ни казался, как-нибудь уж определись, пжлста, на "ты" ко мне или на "вы", хотяяя...мне впрочем всеравно)))

***
не знаю что такое ОБС, не понял намек на грубость, поясни плз.
и я где-то требовал ссылок на "пункт, абзац"? ты уверен?)))

***
нарушения очевидны всем, кроме тебя, сколько можно формулировать?

***
проблема в том, что некоммерческая организация по своей сути не может иметь корпоративную владельческую структуру, при которой она имеет в качестве дочерних и зависимых обществ коммерческие компании.
некоммерческая организация прекращает быть некоммерческой с момента возникновения возможности оказывать влияние на принятие решений в коммерческой компании.

***
ок, постараюсь запомнить, хоть и не считаю это важным.

***
дом-2 - агнец в сравнении с рпц. сидя перед зомбоящиком, ты всегда можешь переключить канал, а как переключить вещание рпц на всю страну?;)

- быть по сему
- ОБС - одна баба сказала. источник крайне ненадежный ;-)
ну, как же. ты от меня требуешь документального подтверждения соответствия закону деятельности РПЦ, или я неправильно понял? =)
- ну, да, очевидные. как придел с пределом.
- нко может по закону участвовать в хозяйственных обществах, т.е. коммерческих организациях - ОАО, ЗАО, ООО, ОДО.
- "я так и знал!" (с)
- точно также. по принципу "не нравится, не ешь" ;-)
 

alvick

Well-known member
camrand сказал(а):
Я смотрю достаточно глубоко, чтобы видеть, что вы защищаете то, что не имеет никакого влияния на нашу жизнь (если не считать особо рьяных религиознутых _ЛЮДЕЙ_). В любом виде, для меня, это поведение не менее странное, чем вера в седовласого чудака на облаках. Обе позиции для меня печальны.

Ну вот, допустим, вы заходите в храм, покупаете свечку (явно неразумное экономическое поведение) и дома, когда погас свет, используете её. Аналогия понятна?

Почему вы считаете это словоблудием? Как тогда относиться к масленице и языческим приметам и обычаям вообще, зачастую так хорошо эксплуатируемым РПЦ? Я за прагматизм. Изменение трудового календаря несёт в себе весьма неприятные экномические последствия и трудозатраты по настройке соответствующих систем. Хотя +1 рабочий день... Пожалуй, тут можно с вами согласиться, но только рассматривая данную проблему с этой точки зрения.

избегайте постановки диагнозов, если только Вы не доктор ;-)

про свечку. для Вас любой храм - музей. за вход в музей обычно деньги платят. за вход в храм денег не берут. но можно купить свечку, например.

кстати, Вы не пробовали ритуальным ножом для жертвоприношений хлебушек на кухне кромсать или куклу вуду использовать как подушечку для иголок? =))

словоблудие потому, что церковный праздник не может быть светским, и происходит от желания быть приятными одновременно для всех.
 

Loki

Well-known member
- ОБС - одна баба сказала. источник крайне ненадежный ;-)

ах одна бабка сказала))) сорри, не догадался.
где-то ты допускаешь, что изображенное на схемке имеет место быть, где-то напротив, требуешь доказательств... еще раз, мне нет нужды это доказывать - знаю ситуацию изнутри, да и не в суде я сейчас чтобы предъявлять доказательства.

ну, как же. ты от меня требуешь документального подтверждения соответствия закону деятельности РПЦ, или я неправильно понял? =)

статей и пунктов не требовал, не так ли? видимо ты имеешь ввиду мой вопрос о наличии соответствующих видов деятельности в учредительных документах рпц. так вот, если юридическое лицо осуществляет тот или иной вид деятельности, то он должен быть отражен в его уставе, разве нет? а где там, скажем, про банковскую деятельность?

- нко может по закону участвовать в хозяйственных обществах, т.е. коммерческих организациях - ОАО, ЗАО, ООО, ОДО.

по закону могут, но очевидно же, что не должны мочь, поскольку это уже профанация, а не некоммерческая организация. а значит закон кривой раз содержит возможности для таких профанаций.

- точно также. по принципу "не нравится, не ешь" ;-)

я то не ем ни то ни другое, но несколько печально видеть как огромная туша рпц пожирает все до последней копейки у жителей это страны (чего, кстати дом-2 не делает ;))
 

alvick

Well-known member
camrand сказал(а):
Юридически подкованные соседи, мне кажется, основной правовой проблемой в данной дискуссии мог бы быть вопрос о рассмотрении _причин_ создания всей этой околоцерковной безусловно предпринимательской деятельности. И определение цели РПЦ как НКО. Вот тут бы и начала раскрываться сакральныя истина всего происходящего. При поверхностном постулировании примата веры, религии и продвижения православного учения в массы, по сути деньги тратятся на дорогие машины, личный комфорт и обогащение (возможно не через прямое владение) сотрудников НКО (или лучше ЗАО) РПЦ. Это если рассматривать с правовой стороны (простите за мою юридическую безграмотность). С т.з. библейской данное поведение вообще не выдерживает никакой критики, тут даже останавливаться не хочется.

Кстати, предлагаю позвать админа и перенести ветку обсуждения в отдельную тему, т.к. со строительством кришнаитского храма она явно не имеет ничего общего. :)

если кратко, любая НКО может заниматься предпринимательской деятельностью, в т.ч. участвовать в КО, если это предусмотрено уставом.
по закону, РПЦ = НКО, устав предусматривает участие в КО
вывод - РПЦ может заниматься предпринимательской деятельностью и участвовать в КО.
 

alvick

Well-known member
Loki сказал(а):
- ОБС - одна баба сказала. источник крайне ненадежный ;-)

ах одна бабка сказала))) сорри, не догадался.
где-то ты допускаешь, что изображенное на схемке имеет место быть, где-то напротив, требуешь доказательств... еще раз, мне нет нужды это доказывать - знаю ситуацию изнутри, да и не в суде я сейчас чтобы предъявлять доказательства.

ну, как же. ты от меня требуешь документального подтверждения соответствия закону деятельности РПЦ, или я неправильно понял? =)

статей и пунктов не требовал, не так ли? видимо ты имеешь ввиду мой вопрос о наличии соответствующих видов деятельности в учредительных документах рпц. так вот, если юридическое лицо осуществляет тот или иной вид деятельности, то он должен быть отражен в его уставе, разве нет? а где там, скажем, про банковскую деятельность?

- нко может по закону участвовать в хозяйственных обществах, т.е. коммерческих организациях - ОАО, ЗАО, ООО, ОДО.

по закону могут, но очевидно же, что не должны мочь, поскольку это уже профанация, а не некоммерческая организация. а значит закон кривой раз содержит возможности для таких профанаций.

- точно также. по принципу "не нравится, не ешь" ;-)

я то не ем ни то ни другое, но несколько печально видеть как огромная туша рпц пожирает все до последней копейки у жителей это страны (чего, кстати дом-2 не делает ;))

я допускаю, что РПЦ участвует в КО. но точность схемы для меня не очевидна. на каких источниках она основана, я не знаю.

dura lex, чо.
с другой стороны, где НКО взять денег на обеспечение себя?

какие последние копейки жителей страны пожирает РПЦ?
церковный налог ввели?
 

Loki

Well-known member
где НКО взять денег на обеспечение себя?

где рпц взять денег?
из пожертвований.

какие последние копейки жителей страны пожирает РПЦ? церковный налог ввели?

копейки малообразованных людей, которым религиозные фоннатики мозг съели) и таких людей, к сожалению, очень много. а десятину, кстате, всерьез выдвигают некоторые особенно одаренные... "народные избранники" в том числе.
 

alvick

Well-known member
Loki сказал(а):
где НКО взять денег на обеспечение себя?

где рпц взять денег?
из пожертвований.

какие последние копейки жителей страны пожирает РПЦ? церковный налог ввели?

копейки малообразованных людей, которым религиозные фоннатики мозг съели) и таких людей, к сожалению, очень много. а десятину, кстате, всерьез выдвигают некоторые особенно одаренные... "народные избранники" в том числе.

как совместить твое первое предложение и второе пояснение?

З.Ы.: если ты имеешь в виду Бойко-Великого, то он такой же сумасшедший, как и Невзоров, которого в пример приводит camrand.
 

murr_cats

Well-known member
Loki сказал(а):
где НКО взять денег на обеспечение себя?

где рпц взять денег?
из пожертвований.

какие последние копейки жителей страны пожирает РПЦ? церковный налог ввели?

копейки малообразованных людей, которым религиозные фоннатики мозг съели) и таких людей, к сожалению, очень много. а десятину, кстате, всерьез выдвигают некоторые особенно одаренные... "народные избранники" в том числе.

Если бы только это. Сейчас масса недвижимости передается в руки рпц, выселяя на улицу дома ребенка, больницы, дома отдыха и т.п.
 

Loki

Well-known member
как совместить твое первое предложение и второе пояснение?

какие именно? выдели и я совмещу))

если ты имеешь в виду Бойко-Великого
нет, бойко псих, это очевидно.
и чаплина я тоже не имел ввиду, поскольку это нормально - менеджеру корпорации заботиться об увеличении прибыли.
имел ввиду Полтавченко, губера СПб, едроса:
— Есть одна вещь, которую можно было бы сделать даже при том, что у нас Церковь отделена от государства. Почему бы не ввести церковный налог и пропорционально делить его между четырьмя конфессиями, которые испокон веков существовали в нашей стране. Делить его на все представленные у нас сегодня конфессии я не вижу смысла: во–первых, они не имеют корней у нас, а во–вторых, их тогда с каждым годом будет все больше и больше и они будут выступать расшатывающим фактором. Решать это, конечно, законодателям, но мое личное мнение, что от этого хуже бы не было. Если я имею возможность отдавать часть своего дохода, определенный процент…
— Десятину, как раньше?
— Десятина — вполне нормально. Я бы с удовольствием ее направлял в Русскую православную церковь. Организованным порядком.
 

alvick

Well-known member
Loki сказал(а):
как совместить твое первое предложение и второе пояснение?

какие именно? выдели и я совмещу))

если ты имеешь в виду Бойко-Великого
нет, бойко псих, это очевидно.
и чаплина я тоже не имел ввиду, поскольку это нормально - менеджеру корпорации заботиться об увеличении прибыли.
имел ввиду Полтавченко, губера СПб, едроса:
— Есть одна вещь, которую можно было бы сделать даже при том, что у нас Церковь отделена от государства. Почему бы не ввести церковный налог и пропорционально делить его между четырьмя конфессиями, которые испокон веков существовали в нашей стране. Делить его на все представленные у нас сегодня конфессии я не вижу смысла: во–первых, они не имеют корней у нас, а во–вторых, их тогда с каждым годом будет все больше и больше и они будут выступать расшатывающим фактором. Решать это, конечно, законодателям, но мое личное мнение, что от этого хуже бы не было. Если я имею возможность отдавать часть своего дохода, определенный процент…
— Десятину, как раньше?
— Десятина — вполне нормально. Я бы с удовольствием ее направлял в Русскую православную церковь. Организованным порядком.

просто ты предлагаешь в качестве источника дохода пожертвования и тут же пишешь, что пожертвования есть результат промывания фанатиками мозгов слабоумным гражданам. чего-то не вяжется =)

судя по заявлению о четырех конфессиях и с учетом праздника с раскрашенными детьми, состояние умственного здоровья г-на Полтавченко тоже вызывает опасения.
осмелюсь предположить, что это явление одного характера с посвященным отставке Ельцина анекдотом про объявление на кремлевской стене "меняю теннисную ракетку на кимоно". подчиненные подобострастно копируют модель поведения руководителя, не особо вдаваясь в подробности.
 

Loki

Well-known member
просто ты предлагаешь в качестве источника дохода пожертвования и тут же пишешь, что пожертвования есть результат промывания фанатиками мозгов слабоумным гражданам. чего-то не вяжется =)

все очень хорошо вяжется. я предлагаю сделать пожертвования единственным источником дохода церкви (отобрать все источники от рейдерства до "владения акциями и долями"), и при неуклонном росте образования (я надеюсь оно таки будет вопреки всем препонам, установленным властью и церковью) люди все меньше будут отдавать своих денег церковникам и они рано или поздно наконец-таки загнутся, наступит всеобщее щастье и хеппиенд)))
все вяжется нармальна))

судя по заявлению о четырех конфессиях и с учетом праздника с раскрашенными детьми, состояние умственного здоровья г-на Полтавченко тоже вызывает опасения.

еще раз - чем меньше у любой религии среди сторонников всяких психов, дебилов, бьющих женщин и прочих отморозков, и чем больше людей грамотных, тем ближе хеппиенд. ;)
то же относится и к власти.
 

tink

Well-known member
я бы поняла еще продажу свечек, иконостасов, сувениров, крестиков.... но BMW!!!!!!!!!!!!!?????????????????? я понять не могу. увольте...
Зы. тут мой начальник на днях чинил машину в ХXС))))))))
 

tink

Well-known member
ещё и сигареты, кстати. вот это вообще кощунственно!
 

camrand

Well-known member
alvick сказал(а):
Избегайте постановки диагнозов, если только Вы не доктор ;-)

про свечку. для Вас любой храм - музей. за вход в музей обычно деньги платят. за вход в храм денег не берут. но можно купить свечку, например.

кстати, Вы не пробовали ритуальным ножом для жертвоприношений хлебушек на кухне кромсать или куклу вуду использовать как подушечку для иголок? =))

словоблудие потому, что церковный праздник не может быть светским, и происходит от желания быть приятными одновременно для всех.

У вас есть реальные примеры божественного вмешательства в вашу жизнь? Их можно документально засвидетельствовать? Какой подход вы использовали, чтобы определить "божественность" данного события?

Для меня молебельные дома - свидетельства человеческого несовершенства и филиалы НКО РПЦ, в которых происходит встреча с клиентами и сбор денег. Если бы это был музей, в него бы пускали в любом виде, людей любого пола в желаемом облачении и т.д. Если вы говорите _только_ о старинных церквях, то да, они отчасти представляют для меня и художественную ценность, как история моего настрадавшегося от РПЦ народа.

Насколько я знаю в РПЦ уже давно не практикуют человеческие жертвоприношения. Но с учетом количества загубленных этой организацией людей, думаю, нож был бы весьма острым. Поэтому не могу разделить вашего скептицизма.

Т.е. вы упрекаете РПЦ в преподнесении своих праздников, как удобных для всех? Что ж, это весьма похвально. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх