расширение площади за счет балкона

Alenushka

Well-known member
При покупке квартиры, менеджер застойщика мне сказал, что возможно увеличить площадь жилой зоны за счет снесения стены, которая граничит с балконом и утепление балкона, таким образом, спальная зона может увеличиться (у меня крохотная студия, поэтому актуально). остается небольшой выступ, который можно использовать как стойку для ноутбука, например. Естественно, все это должно проводиться через БТИ.
Какие мнения у народа, стоит ли с этим морочиться при ограниченной жилом пространстве?
из минусов:
- время на БТИ
- стоимость ремонта
- отсутствие балкона, следовательно, возможности вывесить постиранное белье на свежий воздух
- некуда складировать хлам, который часто собирается на балконе
- труднее продать квартиру в последующем с таким индивидуальном ремонтом.

Видимо, минусов все же больше, а вы как считаете?
Плюс мне нравятся панорамные окна.

если тема, где изучалась на форуме, прошу направить.
 

Вложения

  • 1313908228_1-lodzhiya.jpg
    1313908228_1-lodzhiya.jpg
    26,9 КБ · Просмотры: 1 282
  • 1313908300_1-lodzhiya_.jpg
    1313908300_1-lodzhiya_.jpg
    16,4 КБ · Просмотры: 1 197
  • lodjia_1.jpg
    lodjia_1.jpg
    23,4 КБ · Просмотры: 1 167
  • prisoedinenie-lodzhii-otdelka-foto.jpg
    prisoedinenie-lodzhii-otdelka-foto.jpg
    24,5 КБ · Просмотры: 1 225

sekompot

Well-known member
я планирую просто утеплить балкон без всяких снесений стен и БТИ, балкон нужно оставить балкончиком, чтоб можно было выйти подышать свежим воздухом, но при этом не проветривая всю свою студию целиком.
 

Alenushka

Well-known member
sekompot, я вот тут подумала, я крайне редко выхожу "дышать воздухом на балкон", только во время вывешивания белья, и то..сейчас на балконе двери окон закрыты.
 

sekompot

Well-known member
ну это конечно на вкус и цвет, я вот часто выглядываю на балкон))).
Да и потом студия? ну я все таки надеюсь что это моё стартовое жильё, и пройдет не так много времени и будет возможность взять что-нибудь по просторнее. Именно поэтому я взял с отделкой, именно поэтому не хочу ничего там сносить\переносить\согласовывать, потому что всё это может затянуться на долгие годы, а хочу жить здесь и сейчас! ну это имхо.
 

pazient

Well-known member
вроде кажется , что все просто демонтировал балконный блок (окно и дверь) , утеплил балкон , заменил окна. И чего тут узаконивать.

А передраться могут к тому ,что по сути вы увеличиваете отапливаемую площадь , теплоноситель отдаст больше тепла в вашей квартире и уйдет дальше уже с меньшей температурой.
 

pazient

Well-known member
В старых домах довольно часто такая проблема возникала , жильцы первых этажей меняли радиаторы на большие по объему , а из за этого жильцы верхних этажей мерзли
 

Alena

Well-known member
sekompot сказал(а):
я планирую просто утеплить балкон без всяких снесений стен и БТИ, балкон нужно оставить балкончиком, чтоб можно было выйти подышать свежим воздухом, но при этом не проветривая всю свою студию целиком.

я тоже не хочу стены сносить, с БТИ связываться. Пока планирую просто утеплить и поставить например такое кресло и столик
 

Вложения

  • кресло качель.jpg
    кресло качель.jpg
    18,7 КБ · Просмотры: 921

Alenushka

Well-known member
sekompot сказал(а):
ну я все таки надеюсь что это моё стартовое жильё, и пройдет не так много времени и будет возможность взять что-нибудь по просторнее.

да, я тоже так надеюсь, так надеюсь, что даже въезжать туда что-то неохота:D наверное, первое время буду сдавать квартиру (интересно, найдутся желающие снять :-/), а потом по ситуации посмотрю. Но если пойму, что встряла пока что, может, и придется облагораживать жилище по желанию своему.
 

Alenushka

Well-known member
Alena сказал(а):
такое кресло и столик

и цветочки весной-летом-осенью, и бокал красного винца с любованием на закат.
 

Вложения

  • stock-photo-woman-drinking-a-glass-of-wine-by-the-sunset-32093749.jpg
    stock-photo-woman-drinking-a-glass-of-wine-by-the-sunset-32093749.jpg
    32,4 КБ · Просмотры: 834

olkert

Well-known member
А у меня два балкона))))поэтому найду куда посмотреть))))
 

MSN

Well-known member
Alenushka сказал(а):
При покупке квартиры, менеджер застойщика мне сказал, что возможно увеличить площадь жилой зоны за счет снесения стены, которая граничит с балконом и утепление балкона, таким образом, спальная зона может увеличиться (у меня крохотная студия, поэтому актуально). остается небольшой выступ, который можно использовать как стойку для ноутбука, например. Естественно, все это должно проводиться через БТИ.
Какие мнения у народа, стоит ли с этим морочиться при ограниченной жилом пространстве?

это нужно уточнять. В Москве такую перепланировку нельзя согласовать впринципе, насколько я знаю.
 

MSN

Well-known member
pazient сказал(а):
В старых домах довольно часто такая проблема возникала , жильцы первых этажей меняли радиаторы на большие по объему , а из за этого жильцы верхних этажей мерзли

в современных домах все подается сверху вниз.
 

yogik

Well-known member
MSN сказал(а):
pazient сказал(а):
В старых домах довольно часто такая проблема возникала , жильцы первых этажей меняли радиаторы на большие по объему , а из за этого жильцы верхних этажей мерзли

в современных домах все подается сверху вниз.

а как в наших домах будет? у нас нет техэтажа, а в цокольных предусмотрена куча коммуникаций.
 

MSN

Well-known member
как это нет? У нас есть тех этаж.
Но как у нас организованы коммуникации - я не знаю. Но судя по тому, что подвала нет, вся разводка-таки сделана на тех этаже.
 

pazient

Well-known member
как и во всех домах домах у нас думаю будет система с верхнем разливов
 

SMS

Well-known member
У нас такой балкончик маленький, куда там расширять
 
Верх