Результаты обмеров БТИ

cvetakid

Well-known member
Благородный! Спасибо за план. А где можно достать план своего этажа? А то размеры чем выше - тем меньше!
 

hocico2

Well-known member
Благородный сказал(а):
bellatrix сказал(а):
Сосед, а можно узнать - кухня 9.9 это с выемкой для двери или без (т.е. собственно квадрат кухни)? Я не стал учитывать этот "лишний" квадратный метр, поскольку он бесполезен. Можно просто привести здесь стороны кухни, если не трудно. Модератора попросим чуток потерпеть, а потом эти посты можно будет удалить...

План 5 этажа

А вот так на 2 этажа выше
 

Вложения

  • 1секция бти.jpg
    1секция бти.jpg
    175,3 КБ · Просмотры: 1 211

meddle

Well-known member
Доброго времени суток, уважаемые соседи.
Получив вчера результаты обмера БТИ, обнаружил увеличение площади квартиры на 0,3 кв.м. (с 73,1 до 73,4). Небольшое увеличение, не сильно влияющее на бюджет, тем более заявленные в ДДУ 73,1 метра - не более чем проект. Но насторожило сообщение, что в квартире 4-мя этажами сверху увеличение составило 0,1 кв.м. (если кому интересно, это трешки в первой секции 2-го дома). Возникает сразу вопрос - откуда берется такая точность?Покопавшись немного в цифрах, прихожу к выводу: площадь завышена ИСКУССТВЕННО (или искусно, кому как понравится). Судите сами.
БТИ-шники измеряют квартиры с точностью до 1 см (то есть до второго знака после запятой, видно у них очень хорошие приборы). То есть размеры у них типа 2,76*5,42. Перемножив эти значения, получаем 14,96 кв.м. с точностью до второго знака после запятой. Я не знаю, какую методику вычислений рекомендовано использовать в БТИ-расчетах, но наши СРАЗУ округляют эту площадь до первого знака. Получается 15,0 кв.м. На одной комнате "съелось" 0,04 метра. Пустячок, но помещений у меня целых 9. Такое округление иногда может происходить в меньшую сторону после перемножения (согласно правилам математики) - и тогда вам повезло. Мне не повезло: просуммировав сначала все площади, а уже затем округлив это значение (и это верно!), я получил свою площадь 73,17 кв.м, то есть 73,2 кв.м. с округлением. Округлив каждое помещение, а затем просуммировав, БТИ получило значение 73,4 кв.м. Разница в 0,2 метра - то есть в 10 тыс. в моем случае. Причем этих 0,2 м в моей квартире нет.
Прошу заметить: результаты обмеров предполагаются изначально правильными, просить перемерить - бессмысленно. А вот метод подсчета добавляет к ним, или вычитает (что происходит гораздо реже, как я заметил) пресловутые десятые доли квадратных метров, которые мы будем вынуждены доплачивать. Урбан здесь вроде ни при чем, но ему эта ситуация выгодна. Сможет ли Анастасия сказать что-либо по этому поводу? Количество жителей, якобы получивших лишние метры, будет достаточно велико.
ПС. Надо отдать должное строителям - значения очень близки к проектным.
 

Tdm

Well-known member
А Анастасия здесь при чем?
Общаться нужно с отделом продаж по данному вопросу.
Вариантов появления разницы много, толщина наружных при заливке определяется тем, как закрепили профиль к которому крепили опалубку СМЛ, от этажа к этажу +-2-3см вполне может гулять. Та же история с межквартирными стенами из пены.

Вы экпликацию БТИ просили? там по каждой комнате приведена площадь (с 2мя знаками) и видно из чего получилась сумма. Если общая не сойдется, то да, округляли неправильно.

0.2м - это 10-14т.р. в зависимости от цены квадрата. Перемер (официальный) обойдется в 5-6.
Что делать - решение Ваше.
 

meddle

Well-known member
Как я уже заметил, обмеры наверняка правильные. А подсчеты - нет. Естественно, всё бралось из экспликации. А Анастасия здесь при том, что именно ей (Урбану, который она представляет) я плачу лишние деньги за несуществующие метры.
 

pazient

Well-known member
у рулетки на зацепке еще люфт в 2 мм.

А вообще из опыта : если мерили рулеткой, один представитель БТИ, а другой прораб, то тут и +10 см. на 2-х метрах намерить можно
 

Freak

Well-known member
Чето как то мне кажется нас где то обманывают. Я себе представлял что БТИ должно отмерять каждую квартиру отдельно. Посчитав площадь квартиры (аналогичной моей только на 7 этаже) по плану (благородно предоставленному Благородным) я обнажил что площади совпадают полностью (31,8м у меня еще плана нет только озвученные по телефону цифры). Как то мне кажется странным что квартиры полностью совпадают по размерам всегда есть разница и чем выше этаж тем она обычно заметнее. Тут разница между 1 и 7 этажом отсутствует. И у меня еще такой вопрос к осведомленным: А разве мы должны платить за площадь технического короба (стояк с трубами в ванной)?
 

sergst

Well-known member
Технический короб в общую площадь квартиры не входит.
 

Freak

Well-known member
sergst сказал(а):
Технический короб в общую площадь квартиры не входит.

Ну по моим подсчета площадь сошлась при расчете с коробом. да и на плане отдельно его никто не мерил, стены в ванной прописаны только полностью, т.е. площадь считают с коробом. вот я чувствую что в коробе метр точно застрял а это по моему договору 65к.р..
 

Благородный

Well-known member
Freak сказал(а):
sergst сказал(а):
Технический короб в общую площадь квартиры не входит.

Ну по моим подсчета площадь сошлась при расчете с коробом. да и на плане отдельно его никто не мерил, стены в ванной прописаны только полностью, т.е. площадь считают с коробом. вот я чувствую что в коробе метр точно застрял а это по моему договору 65к.р..

Сегодня получил ключи. Как такового короба нет вообще, хотя на плане квартиры он выделен. Ну, и разуеется, эта площадь входит в площадь санузла.
Сделал несколько замеров по квартире. Везде по 2-3 см БТИшники все-таки приписали..
 

Famely

Well-known member
Благородный сказал(а):
Freak сказал(а):
sergst сказал(а):
Технический короб в общую площадь квартиры не входит.

Ну по моим подсчета площадь сошлась при расчете с коробом. да и на плане отдельно его никто не мерил, стены в ванной прописаны только полностью, т.е. площадь считают с коробом. вот я чувствую что в коробе метр точно застрял а это по моему договору 65к.р..

Сегодня получил ключи. Как такового короба нет вообще, хотя на плане квартиры он выделен. Ну, и разуеется, эта площадь входит в площадь санузла.
Сделал несколько замеров по квартире. Везде по 2-3 см БТИшники все-таки приписали..

А вы будете что-нибудь делать с приписанными лишними сантиметрами?

 

cvetakid

Well-known member
Благородный! Поздравляю с получением ключей. Как Вам качество стен в нашем доме? Действительно ли их не долили пенобетоном до верха? Много ли недочетов и на что обратить внимание при приемке?
 

Благородный

Well-known member
Famely сказал(а):
Благородный сказал(а):
Freak сказал(а):
sergst сказал(а):
Технический короб в общую площадь квартиры не входит.

Ну по моим подсчета площадь сошлась при расчете с коробом. да и на плане отдельно его никто не мерил, стены в ванной прописаны только полностью, т.е. площадь считают с коробом. вот я чувствую что в коробе метр точно застрял а это по моему договору 65к.р..

Сегодня получил ключи. Как такового короба нет вообще, хотя на плане квартиры он выделен. Ну, и разуеется, эта площадь входит в площадь санузла.
Сделал несколько замеров по квартире. Везде по 2-3 см БТИшники все-таки приписали..

А вы будете что-нибудь делать с приписанными лишними сантиметрами?

Не знаю, врядли. Хотя надо обмерить все, чтобы понять сколько в итоге переплачено.
 

Благородный

Well-known member
cvetakid сказал(а):
Благородный! Поздравляю с получением ключей. Как Вам качество стен в нашем доме? Действительно ли их не долили пенобетоном до верха? Много ли недочетов и на что обратить внимание при приемке?

Спасибо!
По поводу недолива я пока ничего не заметил. Качесвто стен, само собой никакое. Причем удивляет, что эти недостатки не столько следствие халатности, сколько ТЕХНОЛОГИЯ. Вот на одном участке стены есть СМЛ, на другом его нет. То, что в результате этого неизбежно образуется перепад сантиметра полтора, инженеров и строителей, видимо, не волновало. Но и на чисто бетонных участках перепады не меньше. Как заливали?! Руки бы таким строителям ободрать.
Откровенно, говоря, я принял квартиру без претензий. Мне нужно скорее въехать, и добиваться устранений просто некогда.
Если вы не собираетесь с застройщиком судиться, то не так уж и важно, когда вы обнаружите недостатки. Если застройщик принципиально готов что-то устранить, он устранит и через месяц после приемки. Если не готов - только через суд,
Мне особенно не понравилось, что два из трех оконных проемов с внутренней стороны намного больше, чем оконные рамы. Делать откосы будет довольно сложно. Стяжка неровная и потрескавшаяся. Входная дверь установлена криво. Ну и по мелочи кое-что.
Порадавал подъезд. Аккуратный.
 

Благородный

Well-known member

Вложения

  • IMAG1662.jpg
    IMAG1662.jpg
    377,5 КБ · Просмотры: 1 347
  • IMAG1663.jpg
    IMAG1663.jpg
    397,9 КБ · Просмотры: 1 277
  • IMAG1665.jpg
    IMAG1665.jpg
    310 КБ · Просмотры: 1 357
  • IMAG1666.jpg
    IMAG1666.jpg
    449 КБ · Просмотры: 1 199
  • IMAG1668.jpg
    IMAG1668.jpg
    460,3 КБ · Просмотры: 1 230

powercfg

Well-known member
Благородный сказал(а):
Непосредственно недостатки я не фоткал
А как вы пробираетесь к себе в квартиру ? Там же вроде только строителям разрешается ходить ?
 

pazient

Well-known member
вот стрем на магистралях запорная арматура из ППР

лопнет и фиг перекроешь
 
Верх