Результаты обмеров БТИ

Житель 2 дома

Well-known member
pazient сказал(а):
вот стрем на магистралях запорная арматура из ППР

лопнет и фиг перекроешь

по опыту приемки квартиры в текущих новостройках- такое надо менять и ставить гидролок от протечек! у меня от строителей в бачке туалета трещина была. бочок лопнул. гидролок отрубил сразу воду. это было в два часа ночи!!!!
 

Житель 2 дома

Well-known member

Вложения

  • шкаф в туалете как было.JPG
    шкаф в туалете как было.JPG
    31,7 КБ · Просмотры: 1 391
  • шкаф в туалете как стало.JPG
    шкаф в туалете как стало.JPG
    41,3 КБ · Просмотры: 1 389

pazient

Well-known member
я с редукторами в свое время намучился, как в доме перебой с водой текли сволочи
 

pazient

Well-known member
вроде как производители рекомендуют их раз в пол года протягивать
 

mira

Well-known member
судя по фото, сейчас уже счетчики вешают не под потолком , а на уровне глаз. видимо додумались.
 

bull

Well-known member
Я бы предпочел под потолком, иначе будут глаза мозолить. Лучше раз в месяц вставать на табурет.
 

antisergey

Well-known member
meddle сказал(а):
Доброго времени суток, уважаемые соседи.
Получив вчера результаты обмера БТИ, обнаружил увеличение площади квартиры на 0,3 кв.м. (с 73,1 до 73,4). Небольшое увеличение, не сильно влияющее на бюджет, тем более заявленные в ДДУ 73,1 метра - не более чем проект. Но насторожило сообщение, что в квартире 4-мя этажами сверху увеличение составило 0,1 кв.м. (если кому интересно, это трешки в первой секции 2-го дома). Возникает сразу вопрос - откуда берется такая точность?Покопавшись немного в цифрах, прихожу к выводу: площадь завышена ИСКУССТВЕННО (или искусно, кому как понравится). Судите сами.
БТИ-шники измеряют квартиры с точностью до 1 см (то есть до второго знака после запятой, видно у них очень хорошие приборы). То есть размеры у них типа 2,76*5,42. Перемножив эти значения, получаем 14,96 кв.м. с точностью до второго знака после запятой. Я не знаю, какую методику вычислений рекомендовано использовать в БТИ-расчетах, но наши СРАЗУ округляют эту площадь до первого знака. Получается 15,0 кв.м. На одной комнате "съелось" 0,04 метра. Пустячок, но помещений у меня целых 9. Такое округление иногда может происходить в меньшую сторону после перемножения (согласно правилам математики) - и тогда вам повезло. Мне не повезло: просуммировав сначала все площади, а уже затем округлив это значение (и это верно!), я получил свою площадь 73,17 кв.м, то есть 73,2 кв.м. с округлением. Округлив каждое помещение, а затем просуммировав, БТИ получило значение 73,4 кв.м. Разница в 0,2 метра - то есть в 10 тыс. в моем случае. Причем этих 0,2 м в моей квартире нет.
Прошу заметить: результаты обмеров предполагаются изначально правильными, просить перемерить - бессмысленно. А вот метод подсчета добавляет к ним, или вычитает (что происходит гораздо реже, как я заметил) пресловутые десятые доли квадратных метров, которые мы будем вынуждены доплачивать. Урбан здесь вроде ни при чем, но ему эта ситуация выгодна. Сможет ли Анастасия сказать что-либо по этому поводу? Количество жителей, якобы получивших лишние метры, будет достаточно велико.
ПС. Надо отдать должное строителям - значения очень близки к проектным.

Я получил копию экспликации, тоже задался этим вопросом.
Если следовать логике, то если размеры комнат мерят с точностью до сантиметров (например, 3,05м*3,22м - 2 знака после запятой), то площадь должны мерить с точностью до квадратных сантиметров (3,05*3,23=9.8515 - четыре знака после запятой).
В моем случае за счет такого округления, которое использует БТИ (или Урбан), получилось больше на 0.1м - примерно 8 тысяч рублей. Увеличение площади на 0.1-0.3м^2, я так понимаю, у многих. Получается, "увеличение" площади произошло частично из-за "округлений".
Как говорится, "с миру по нитке" (8-12 тыщ с каждого будущего жителя)..
 

sergst

Well-known member
Если следовать логике, то, при измерении линейных размеров с двумя знаками после запятой, площадь вычисляется тоже с двумя знаками после запятой. Никакого увеличения точности при перемножении не возникает. Можете легко проверить 3.05*3.23=9.8515, а если длинная сторона была чуть длиннее, например 3.234, то площадь будет 3.05*3.234=9.8637 - как видите, уже второй знак после запятой "гуляет".
 

antisergey

Well-known member
sergst сказал(а):
Если следовать логике, то, при измерении линейных размеров с двумя знаками после запятой, площадь вычисляется тоже с двумя знаками после запятой. Никакого увеличения точности при перемножении не возникает. Можете легко проверить 3.05*3.23=9.8515, а если длинная сторона была чуть длиннее, например 3.234, то площадь будет 3.05*3.234=9.8637 - как видите, уже второй знак после запятой "гуляет".
Я думал, линейные размеры - в сантиметрах, так что площадь - квадратные сантиметры, а это четвертый знак. Скорее всего, Вы правы.
Тем не менее там еще одна фишка есть: можно считать размеры отдельных помещений, округлять до одного знака, потом суммировать (БТИ), а можно считать размеры помещений, суммировать, получившийся результат округлять. Отсюда тоже разница в 0.1-0.2 м^2 может появиться.

 

sergst

Well-known member
Вопрос, что в методике БТИ написано. Скорее всего, округляют до одного знака по каждому помещению.
 

sergst

Well-known member
А если быть более точным, то при перемножении точность только ухудшается, и второй знак в площади уже не настолько надежен, как в исходных линйных размерах.
 

sergst

Well-known member
pazient сказал(а):
у рулетки на зацепке еще люфт в 2 мм.
Этот "люфт" сделан специально для правильно измерения расстояний "внатяг" и "в упор" ;) То есть, это не баг, а фича.

 
Верх