Счетчики и оплата электричества

Ric

Active member
А кто уже оплачивал комуналку? Можете сказать где оплачивали, кроме терминала в УК?, и может быть есть где без процентов?
 

SerpMet

Well-known member
Оплачивали в небольшом банке который внутри прохода от платформы сходня (в область которая) к остановке маршруток до меги.
2% берут
 

Tdm

Well-known member
kerpe сказал(а):
Oxygenet сказал(а):
А когда нужно отправлять показания?
Я приняла квартиру у строителей, но пока там не живу, была только пару раз. При приёмки квартиры у меня списали показания счётчиков.
Мне сейчас нужно отправить показания?

показания эл.счетчиков нужно отправлять до 3 числа, один раз в квартал УК сами снимают показания и корректируют.

Вчера разговаривал с бухгалтером УК, есть измения/ уточнения:
Подача показаний: с 20 по 25 число отчетного месяца;
Подача показаний: вода- целые (показания до запятой, т.е. куб.метры), электр-во - желательно с одним знаком после запятой.
 

Maxpoint

Well-known member
Подскажите куда смотреть, что бы списать показание эл.счетчика. 5 минут смотрел, из знакомых показаний только дата, время, мощность и сила тока. И все меняется не поймешь где что....

........плюнул и пошел на форум
 

Tdm

Well-known member
Maxpoint сказал(а):
Подскажите куда смотреть, что бы списать показание эл.счетчика. 5 минут смотрел, из знакомых показаний только дата, время, мощность и сила тока. И все меняется не поймешь где что....

........плюнул и пошел на форум

Там справа от цифр показывается символ тарифа, показания которого в данный момент отображаются (довольно мелкий символ). Т.е. на индикаторе по кругу идут:
дата - время - тариф общий (T) - тариф 1 (Т1) - тариф 2 (Т2)... повтор... . Нужные нам цифры - для Т, хотя в принципе они равны сумме для Т1+Т2.
 

saddin@bk.ru

Active member
ну и веселые ребятки у нас на форуме... эк же элементарно ...
вопрос другой - надо бы переходить оплачивать не сумму двух тарифов, это нам не выгодно, а платить по показаниям т1 т т2, но для этого мособлэнергосбыт должен на баланс наш дом взять, а его застройщик до сих пор не пердает, посколь ему выгодно по общему тарифу от нас получать за кв.2,37 когда ночной тариф 0,94 руб за квт, а дневной кажись 2,72 рубчика
 

Tdm

Well-known member
saddin@bk.ru сказал(а):
ну и веселые ребятки у нас на форуме... эк же элементарно ...
вопрос другой - надо бы переходить оплачивать не сумму двух тарифов, это нам не выгодно, а платить по показаниям т1 т т2, но для этого мособлэнергосбыт должен на баланс наш дом взять, а его застройщик до сих пор не пердает, посколь ему выгодно по общему тарифу от нас получать за кв.2,37 когда ночной тариф 0,94 руб за квт, а дневной кажись 2,72 рубчика

Уже обсуждали эту тему ранее тут же. Вопроса выгоды для УК (а не для застройщика) тут нет, им тоже нужно расчитываться с мособлэнергосбытом за то, что мы же потребили.
Вот когда нас переведут в другую категорию потребителей и моэс будет заключать договора с собственниками, тогда и сможем перейти на 2 тарифа.
 

Alex

Active member
Счет по оплате ЖКХ открыт в СДМ банке, который есть в Химках на Бабакина 5А. Мы там дважды оплачивали. Комиссия 0.5%.
 

bellatrix

Well-known member
Сегодня в Зеленоградском отделении СДМ-банка оплачивал за отопление (март+апрель).
Вроде никакой комиссии с меня не взяли. Может быть за электричество берут по-другому.
Но брать комиссии при оплате в самом банке - это просто наглость.
 

bellatrix

Well-known member
Из всех вариантов оплаты коммуналки в СДМ-банк я теперь выбрал банковский перевод из Альфа-банка. Комиссия всего 0.3%, а не 1.5% и выше как другими способами. К тому же, часто суммы приходится округлять, так как терминал сдачи не выдаёт.
Думаю, за платежи из других банков также не будут взимать такие грабительские проценты.
 

Kefir

Well-known member
Какой интересный банк этот СДМ в Химках на Бабакина. Мы решили коммунальные платежи и платежи за замену фурнитуры заплатить отдельно. С нас взяли 2 раза по 30 руб. Причем праведно глядя в глаза, говорили: "Мы коммерческий банк. 30 руб. это минимальная комиссия". Ни про какие заполнения квитанции не сказали.
 

Nellso

Well-known member
Ric сказал(а):
А кто уже оплачивал комуналку? Можете сказать где оплачивали, кроме терминала в УК?, и может быть есть где без процентов?

Я оплачивала в мособлбанке по адресу Балтийский 2-й пер., 1/18
Ни копейки не взяли свыше той суммы которая указана в квитанции.
 

ro9on

Well-known member
Ric сказал(а):
А кто уже оплачивал комуналку? Можете сказать где оплачивали, кроме терминала в УК?, и может быть есть где без процентов?

Уже несколько раз платил и за коммуналку и за интернет
через интернет-банк Русского стандарта.
Там все банковские переводы без комиссии.
 

sherandrey

Well-known member
Кто-нибудь переводил счетчик на двухтарифный? Посчитал, будет дешевле. Думаю, позвонить в Химэнергосбыт.
 

sherandrey

Well-known member
Alenushka сказал(а):
расскажите удалось ли.

Позвонил в Химэнергосбыт. Удивительно, но сказали, что наш ЖК не обслуживают - посоветовали звонить в УК. В УК однозначного ответа пока нет. Обещали позвонить завтра, в субботу. Будем ждать.
 

swan

Well-known member
С утра пытаюсь периодически дозвониться до УК - мне не везет, постоянно занято. Может кот-нибудь подскажет.. Вопрос такой: в личном кабинете творится какой-то дурдом... в графе задолженность на начало периода все с минусом (я так понимаю это та сумма, которая вошла в 4-х месячную оплату при приемке квартиры), далее в графе начисленно ТОЛЬКО за январь стоит сумма, последующие месяцы все по 0, но задолженность с минусом постоянно уменьшается =) теперь я ИМ действительно "должна" сумму полную за месяц, но почему-то показания счетчиков никак не учитывается.. Вопрос - почему все так и почему я должна платить полную стоимость месячной оплаты, если я практически не бываю в квартире? =) Квитанции ни одной не получала, поехать в УК в будни днем пок нет возможности... Дозвониться нереально - веселуха =)))
 
swan сказал(а):
С утра пытаюсь периодически дозвониться до УК - мне не везет, постоянно занято. Может кот-нибудь подскажет.. Вопрос такой: в личном кабинете творится какой-то дурдом... в графе задолженность на начало периода все с минусом (я так понимаю это та сумма, которая вошла в 4-х месячную оплату при приемке квартиры), далее в графе начисленно ТОЛЬКО за январь стоит сумма, последующие месяцы все по 0, но задолженность с минусом постоянно уменьшается =) теперь я ИМ действительно "должна" сумму полную за месяц, но почему-то показания счетчиков никак не учитывается.. Вопрос - почему все так и почему я должна платить полную стоимость месячной оплаты, если я практически не бываю в квартире? =) Квитанции ни одной не получала, поехать в УК в будни днем пок нет возможности... Дозвониться нереально - веселуха =)))

Здравствуйте!
У меня была такая же проблема. Во-первых, на личный кабинет вообще не смотрите. Там отражается только общий баланс между авансом, который Вы заплатили, и долгами, которые у Вас перед УК есть. Аванс был целевым платежом, т.е. Вы его заплатили за тех. обслуживание. Каждый месяц из этой суммы берут деньги на техобслуживание. Если Вы не подавали никаках данных по счетчикам (кстати, никто за Вас их не подаст), то считается, что Вы не пользовались водой и электричеством. Остается только отопление. Таким образом, после каждого месяца уменьшался аванс и увеличивался долг за отопление. В личном кабинет отражается только разница между ними, повторюсь. А в реальности у Вас долг за отопление за весь период с даты приемки квартиры. Вам нужно приехать - по-другому никак - и оплатить по счету за ПОСЛЕДНИЙ месяц, потому что долг переносится из месяца в месяц нарастающим итогом. Квитанция лежит или у Вас в почтовом ящике, или в УК у администратора.
Подавать данные со счетчиков надо с 20 по 25 число каждого месяца либо через личный кабинет, либо лично заполняя бланк в УК.
Как-то более-менее адекватно личным кабинетом можно будет пользоваться, когда истечет аванс, потому что система считает его авансом по всем статьям, а он на самом деле только по тех.обслуживанию.
Надеюсь, не запутал.
С уважением, Александр.
 

murunta

Well-known member
ponomar_aa сказал(а):
Здравствуйте!
... Если Вы не подавали никаках данных по счетчикам (кстати, никто за Вас их не подаст), то считается, что Вы не пользовались водой и электричеством.
С уважением, Александр.

Нет, электричество со счетчика каждый месяц списывает электрик, даже если вы не подаете данные. А если подаете, то УК сравнивает ваши данные за истекший месяц с данными электрика за тот же период..
 
murunta сказал(а):
ponomar_aa сказал(а):
Здравствуйте!
... Если Вы не подавали никаках данных по счетчикам (кстати, никто за Вас их не подаст), то считается, что Вы не пользовались водой и электричеством.
С уважением, Александр.

Нет, электричество со счетчика каждый месяц списывает электрик, даже если вы не подаете данные. А если подаете, то УК сравнивает ваши данные за истекший месяц с данными электрика за тот же период..

Очень на это надеюсь. По крайней мере, в январе (первый месяц после приемки) никто ничего не списывал. Я квартирой еще не занимался толком, но небольшой расход эл-ва был. Я позвонил в УК, сказал, что не могу приехать и посмотреть. Мне ответили что-то в духе "ничего страшного, заплатите по показаниям в следующем месяце".
 
Верх