Создание ревизионной комиссии/совета жильцов для контроля работы УК

creditdoveria

Well-known member
Предлагается от каждого подъезда выбрать Старшего по подъезду. К этому челу могут обратиться все жильцы данного подъезда с любыми вопросами, касающимися услуг ЖК. Старший по подъезду передает инфу председателю МКД. Председатель лично взаимодействует по данному вопросу с УК.
Чтобы не было несогласованности в действиях и требованиях к УК предлагаем из председателей МКД организовать СОВЕТ Председателей Жилого комплекса "Новосходненский".

Т.к. это все на общественных началах и оплата не предусмотрена - работать будут идейные люди.
Еще вопросы?
 

MoDem

Well-known member
creditdoveria сказал(а):
Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом....
Ну так у нас же до управляется ООО "УК Новосходненский", разве нет?

creditdoveria сказал(а):
или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
Создав отдельно ТСЖ внутри всего ЖК, это будет практически как распад СССР) помимо того что УГ это ТСЖ запинает.
creditdoveria сказал(а):
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
Вот до сих пор - никаких рычагов управления нет, только советы. Будут ли эти советы восприниматься УК - сомневаюсь.

creditdoveria сказал(а):
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
Только вот это интересует из статьи, но опять же - как этот контроль будет осуществляться, кем, что это за человек, не будет ли он испытывать давление от УГ если будет совать свой нос куда его не просят. Т.е. опять вернулись к моему вопросу.
creditdoveria сказал(а):
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
проделанной работе чьей? УК или совета жильцов?
creditdoveria сказал(а):
8. Председатель совета многоквартирного дома:
и далее, понятно что бедного председателя запинают жильцы дома, так как эта прокладка между домом и УК будет, и раз уж жильцы платят председателю (кста какая у него будет ЗП? ибо судя по обязанностям он будет иметь не 40 часовую рабочую неделю а 56.)
Я так понимаю за такую работу нужно платить минимум 70 тр. Берём одноподъездный дом, сколько там квартир? Делим на ЗП председателю, т.е. жировка так нехило подрастёт в цене. Я правильно понимаю?
 

MoDem

Well-known member
creditdoveria сказал(а):
Т.к. это все на общественных началах и оплата не предусмотрена - работать будут идейные люди.
Еще вопросы?
если бесплатно, все вопросы отпадают. с этого и надо было начинать))
 

creditdoveria

Well-known member
Чем это выгодно - председатель МКД облачен властью на основании доверенности и является официально уполномоченным лицом. Он лица собственников он может заключить Дополнительное соглашение с УК о том, что НИКАКИЕ финансовые документы об оплате поставленных комунальных услуг, произведенных ремонтных работ не могут быть выставлены в оплату до согласования с председателем. Таким образом ставится фильтр на оплату по сомнительным работам и услугам. Все это приведет max - к снижению размеров платежей, min - качественному оказанию услуг и выполнения работ.
 

MoDem

Well-known member
только на долго ли хватит идей людей бесплатно выполнять это неблагодарное дело? Не столкнёмся ли мы с тем, что в итоге бесплатно будут выполнять работу альтруисты, которые в силу своего не профессионализма наломают дров? Вы правда верите, что кто-то, например юрист с высшим образованием и опытом, может бесплатно посвятить себя с головой в идейные движения совета в ущерб личной жизни и работе?

И какая конечная идея?
 

creditdoveria

Well-known member
MoDem сказал(а):
Ну так у нас же до управляется ООО "УК Новосходненский", разве нет?

Создав отдельно ТСЖ внутри всего ЖК, это будет практически как распад СССР) помимо того что УГ это ТСЖ запинает.
Вот до сих пор - никаких рычагов управления нет, только советы. Будут ли эти советы восприниматься УК - сомневаюсь.

Только вот это интересует из статьи, но опять же - как этот контроль будет осуществляться, кем, что это за человек, не будет ли он испытывать давление от УГ если будет совать свой нос куда его не просят. Т.е. опять вернулись к моему вопросу.
проделанной работе чьей? УК или совета жильцов? и далее, понятно что бедного председателя запинают жильцы дома, так как эта прокладка между домом и УК будет, и раз уж жильцы платят председателю (кста какая у него будет ЗП? ибо судя по обязанностям он будет иметь не 40 часовую рабочую неделю а 56.)
Я так понимаю за такую работу нужно платить минимум 70 тр. Берём одноподъездный дом, сколько там квартир? Делим на ЗП председателю, т.е. жировка так нехило подрастёт в цене. Я правильно понимаю?

Все комментарии не по существу.
Единственное что Вас интересовало - размер ЗП председателя. Теперь понятен смысл Вашего критиканства. Надеюсь что теперь вы потеряете к этой ветке интерес. Спасибо за оказанное внимание.
 

MoDem

Well-known member
creditdoveria сказал(а):
Чем это выгодно - председатель МКД облачен властью на основании доверенности и является официально уполномоченным лицом.
так эта власть сейчас есть у каждого собственника жилья, без доверенности и прочего.
creditdoveria сказал(а):
Он лица собственников он может заключить Дополнительное соглашение с УК о том, что НИКАКИЕ финансовые документы об оплате поставленных комунальных услуг, произведенных ремонтных работ не могут быть выставлены в оплату до согласования с председателем.
это дополнительный бюрократический фильтр! Все работы просто встанут! Пока председатель не явится и не согласует какой либо вид работы. Это как раз то, когда я говорю - УГ запинает ТСЖ. Они сядут и ручки сложат, всё будет сваливать на председателя.
Например: тауны накидали кирпичей на дорогу, надо срочно убрать. где председатель? без него не можем согласовать стоимость работ по уборки от кирпичей с дороги.

И опять же, председатель может от моего лица заключать, что-то там... Сейчас то же самое от моего лица делает УК, всю работу делают за меня, за мои деньги. В чём принципиальная разница заключения дополнительных соглашений председателя и собственника?

Зачем председателю попу рвать бесплатно, только лишь ради того, что Все это приведет max - к снижению размеров платежей, min - качественному оказанию услуг и выполнения работ. На сколько будет ниже? И как будем оценивать качество услуг?
 

SMOK

Well-known member
Приглашаю Вас 10.03.2014 в 14-00 к паркингу для обсуждения ситуации с УК и планах, что мы будем делать дальше.
 

val486

Well-known member
даже если ТСЖ запинают, сама борьба и шило в жопе УК - благо для всех!
это, совсем, не значит, что от УК отказаться надо, просто прочтя эту ветку!
одних жуликов на других пока никто не меняет: до этого на данном этапе, как в 41-ом до берлина.
в каждом коллективе всегда будут инициативные, не нужно спамить про 70 тыс. з.п , прокладку и пр.
думаю, все будет "шлифоваться" в процессе: это как в пизнесе. вон, замечательный пример самоорганизации:
"собачники", почин по склону и тропинке и пр.
так, критиканством можно любое дело задушить в зародыше: этого , как раз, как говна - хватает. не надо.
и так от безразличия окружающих страна в говне по уши, а "кто, если не путин" сидит и будет сидеть.

потыкать палкой в гегемонию УК ,просто, необходимо. чтобы булки не расслабляли.

поэтому и умеренным, и консерваторам стоит поддержать.

тем более, как видим, появились люди, которые готовы потратить, по крайней мере, время.

p.s автор не "член" инициативной группы, не имеет ынтерс, но поддержит, своим голосованием, подписью и , если дойдет, скромным взносом.

чтобы не спамить:
===================================================================
10.03.2014 в 14-00 к паркингу для обсуждения ситуации с УК и планах, что мы будем делать дальше.
 

Tara

Member
Доброго дня всем! Я недавно здесь на сайте! Читаю всю переписку и сожалею, что не знала про встречу в паркинге, узнала уже после того как она состоялась. Сайт нашла только недавно и зарегистрировалась только сегодня, поэтому очень прошу извинить за то, что не участвовала и не задавала вопросов. Хотя их очень много, и должна заметить, что, наверное, не одна я такая. Мне кажется, что встречи нужно не только на сайте обговаривать, а например, на информационной доске вывешивать объявления о том, что можно встретиться и обсудить те или иные спорные моменты. Просто, несмотря на то, что на дворе 21 век я сама очень редко могу себе позволить посидеть на форуме спокойно, что то почитать и тем более написать. Возможно люди старшего поколения, или мамы с маленькими детишками и другие. Те у которых по тем или иным причинам так же нет возможности посещать форум, но у которых возможно есть вопросы и претензии и они очень хотели бы хоть что то выяснить и узнать, а о форуме и знать не знают, но ведь это не означает, что им все равно, и они не готовы участвовать.
На самом деле очень хорошо, что есть такие активные ребята как Вы, которым не безразлично как мы все живем и за что платим. Я хочу Вас искренне поблагодарить, что Вы такие и что Вы есть. Спасибо вам большое это очень тяжело биться за справедливость и отстаивать свои права.
И еще я прошу прощение, что вмешалась. Я просто предположила, что возможно есть еще, такие как я, которых беспокоит наше существование, наши платежки и т.д. но они живут и не знают о ВАС.
 

rhtu

Well-known member
информационная доска собственность управляющей компании, тем более уборщицам дана установка снимать все объявления не ук
 

MSN

Well-known member
ничто не мешает повесить рядом свою доску объявлений.
стены - наша собственность.
 

rhtu

Well-known member
MSN сказал(а):
ничто не мешает повесить рядом свою доску объявлений.
стены - наша собственность.

не мешает, вопрос в только в том, кто будет следить, что бы ее не сняли ("по указанию Максима", а то oko303 вешал у себя на балконе плакат за Навального, так, сразу УК с нарушением прибежал)
 

MSN

Well-known member
если доску купить, а не сделать из подручных материалов, то просто вызвать ментов, и заявить о ее краже. А то нашелся тут хозяин.

и че, не был послан? Балкон - личная собственность.
 

rhtu

Well-known member
Насколько я в курсе, был послал
И что скажут менты? Я даже знаю что - "разбирайтесь сами", "у нас людей убивают, а мы тут с вашей доской возиться будем"

А могут даже проще сделать, не красть доску, а срывать объявления.... впрочем УК и так этим занимается постоянно.
 

val486

Well-known member
creditdoveria сказал(а):
Соседи!!!!!!! СРОЧНО ознакомьтесь с Планами на 2014 год размещенными УК на сайте каждый по собственному дому!!!!! Мне показалось или это действительно они снизили стоимость по статье "Содержание и ремонт" с 36,41 до 30,88 руб/м2???!!!!! Неужели я их победила своими кляузами????? Ознакомилась с документами, размещенными на сайте, все поправили согласно моим замечаниям. Вместе мы сила!!!!

спасибо вам и инициативным людям, кто тратит свое время, которое тоже деньги, на подобные мелочи.

быстрее самоорганизовывайтесь, чтобы те, кто не каждый день в борьбе и в НСе, смогли тоже чем-то материальным помочь "инициативной группе".
 

svoi

Member
Скажите, пожалуйста, а кто у нас председатель ТСЖ и есть ли он вообще? К кому обращаться с претензиями? Кто руководитель УК? Как до него достучаться?
 
Верх