Стоимость услуг ЖКХ

SLP

Well-known member
fimosha сказал(а):
Скажите соседи, у нас 27 кв.м и оплата пришла 5200 рублей, это у всех так или нам по особенному как-то считают
думаю у всех стандартно отопление 1762,8 и сод и рем. 959,75
По индивидуальным счетчикам самый большой расход идет Подогрев ХВС для нужд ГВС, тариф 1762,8 кол-во 0.665 и итого 1173.
Потом идет Водоотведение = 628 рублей, вроде писали выше, что оно не учитывается или не так?
А у кого по 40 - 60 квадратов что по 10 тыс коммуналка? У других знакомых в мособласти и в Москве за однушку в 40 квадратов платят около 3 тыс, но 5 это же уже капец какой-то

52 м2 = 5014 руб
Но расход воды маленький
 

Maxim

Well-known member
Добрый вечер! Накидал для себя таблицу расчета в Exel. Если кому не сложно, вбейте свои данные в зеленые клетки и проверьте больше или меньше начислено в квитанции. Прошу обратить внимание, что расчет стоимости отопления и горячего водоснабжения велся по нормативам Приказа №795. По идее УК не может насчитывать больше!
Но что-то мне подстказываетс что они считают по этим же нормативам, а потом от обратного рассчитывают Гкал.

PS Площади указаны для 17 корпуса и моей хатки, в каждом доме по разному!
 

Вложения

  • Коммунальные платежи.xlsx
    11,5 КБ · Просмотры: 333
  • УК.pdf
    654,3 КБ · Просмотры: 271

mskprn04

Well-known member
Подскажите плиз пришла платежка за ноябрь, нашел только ошибку в начислении электроэнергии, вместо 257квт, начисляют 446 квт, причем с Ук разобраться не могу бухгалтер в отпуске..
 

matros

Well-known member
а тут на форуме - трудно разобраться))) не раз ловили унылую на том, что пишут цифры от балды... тут только один вариант - брать квитки, показания, и идти лично разбираться в укашку))))

причём в унылой укашке всё сделано "ддя удобства жителя"))) Квитки выставляет Главбухша, но общаться приходится с менеджером, которая не в курсе обычно)))) ну и конечно в русле жанра - Главбухши унылой укакашки - долго не задерживаются)))

а если что не нравится - пишите письма - шлите бандероли)))))

только самые упёртые заставляют их что-то делать)))))
 

rhtu

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
Подскажите плиз пришла платежка за ноябрь, нашел только ошибку в начислении электроэнергии, вместо 257квт, начисляют 446 квт, причем с Ук разобраться не могу бухгалтер в отпуске..

Проблема решается просто, в следующем месяце пишите расход меньше, и так до тех пор пока не спишите остаток. Согласен, что финансовое поведение УК находится в состоянии бандита на большой дороге, но предложенный способ - самый простой и не требует лишних телодвижений и бережет нервы.
 

matros

Well-known member
меня походу админ режет))) Привет ему!)))

показалось)))))
 

Maxim

Well-known member
rhtu сказал(а):
Проблема решается просто, в следующем месяце пишите расход меньше, и так до тех пор пока не спишите остаток. Согласен, что финансовое поведение УК находится в состоянии бандита на большой дороге, но предложенный способ - самый простой и не требует лишних телодвижений и бережет нервы.

Это неправильно, нужно писать заявление на пересчет! Потому что подавая заниженные показание когда-то придется дать показания по счетчику. (в этой квитанции неправильно посчитана разница, а не показания счетчиков).
 

fimosha

Member
А кто нить писал заявление на перерасчет и он на самом деле был выполнен. Поделитесь опытом. Нашла ошибку что горячей воды 40 кубов указано. в прошлом месяце не указывали, так все равно автоматом посчитали затрачено 10, бухгалтер в отпуске.Ни чего узнать не получается, помогите инфой, что бы в понедельник задать вопросы:)
 

matros

Well-known member
я не понял, Библия или Коран запрещает сразу в укакашечку обратиться( при отсутствии бухгалтера конечно смысла нуль, но вопрос имхо им стоит озвучить, письменно))) мне - пересчитали например, но взяли в расчёт постоянную Планка, гравитационную константу и ми-бемоль)))) что считать перерасчётом? ми-бемоль?
 

Kot

Member
fimosha сказал(а):
А кто нить писал заявление на перерасчет и он на самом деле был выполнен. Поделитесь опытом. Нашла ошибку что горячей воды 40 кубов указано. в прошлом месяце не указывали, так все равно автоматом посчитали затрачено 10, бухгалтер в отпуске.Ни чего узнать не получается, помогите инфой, что бы в понедельник задать вопросы:)

Да, было дело. Потом их юристы даже подключались. Дело было не в горячей воде, но тоже в перерасчёте. Лучше сначала оплатить квитанцию (пусть и с неправильной суммой), а потом писать заявление на перерасчёт (посмотреть, чтобы на нём поставили вход. № и обязательно взять ксерокопию заявления с вход.№).
И тогда... должен быть произведен перерасчет и на след. месяц в платежке будет отдельная маленькая табличка, где будет написано за что перерасчет и его сумма. Эту сумму вычтут из квартплаты.
 

fimosha

Member
Соседи еще вас помучаю, может кто знает откуда берутся коэффициенты на подогрев воды. Если будут такие цифры, тогда проще поставить свой бойлер и самому себе подогревать воду. Файл с платежкой прилагаю
Спасибо всем за ответы

И еще вопрос, прописана там с февраля, а в платежке не указано, это как-то влияет на расчет. И опять надо искать кто и почему не указал, что прописан там человек.
 

matros

Well-known member
а как вопрос прописки влияет на квитанцию? разве у нас платят только после того как пропишут?
 

Maxim

Well-known member
fimosha сказал(а):
Соседи еще вас помучаю, может кто знает откуда берутся коэффициенты на подогрев воды. Если будут такие цифры, тогда проще поставить свой бойлер и самому себе подогревать воду. Файл с платежкой прилагаю
Спасибо всем за ответы

И еще вопрос, прописана там с февраля, а в платежке не указано, это как-то влияет на расчет. И опять надо искать кто и почему не указал, что прописан там человек.
Расход Гкал 0,66 скорее всего получился из расчета 0,05Гкал на 1м3 воды, т.е. воду подогревают на 50 градусов.
А вот как они посчитали расход воды при одинаковых показателя - это вопрос!
 

Maxim

Well-known member
Откорректировал таблицу. Может кто-нибудь прокомментировать, сходиться со своей квитанцией или нет?
 

Вложения

  • Коммунальные платежи.xlsx
    11,6 КБ · Просмотры: 267
  • 106-Д.pdf
    654,3 КБ · Просмотры: 295
  • Приказы.zip
    60,8 КБ · Просмотры: 226

anatanava

New member
Добрый день, если его таковым можно назвать) В декабре стала счастливым обладателем квартиры в ЖК, и вот мне пришла квитанция. Я мягко говоря в шоке. Подскажите пожалуйста счет в 16 тыс за квартиру 30м2 это вообще как????
 

pberest

Well-known member
ого! Надо выяснять,конечно в бухгалтерии. Для справки: у нас пришло около 4 т.р., как обычно зимой.
 

MSN

Well-known member
судя по квитанции, а именно по показаниям расхода воды и электричества, возможо 2 варианта:
вы не подали данные по счетчикам в УК, а вы обязаны это делать с 20 по 25 чило каждого месяца, и вам насчитали по нормам.
предыдущие владельцы имели долг по коммуналке, и вам его выдвинули.

Показания счетчиков какие были, когда кваритиру покупали (в акте приемки-передачи указаны)? Справку из УК об отсутствии задолженности по коммуналке у продавца взяли?
 
Верх