Студия или однушка?

Студия или однушка?


  • Всего проголосовало
    80
Делимся мнениями о том, что лучше купить за примерно одинаковые деньги, студию или однушку?
И чем руководствуетесь?
 

Lomag

Well-known member
взяли студию, прикинули - а чего переплачивать за какую-то перегородку меж кухней и кроватью))) а так, при правильном подходе к аппартаментам, можно грамотно распределить территорию, далеко не ходить на кухню, приготовил, нямки на стойку, ешь, смотришь телик и тд и тп :)
 

Kefir

Well-known member
Я за однушку, потому что в студенческие годы пожила в комнате, в которой и готовили, и спали, и вещи хранили, и к экзаменам готовились, все в одном, а сейчас все таки хочется разделить кухню отдельно - комнату отдельно. Да и если, например, два человека немного разных режимов, удобно разделить пространства. Пока один кушает, или просто занимается делами, второй может поспать, и никто никому не мешает. В студиях мне кажется хорошо жить одному, а вот молодой семье лучше однушка. Но это мое личное мнение)
 

Freak

Well-known member
Студия, хороша для одного, удобно и места вроде как больше. Да и студия это такой, молодежно/холостяцкий вариант, сейчас очень популярен в Европах. Но я для себя взял однушку (хоть и буду жить один), все таки удобнее когда запахи от готовящейся еду не распространяются по всей квартире. Тем более если живешь не один то точно однушка нужна ибо как уже упоминалось можно разделять пространство не мешая друг другу.
 
А что на счет того, что во многих студиях, представленных на данный момент есть кладовка?
В однушке ее нет, что на мой взгляд не очень удобно.
 

Freak

Well-known member
Эта кладовка сомнительное удовольствие. Насколько я понимаю за площадь этой кладовки платишь по цене квадратного метра квартиры. Зачем? Можно же купить кладовку в цокале в половину дешевле.
 
Дело только в том, что на данный момент кладовки на цоколе будут не во всех домах. Вот в 4 доме, возможно кладовок не будет на цоколе. В связи с чем и встает дилемма.
 

Freak

Well-known member
Ну тут уже надо исходить из личных соображений. Мне лично кладовка не критична. Закрутки я держать не собираюсь, единственное что я бы держал в кладовке это спорт инвентарь, но если кладовку не приобрету то размешать все придется на балконе, не совсем удобно но дешево и сердито.
 

42569

Well-known member
мне лично очень нравится студия так там все можно замечательно расположить, но вот при таком выборе, взяла бы все же однушку ( хоть на какое-то время уединиться), а так мечтаю, о двушке, но кухню соединить с комнатой.
 

Freak

Well-known member
Двушка это самый шоколад, действительно можно сделать кухню совмещенную с комнатой\столовой. И отдельно спальню.
 

42569

Well-known member
ага... я прям мысленно уже поломала перегородки:)
 

dmelnikova

Well-known member
Думала сначала о студии, потом передумала, и взяла однушку. Студия несколько ограничивает применение моего хобби (вышитые картины) в рамках интерьера, тем более, что для этой квартиры у меня уже заготовлен ряд проектов, которые будут обязательно где-то развешаны.
К тому же стена как-то конкретизирует пространство и дисциплинирует.
По поводу кладовки, то в нашем стояке (дом №6) предусмотрен неотгороженный "апендикс", который я уже практически распланировала, и там будет размещена система хранения: никаких шкафов в квартире не понадобится после этого.
 
E

ellaella

Guest
Присоединюсь к Kefir!
Сейчас живу в квартире-студии.
На одного - еще можно, а вот если вдвоем, то уже неудобно совсем!
А так - один спит, другой с ноутбуком, телевизором - на кухне проводит время. И всем удобно.
А еще ведь бывают домашние животные, которых лучше не пускать на кухню.
Мою кису например :)
 

dmelnikova

Well-known member
MaleFakter сказал(а):
dmelnikova а что за сисетма? Можно подробнее? ))
Мне вообще рассказывали о какой-то сложной штуковине с веревочками, которые можно потянуть и вытащить из закромов родины корзну с носками или пачку рубшек.
А вообще я просто буду брать в Икее одну большую секцию с вешалкой-рейкой и корзинами, два навесных стеллажа по бокам апендикса и шесть полок по 1,2 м надо всем этим безобразием (чтобы все пространство до потолка использовать - по площади все должно отлично туда войти. Может быть еше что-то на пол под навесными полками, но там уже смотреть надо. Все это будет завешено обычной шторой на карнизе, скорее всего с потолочным креплением.
Примерная цена вопроса - 20 000 рублей. В то время, как подобный же шкаф обойдется в сумму не меньше 50 000. Раздвижные встроенные перегородки и любые подобные панели оказались невероятно дорогим удовольствием.
 
L

lauser

Guest
Студия все же хорошо для одного....вдвоем уже гораздо сложнее + запахи с кухни...не, не вариант.
 

Lomag

Well-known member
lauser сказал(а):
Студия все же хорошо для одного....вдвоем уже гораздо сложнее + запахи с кухни...не, не вариант.

если запахи правильные и вкусные - эт даже в удовольствие некоторым :rolleyes:
да и - вытяжка бошовская суперски засасывает это всё, если что :shy:

 

zeep

Well-known member
Стена в вашей однушне не конкретизирует пространство, а ограничивает его! Запахи это все бред, есть вытяжки современные которые вытягивают на ура. А в однушке без вытяжки тоже нельзя, сейчас я однушке если что нибудь пахучее варишь то и при закрытых дверях все в комнату летит.

ИМХО просто наши коммуняги придумали такую планировку, а люди все ещё не могу отойти от них! Сейчас в нормальных новых домах свободные планировки, как хочешь так и делай! В Европе очень и очень много квартир с открытой кухне, а вы говорите об ограничении....

Студии рассчитаны и задуманы для молодых пар у которых нет денег, только при появлении ребенка нужно говорить об отдельной комнате для ребенка, затем прихожая и спальная отдельно. Так что даже для самой маленькой семьи нужна трешка, а лучше дом/таун.
 

Мarina

Well-known member
Всем,привет!!! Мне не подтвердил еще банк на кредит,но я уже давно думаю студию или однушку.
Мне кажется главное то что будет квартира,есть +и- и там и там! Я думаю важнее думать о том как все в этой крохе распланировать.:blush:
 

zeep

Well-known member
Мarina сказал(а):
Всем,привет!!! Мне не подтвердил еще банк на кредит,но я уже давно думаю студию или однушку.
Мне кажется главное то что будет квартира,есть +и- и там и там! Я думаю важнее думать о том как все в этой крохе распланировать.:blush:

В этой крохе нужно планировать будущую нормальную квартиру :)
 
Верх