Таунхаусы. Обмеры и качество строительства

z-maxi

Well-known member
Позвонили из офиса и сообщили, что готовы документы из БТИ и вскоре могут предоставит ключи, но есть небольшое превышение площади всего!!! на 6 метров. Фантастическая циничность. Обещали в течение двух часов прислать копию обмеров на почту.
 

Zerq

Member
Смотрю результаты обмеров. В итоге "добавилась" лестница к каждому этажу. На предварительных планах она просто не считалась. Остальное по мелочи.
 

z-maxi

Well-known member
Zerq сказал(а):
Смотрю результаты обмеров. В итоге "добавилась" лестница к каждому этажу. На предварительных планах она просто не считалась. Остальное по мелочи.

Если на предварительных планах лестницы не было, то застройщик нас элементарно обманул. Вообще, должна считаться лестница только первого и второго этажа. Лестница третьего считаться не должна.
 

naiomi

Well-known member
У меня лестница оказалась общей площадью больше на 4,4 кв.м + балкон 1,4кв.м с коэф 0,3.
Я сначала возмутилась, что вдруг стала обладательницей кладовки на 3 этаже, оказалось что кладовкой они обозвали лестничную площадку.
И еще когда я обмеряла свой таун, комнаты с мансардой я мерила по полу. Правильно их мерить выше от пола 1,6м (исправьте, если я ошибаюсь). Тогда вопрос: почему обмеры БТИ в этих комнатах получились больше чем у меня?
 

naiomi

Well-known member
Посмотреть вложение 1
Дымоходы еще не все сделали, и ограждения вокруг таунов.
А для осмотра надо будет лопату для снега брать, чтоб вход откопать. :rolleyes:
 

Вложения

  • 6.JPG
    6.JPG
    227,2 КБ · Просмотры: 973

Zerq

Member
naiomi сказал(а):
У меня лестница оказалась общей площадью больше на 4,4 кв.м + балкон 1,4кв.м с коэф 0,3.
Я сначала возмутилась, что вдруг стала обладательницей кладовки на 3 этаже, оказалось что кладовкой они обозвали лестничную площадку.
И еще когда я обмеряла свой таун, комнаты с мансардой я мерила по полу. Правильно их мерить выше от пола 1,6м (исправьте, если я ошибаюсь). Тогда вопрос: почему обмеры БТИ в этих комнатах получились больше чем у меня?

Странно. У меня здесь как раз все ок. В площадь включена только та часть, которая выше, а все метры с низким скосом вычтены (а таких порядка 12 набегает в угловом тауне)
 

oxsana

Well-known member
Zerq сказал(а):
naiomi сказал(а):
У меня лестница оказалась общей площадью больше на 4,4 кв.м + балкон 1,4кв.м с коэф 0,3.
Я сначала возмутилась, что вдруг стала обладательницей кладовки на 3 этаже, оказалось что кладовкой они обозвали лестничную площадку.
И еще когда я обмеряла свой таун, комнаты с мансардой я мерила по полу. Правильно их мерить выше от пола 1,6м (исправьте, если я ошибаюсь). Тогда вопрос: почему обмеры БТИ в этих комнатах получились больше чем у меня?

Странно. У меня здесь как раз все ок. В площадь включена только та часть, которая выше, а все метры с низким скосом вычтены (а таких порядка 12 набегает в угловом тауне)

А у нас план второго этажа не наш прислали.... цифры вообще не идут...
 

naiomi

Well-known member
Zerq сказал(а):
naiomi сказал(а):
У меня лестница оказалась общей площадью больше на 4,4 кв.м + балкон 1,4кв.м с коэф 0,3.
Я сначала возмутилась, что вдруг стала обладательницей кладовки на 3 этаже, оказалось что кладовкой они обозвали лестничную площадку.
И еще когда я обмеряла свой таун, комнаты с мансардой я мерила по полу. Правильно их мерить выше от пола 1,6м (исправьте, если я ошибаюсь). Тогда вопрос: почему обмеры БТИ в этих комнатах получились больше чем у меня?

Странно. У меня здесь как раз все ок. В площадь включена только та часть, которая выше, а все метры с низким скосом вычтены (а таких порядка 12 набегает в угловом тауне)

Согласна, что странно. Из кв.м комнат вычтены только дымоход, а это 0,25кв.м
 

Полина

Well-known member
У меня на втором этаже в детской тоже низкий скос не учтен, а только дымоход. На третьем этаже вроде нормально.
 

Полина

Well-known member
И кстати лестница тоже оказалась больше, а жилые площади такие же, как на схеме. Разводкой какой-то попахивает.
 

z-maxi

Well-known member
Все "замечательно". На предварительных планах лестничные пролеты, действительно, не включены в общую площадь, а при обмерах БТИ их посчитали. С моим тауном это так. Единственное непонятно, почему у кого-то +6, у кого-то +0,5, а у кого-то +12. Есть вероятность того, что посчитали с погрешностью в большую сторону максимум метра на 1,5. Если есть желающие, можем вызвать специалиста на перемерку.
 

MTTM

Well-known member
Да, судя по планам - увеличение по лестнице заметное. Как раз на то количество метров, за которое нужно доплачивать. Остальные помещения изменились синхронно: если где-то прибыло, в другом месте убыло.

Про балкон также тема не ясна. Вроде бы Приказ Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 531 устанавливает, что общая площадь жилого помещения ... состоит из суммы площади всех частей такого помещения ... за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В договоре балкон также выведен за пределы площади, однако в высланной таблице новую площадь считают вместе с балконом..:huh:
 

Zerq

Member
MTTM сказал(а):
Да, судя по планам - увеличение по лестнице заметное. Как раз на то количество метров, за которое нужно доплачивать. Остальные помещения изменились синхронно: если где-то прибыло, в другом месте убыло.

Про балкон также тема не ясна. Вроде бы Приказ Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 531 устанавливает, что общая площадь жилого помещения ... состоит из суммы площади всех частей такого помещения ... за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В договоре балкон также выведен за пределы площади, однако в высланной таблице новую площадь считают вместе с балконом..:huh:

Считать-то считают, но к оплате эту площадь не выставляют, так что все правильно. С лестницей некрасиво получается, но формально верно. Будем считать бонусом бесплатные метры с низким скосом. :)
 

naiomi

Well-known member
z-maxi сказал(а):
Все "замечательно". На предварительных планах лестничные пролеты, действительно, не включены в общую площадь, а при обмерах БТИ их посчитали. С моим тауном это так. Единственное непонятно, почему у кого-то +6, у кого-то +0,5, а у кого-то +12. Есть вероятность того, что посчитали с погрешностью в большую сторону максимум метра на 1,5. Если есть желающие, можем вызвать специалиста на перемерку.

Надо требовать перемерять, я всеми конечностями ЗА. При всем уважении к UG, тем более, что акцент манагеров на то что типа БТИ независимаэ экспертиза, значит этот камень не в "Урбан Групп". И если это так то с перемерянием проблем быть не должно.
Перемереем, так они еще и должны окажутся :p
Мне ихних денег не надо, но за свои нажитые непосильным трудом жаба душит.
 

naiomi

Well-known member
MTTM сказал(а):
Кому-нить выслали платежку на оплату услуг управляющей компании?

Мне выслали доп. соглашение, где прописана сумма доплаты за лишние кв.м и реквизиты ООО "Северное"
За услуги УК нет, я об этом и забыла.
 

serg7100

Member
А каким образом должен учитываться скос потолка на площади помещения?
 

MTTM

Well-known member
Zerq сказал(а):
Считать-то считают, но к оплате эту площадь не выставляют, так что все правильно. С лестницей некрасиво получается, но формально верно. Будем считать бонусом бесплатные метры с низким скосом. :)

Верно, Zerq, по началу подумал, что считают размер доплаты с метражом балкона, но это не так.

Судя по тому, какая ситуация сложилась, напрашивается следующий упрощенный алгоритм (поправьте в случае ошибки): оплатить "щедрые излишки" (10 раб.дней), оплатить УправКому, принять квартиру (возможно, после устранения недостатков, если такие будут), самостоятельно проверить размеры, предъявленные к оплате и в случае выявления ошибки БТИ - пытаться возместить убытки.

Ну, параллельно отмечать приемку, затевать ремонт, жарить совместные шашлыки, получать доступ к воротам от соседнего переулка и много другого))

Теоретически, у UG нет основания брать меньше, чем указано в паспорте БТИ до официального признания БТИ своей ошибки, если таковая имеет место, и внесения изменений в паспорт.
 

oxsana

Well-known member
Согласно п. 3.36 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37 (далее - Инструкция), площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0 (п. 3.37 Инструкции).
Пунктом 3.39 Инструкции установлено, что при определении площади помещений надлежит:
- площадь ниш высотой 2,0 м и более включать в площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м;
- площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более включать в площадь помещения, в котором расположена лестница;
- площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включать.
Кроме того, п. 1 Письма Госстроя России от 29.04.2002 N НМ-2243/19 "О порядке применения Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" дано разъяснение о порядке подсчета площади квартиры с внутриквартирной лестницей.
В соответствии с данными разъяснениями площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более включается в площадь помещения, в котором расположена лестница. Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается в общую площадь квартиры как подсобная. Площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа в площади квартиры не учитывается. Площадь марша внутриквартирной лестницы (ширина марша, умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок подсчитывается, но в общую площадь квартиры не включается, а в экспликации указывается за итогом общей площади квартиры. Площадь лестничных площадок, находящихся в уровне соответствующего этажа, в общую площадь квартиры включается.
Таким образом, площадь марша внутриквартирной лестницы (ширина марша, умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок подсчитывается, но в общую площадь квартиры не включается (в экспликации она указывается за итогом общей площади квартиры).
Площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы:
- при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более включается в площадь помещения, в котором расположена лестница;
- при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша менее 1,6 м включается в общую площадь квартиры как площадь подсобного помещения.
Площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа в площадь квартиры не включается.
Это, что касательно нормативной базы РФ.
 

oxsana

Well-known member
Обратите внимание!!!!!

Площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа в площади квартиры не учитывается. Площадь марша внутриквартирной лестницы (ширина марша, умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок подсчитывается, но в общую площадь квартиры не включается, а в экспликации указывается за итогом общей площади квартиры. Площадь лестничных площадок, находящихся в уровне соответствующего этажа, в общую площадь квартиры включается.
Таким образом, площадь марша внутриквартирной лестницы (ширина марша, умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок подсчитывается, но в общую площадь двух- трехуровневой квартиры не включается (в экспликации она указывается за итогом общей площади квартиры).
Площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы:
- при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более включается в площадь помещения, в котором расположена лестница;
- при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша менее 1,6 м включается в общую площадь квартиры как площадь подсобного помещения.
Площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа в площадь квартиры не включается.



Нам считают совсем другое!!!!!
 
Верх