Таунхаусы отделяются

из всего выше написанного следует что пожар одного из таунхауса, (а значит и рядом приклеенные корпуса тоже заполыхают), спасёт ситуацию с проездом на овражную??
 

matros

Well-known member
Сосед со 2 этажа сказал(а):
из всего выше написанного следует что пожар одного из таунхауса, (а значит и рядом приклеенные корпуса тоже заполыхают), спасёт ситуацию с проездом на овражную??

Сосед, ты по моему разжигаешь и нагнетаешь)))) всего то озвучить УК вопрос))) - хотя с этим тоже бывают проблемы - сегодня ГенДира не было (хотя даже когда он есть толку от него немного...) ... Но я написал заявление с требованием предоставить схему организации дорожного движения и показать документ по которому её согласовали с органами гос.власти... заодно попросил обосновать установление ограждений (полусфер и кадок с цветами)...посмотрим что будет)))

Да и вопрос то ставится об ограничении въезда во дворы, с оставлением проезда по Овражной до паркинга и далее внутрь...
 

Шикса

Well-known member
Извините за такой большой копипаст про собственность на единый земельный участок, на котором расположено несколько МКД, но мне показалось интересным... получается, на сегодня у нас нет общей долевой собственности на земельный участок под кадастровым № 23.

Земельный участок под несколькими МКД

На практике возникают случаи, когда земельный участок формируется под несколькими МКД, что, как указали судьи ФАС ВВО, не противоречит положениям действующего законодательства (Постановление от 27.06.2013 по делу N А17-3629/2012). При указанных обстоятельствах право общей долевой собственности в отношении земельного участка в силу ст. 36 ЖК РФ не возникает, поскольку для этого земельный участок должен быть сформирован непосредственно для эксплуатации конкретного многоквартирного дома (под каждым МКД) (Письмо Росреестра от 15.02.2013 N 14-00559/13). Только постановка на кадастровый учет земельного участка, сформированного под отдельно взятым многоквартирным домом, порождает право общей долевой собственности собственников помещений в таком доме на сформированный участок. Такого мнения придерживаются судьи:
- ФАС ВВО - право общей долевой собственности у собственников дома до постановки на кадастровый учет земельного участка, сформированного непосредственно под этим домом, не возникает (Постановление от 11.04.2013 по делу N А43-39956/2011, в передаче которого в Президиум ВАС отказано Определением ВАС РФ от 15.07.2013 N ВАС-8929/13);
- ФАС ЗСО - формирование земельного участка под несколькими домами независимо от даты его формирования и постановки на кадастровый учет не влечет возникновения в силу закона права собственности на этот участок (Постановление от 19.12.2012 по делу N А46-3988/2012);
- ФАС УО - земельный участок, который сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет и на котором построены три жилых дома, теплопункт и гаражи, не является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД (Постановление от 27.06.2013 N Ф09-5981/13);
- Омского областного суда - только формирование земельного участка под отдельно взятым многоквартирным домом порождает право общей долевой собственности собственников помещений в таком доме на сформированный земельный участок (Апелляционное определение от 25.07.2012 по делу N 33-4494/12).
Однако формирование земельного участка под несколькими домами не исключает вообще возможность оформления в отношении такого участка права общей собственности. Согласно ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о ГКН). В силу п. 9 ст. 4 этого Закона в установленных случаях в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.
Так, временный характер имеют сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости при постановке на учет земельного участка (п. 1 ст. 25 Закона о ГКН). К этим сведениям применяются правила, установленные п. 4 ст. 24 обозначенного Закона. На основании этого пункта внесенные в кадастр сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, когда право собственности на объект считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента его государственной регистрации в ЕГРП. В силу ст. 16 Вводного закона право общей долевой собственности (независимо от момента государственной регистрации права в ЕГРП) возникает только в отношении земельного участка, сформированного исключительно под конкретным многоквартирным домом. Следовательно, сведения о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, сформированного под несколькими МКД, носят временный характер. Сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
Таким образом, если собственники помещений в МКД хотят получить права общей долевой собственности на земельный участок, им следует инициировать процедуру его разделения. Раздел земельного участка в зависимости от количества расположенных на нем многоквартирных домов - это право, а не обязанность владельцев жилых помещений в МКД (Письмо Минэкономразвития России от 27.09.2011 N д23-4059). Местные органы власти не могут провести раздел сформированного земельного участка по своей инициативе. Переформирование земельного участка под МКД (изменение его характеристик), в том числе в целях увеличения его площади, должно производиться на основании решения общего собрания собственников помещений в доме и обращения уполномоченного ими лица (Постановление ФАС ВВО от 26.08.2013 по делу N А43-32482/2011).
В то же время при определенных обстоятельствах разделение земельного участка на несколько участков (в зависимости от числа расположенных на нем МКД) не представляется возможным (речь идет о ситуации, когда земельный участок неделим). В частности, это связано с тем, что обязательным условием разделения земельного участка на несколько участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку (п. 4 ст. 41 ГрК РФ). Минэкономразвития также обращает внимание на то, что земельный участок не всегда оказывается делимым. Разделение возможно в случае, если имеется возможность обеспечения доступа к жилым домам, соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований (Письмо от 10.12.2010 N Д23-5067). Так, в силу пп. 1 п. 1 ст. 90 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к ним для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами. Меры по обеспечению возможности проезда и подъезда пожарной техники, безопасности доступа личного состава подразделений пожарной охраны и подачи средств пожаротушения к очагу пожара для обеспечения пожарной безопасности здания или сооружения должны быть предусмотрены уже при составлении проектной документации. Данное требование, установленное ст. 17 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", застройщики при строительстве группы жилых домов соблюдают, но порой таким образом, что дорога для пожарных машин едина для всех домов, поэтому она не может стать собственностью жильцов только одного дома.
Исходя из общих начал гражданского законодательства (п. 2 ст. 1 ГК РФ) гражданские права, в том числе право собственности, приобретаются и осуществляются гражданами и юридическими лицами своей волей и в своем интересе, могут быть ограничены лишь в определенных законом случаях. В частности, Гражданский кодекс устанавливает такое основание приобретения права общей собственности, как поступление в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона (п. 4 ст. 244). В связи с этим не исключено существование общей собственности собственников помещений двух или более многоквартирных домов на неделимый земельный участок. Но права на такой участок не появляются автоматически на основании ст. 16 Вводного закона, они могут возникнуть только с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП, то есть подлежит применению общее правило государственной регистрации прав на имущество (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). До этого земельный участок продолжает оставаться в государственной или муниципальной собственности.
 

SLP

Well-known member
matros сказал(а):
Поделюсь про полусферы у тауна:


И если про полусферы в непосредственной близости к тауну я вопросов не имею - понятно чтобы чужая машина не закрыла въезд в гараж, то про полусферы напротив - у меня вопросов вагон...

Ну и про цветочную стояночку:


Видно что вдали стоит припаркованный Смартик из таунов, стоит не там где обычно, а ровно напротив своего дома, причём кадки с цветами выставлены таким образом, чтобы только он один там мог поместиться... Понятно, что выставляя такие ограждения тауны пытаются препятствовать парковке, но для себя они не видят в такой парковке ничего блин зазорного...

Вот такие двойные стандарты у наших соседей))) На всех плевать, а сами как хотим так и будем жить((((

А вот интересно где паркуются жители таунов, замуровавших свои гаражи? Таких несколько, насколько я видел.
 

Mars

Well-known member
SLP сказал(а):
А вот интересно где паркуются жители таунов, замуровавших свои гаражи? Таких несколько, насколько я видел.
Перпендекулярно таунхаусу, либо между горшками с цветами, остаётся ещё место возле многоквартирного дома. Уж точно не в паркинге- скинуться на горшки дешевле.
 

matros

Well-known member
Mars сказал(а):
Перпендекулярно таунхаусу, либо между горшками с цветами, остаётся ещё место возле многоквартирного дома. Уж точно не в паркинге- скинуться на горшки дешевле.

конечно горшки - дешевле как паркинга, так и гаража...и эти люди запрещают мне в носу ковырятся :)... (т.е. ограничивают парковку на землях им не принадлежащих никоим образом...)

Заявление с требованием о демонтаже ограничений на проезжей части я уже написал...
 

Полина

Well-known member
Слушайте, чего вы пристали к кадкам с цветами? Неужели это хуже, чем машины? Я все время вижу там мам, гуляющих с колясками, это - единственная безопасная улочка для детей - покататься на самокате и для мам, погулять с колясками! А жители таунов - никакие не богачи, таун стоил 6 миллионов, как простенькая однушка в Москве...
 

4130

Well-known member
Полина сказал(а):
Слушайте, чего вы пристали к кадкам с цветами? Неужели это хуже, чем машины? Я все время вижу там мам, гуляющих с колясками, это - единственная безопасная улочка для детей - покататься на самокате и для мам, погулять с колясками! А жители таунов - никакие не богачи, таун стоил 6 миллионов, как простенькая однушка в Москве...
Каждому свое, мне так же не нра, то что тауны схитрили и перекрыли проезд и горшки поставили
 

Mars

Well-known member
вся эта ситуация лично мне напоминает сюжет одной сказки Чуковского.
1000 квартир ничего не могут сделать с одной маленькой УК


 

Oddity

Well-known member
Полина сказал(а):
Слушайте, чего вы пристали к кадкам с цветами? Неужели это хуже, чем машины? Я все время вижу там мам, гуляющих с колясками, это - единственная безопасная улочка для детей - покататься на самокате и для мам, погулять с колясками! А жители таунов - никакие не богачи, таун стоил 6 миллионов, как простенькая однушка в Москве...

а ничего не изменится, если вместо цветов будут стоять машины. они и так там стоят как мы видим. проезд перекрыт - так что можно вполне спокойно там прогуливаться. только чуть эстетическая составляющая пострадает..
 

matros

Well-known member
как тауны пытались ограничить проход и к тропинкам для прогуливания - мы прекрасно наблюдали дня три назад - оттого эта тема так и назвалась)))) Вообще прогуливаться спокойно должно во ВСЁМ комплексе, а не только у таунов...и уж закрывать проезд спец.техники - это вообще цирк)))
 

Oddity

Well-known member
matros сказал(а):
как тауны пытались ограничить проход и к тропинкам для прогуливания - мы прекрасно наблюдали дня три назад - оттого эта тема так и назвалась)))) Вообще прогуливаться спокойно должно во ВСЁМ комплексе, а не только у таунов...и уж закрывать проезд спец.техники - это вообще цирк)))

поправка: не пытались, а вполне себе перекрыли. проход к ТЦ между двумя линиями таунов перекрыт. хотя я и не вижу в этом трагедии..
 

Полина

Well-known member
По мне так цветы гораздо лучше из окна наблюдать, чем газующие машины. И деткам лучше там на самокате покататься...
 

Mars

Well-known member
Полина сказал(а):
По мне так цветы гораздо лучше из окна наблюдать, чем газующие машины. И деткам лучше там на самокате покататься...
Полина насколько я понял вы житель Таунхуаса и ваша позиция мне ясна. Что мешает наблюдать за цветами на своём заднем дворике? Вы думаете другим приятно наблюдать как машины газуют через территорию жилых домов, где расположены детские площадки, потому что некоторые решили сделать себе ВИП парковку.
 

Полина

Well-known member
Моя подруга живет как раз напротив таунхауса, на втором этаже, и очень радуется, что теперь там можно ей гулять с коляской и не бояться, что на этой дороге собьет такси (один раз чуть не задело ее такси Сходня) и что можно открывать окно по утрам, а не дышать заводящимися машинами. И вид из окон ей теперь напоминает европейский, как она говорит...
 

4130

Well-known member
matros сказал(а):
как тауны пытались ограничить проход и к тропинкам для прогуливания - мы прекрасно наблюдали дня три назад - оттого эта тема так и назвалась)))) Вообще прогуливаться спокойно должно во ВСЁМ комплексе, а не только у таунов...и уж закрывать проезд спец.техники - это вообще цирк)))

Полицейская легковушка это тоже спецтранспорт, как мне кажется не сможет сферы возле таунов переехать...
 

val486

Well-known member
кадки с цветами, ограничения проезда таунхаусами - пукнули в душу жителям многоэтажек.


а ты что сделал, чтобы уменьшить трафик, облагородить пространство вокруг своего даже не дома, а подъезда?
пока у меня нет ответа на такой вопрос для себя лично, расстрел 25-ти таунхаунских комиссаров откладывается.


каждый раз, приезжая в НС, крадешься мимо долбо...бов, припаркованных на поворотах и сошкребаешь лкп с машин напротив своего подъезда. это этим, что ли, кадки мешают?


ну, не проедет к таунам спецтехника: сгорят заживо их бохатенькие пухленькие младенцы. от этого тОджики и таксисты, ашан-парковка вокруг твоего дома не исчезнут.
 

Mars

Well-known member
Полина сказал(а):
Моя подруга живет как раз напротив таунхауса, на втором этаже, и очень радуется, что теперь там можно ей гулять с коляской и не бояться, что на этой дороге собьет такси (один раз чуть не задело ее такси Сходня) и что можно открывать окно по утрам, а не дышать заводящимися машинами. И вид из окон ей теперь напоминает европейский, как она говорит...
Вообще-то для прогулок с коляской там есть специальный огороженый тротуар. Ваши заводящиеся машины, припаркованые возле таунхауса ей не мешают? Или они на водороде работают? Мне вот тоже не нравится вид из окна- что делать не подскажете? может отгородить площадку противотанковыми ежами чтоб не ездили? Чтобы было как в Европе в 1945 году.
 

Priest

Well-known member
Уже предлагали в другой ветке сменить Управляющую Компанию, кстати...
Ну это так, небольшой вброс - информация к размышлению)
 

val486

Well-known member
сменить УК, слетать на луну, это мы можем, конечно. на раз-два. мастера глобальных проектов.

а выкинуть тОджика из консьержной, поставить 1 кадку около дома против парковщиков: это не-ет.. слишком мелко.

молодцы тауны! - облагораживают себя. а вы наблюдайте и создавайте новую схему движения звезд.
 
Верх