Хамство обслуживающего персонала УК

shuraeva

Well-known member
Сегодня довелось столкнуться с тривиальной, вобщем-то, вещью - хамством сотрудников УК. Кого этим удивишь, казалось бы, но неприятнее было то, что вслед за хамством последовали еще и угрозы...
В пятницу вечером приболела, находилась дома одна, спала. В дверь позвонили, у меня видеодомофон, хорошо видно, кто стоит в коридоре. Незнакомый мужчина в оранжевой спецовке на мой вопрос кто он и что ему нужно ответил: "Сантехник, пустите". Я ему ответила, что никого не вызывала и дверь открывать не буду.
Спустя полчаса в дверь опять позвонили, на этот раз женщина, тоже первый раз ее вижу. Спрашиваю, кто она и что нужно. Отвечает: "Это сантехник, пустите нас". Честно сказать, от того, что этот незнакомый мужик пришел во второй раз с незнакомой женщиной и продолжил рваться ко мне в дом, доверия у меня к нему не появилось. Я одна, какого черта я должна пускать в дом людей, которых первый раз вижу, и которые так настойчиво пытаются попасть внутрь?
Говорю в чем проблема. Отвечают - на два этажа вниз подо мной заливает квартиру, хотят проверить стояк. Ну, стоит признаться, что я параноик в рамках разумного, и после первого звонка в дверь пошла воду проверила и трубы у себя оглядела... Вобщем, я с чистой совестью отвечаю через дверь - у меня все в порядке, ничего не течет. Типа, до свиданья. На что получаю в ответ - раз не открываете, сейчас я вам воду перекрою, завтра будете бегать. И уходят.
И вот в этот момент мне стало реально неприятно. Если ты сотрудник УК, сантехник, представься для начала, а не угрожай...
Позволю себе ремарку, у меня к сантехникам УК с самого заселения сформировалась неприязнь, т.к. въехала в квартиру за 2 дня до нового года, и встречала НГ без горячей воды. Не знала на тот момент, что сантехники и в праздники могут прийти. 3 января позвонила в УК, пришел сантехник, сходил вниз, где у них там все рычаги и клапаны, вернулся, говорит, у вас кто-то случайно перекрыл горячую воду, а так она у всех была. Я типа вентиль повернул и все нормально... А то, что я всю посуду на НГ в ледяной воде мыла, осталось за кадром.
Но это отступление. Короче говоря, на угрозу остаться без воды в квартире без видимых на то причин я открыла дверь, говорю им - Вы, ребят, с ума сошли? С какой стати перекрывать мне воду? Мужик отвечает - Вы меня не пускаете. Я говорю - конечно не пускаю, я вас знать не знаю. Как вас зовут? Отвечает (логика :-/ )- Сантехник. Переспрашиваю - Что, так и зовут? Отвечает - так и зовут. А имя, фамилия, должность? Женщина вмешивается - да он правда сантехник, Славик. Я спрашиваю - а Вы кто? Она мне - да я тут работаю. Вобщем, ожидать адекватной реакции от них не пришлось. Позже выяснилось, что она уборщица (я сама видела раньше другую женщину, убирающую в подъезде).
Сказала я этому сантехнику Славе, что у меня в доме никаких протечек, батареи сухие, стояк в туалете тоже в порядке. Он говорит - раз вы меня сами не пускаете, я напишу, что это вы виноваты. Разворачивается, уходит по коридору и с уборщицей обсуждает: В квартире этажом ниже никого нет, туда попасть нельзя, а эта не пускает...

Логика подсказывает, что, если бы из-за моих труб с батареями залило два этажа вниз, я бы это заметила.

Вобщем, осадок от простых, как правда, сотрудников УК неприятный... Примерно такой же, как уведомление УК год назад о том, что, если просрочишь оплату квартплаты, они отключат воду, а подключение обратно займет пару дней...
 

rhtu

Well-known member
Вопрос с информацией о сотрудниках УК уже поднимался с руководством УК - отказали. Сотрудники у УК меняются часто, уровень подготовки низкий.Хотя, стоит написать на горячую линию на сайте урбангрупп с предложением о добавлении фотографии сотрудников УК на сайте управляющей компании, мне грозились при опросе о качестве работы УК, что все обращения рассматриваются.
 

shuraeva

Well-known member
После их визитов я оставила жалобу диспетчеру в УК, настояла, чтобы записали ситуацию с моих слов. Хотя и записывала диспетчер, норовя добавить свою точку зрения в ситуацию и опуская важные моменты))
На случай, если Славик все косяки решит повесить на мою квартиру))
Выяснилось в разговоре с диспетчером, что продували батареи перед началом отопительного сезона... А девушка в квартире под моей у себя не живет, и, чтобы она из москвы не ехала зазря, нужно было мои батареи Славику осмотреть.
Вот так и не живи в квартире.... батарею прорвет, соседей зальет, полу хана...
 

pavd2000

Well-known member
shuraeva
Ну, возможно, можно было сразу позвонить диспетчеру и уточнить - кто к вам пришел и зачем. Я понимаю, женщина, одна в доме, непонятные мужики звонят. Но, я уверен, вежливость - качество обоюдное, если Вы сами общались вежливо и спокойно, не думаю, что кто-то стал бы в здравом уме Вам хамить. Хотя, опять же, это их обязанность общаться вежливо и спокойно. А не Ваша.
 

lizaveta

Well-known member
Можно затопить соседей и не заметить этого. У меня так было: у соседа сверху была трещина в трубе канализации у самого пола, с обратной стороны - у него сухо (все сразу уходит вниз), а у меня тем временем тропический ливень.

Если у вас сомнения в том кто к вам пришел - позвоните в УК и уточните.
 

shuraeva

Well-known member
pavd2000 сказал(а):
shuraeva
Но, я уверен, вежливость - качество обоюдное, если Вы сами общались вежливо и спокойно, не думаю, что кто-то стал бы в здравом уме Вам хамить. Хотя, опять же, это их обязанность общаться вежливо и спокойно. А не Ваша.

ключевой момент - я тоже не ожидала, что незнакомый человек с порога начнет хамить)) поэтому и оставила на форуме отзыв

А позвонить, спросить - о ком? Девушка диспетчер, скажите, незнакомый мужик ломится, не представляется. Вы не в курсе, кто это?)

Хотя, повторюсь, с диспетчером после я этот вопрос прояснила.
 

shuraeva

Well-known member
lizaveta сказал(а):
Можно затопить соседей и не заметить этого. У меня так было: у соседа сверху была трещина в трубе канализации у самого пола, с обратной стороны - у него сухо (все сразу уходит вниз), а у меня тем временем тропический ливень.

Если у вас сомнения в том кто к вам пришел - позвоните в УК и уточните.

Я тоже не исключила подобный вариант, но есть два "но" - во-первых, есть еще непонятная квартира сразу под моей, в которой никто не живет. Разбираться надо как минимум с ней. И во-вторых, визуально никаких трещин, луж, чего угодно, кроме обычно, не было. Сантехник бы увидел ровно то же, что и я. Что ж он, пол будет вскрывать и стены у меня штрабить, чтобы обнаружить возможную проблему?)) Тем более что проблема в трубах отопления...
 

pavd2000

Well-known member
shuraeva сказал(а):
А позвонить, спросить - о ком?
Ну, описать ситуацию, ко мне в дом ломятся незнакомые мужчины, представляются сотрудниками УК, сантехниками, по поводу затопления квартиры соседей. Как мне понять, что они не бандиты, высылали ли Вы таких людей, почему они хамят и не могут даже сообщить сове имя?

Я часто слышал, что по отношению к сотрудникам УК были негативные мнения, но лично я не сталкивался. Но я пытался общаться спокойно и вежливо, не пытался настоять на чем-то, а пытался просто спросит мнение работников УК. Вообще, если честно, я думаю, отношение к УК во многом предвзято. Когда у меня были проблемы, мне никто не хамил а были вполне адекватные люди ...
 

shuraeva

Well-known member
pavd2000 сказал(а):
Ну, описать ситуацию, ко мне в дом ломятся незнакомые мужчины, представляются сотрудниками УК, сантехниками, по поводу затопления квартиры соседей. Как мне понять, что они не бандиты, высылали ли Вы таких людей, почему они хамят и не могут даже сообщить сове имя?

Я часто слышал, что по отношению к сотрудникам УК были негативные мнения, но лично я не сталкивался. Но я пытался общаться спокойно и вежливо, не пытался настоять на чем-то, а пытался просто спросит мнение работников УК. Вообще, если честно, я думаю, отношение к УК во многом предвзято. Когда у меня были проблемы, мне никто не хамил а были вполне адекватные люди ...

тьфу тьфу, серьезных проблем у меня еще не было...
хотя регулярно обращаюсь в бухгалтерию, когда получаю счета за коммуналку, волшебным образом увеличенные по сравнению с предыдущими месяцами)) милая ГБшка также мило мне втирает ту же сказочку, что и всем,про очередные сторонние проверки с пересчетом счетчиков и тд и тп...то есть особо люди не закрываются :D:D А тут даже имя от сантехника не сразу получила.
 

pavd2000

Well-known member
shuraeva сказал(а):
А тут даже имя от сантехника не сразу получила.
Ну, вот и теперь УК знает, что нужно с этим сантехником провести воспитательную работу, по поводу того, как следует общаться с клиентами. Может, кстати, и сантехник неплохой. Надеюсь, общаться научится ...
 

MSN

Well-known member
pavd2000 сказал(а):
Ну, вот и теперь УК знает, что нужно с этим сантехником провести воспитательную работу, по поводу того, как следует общаться с клиентами. Может, кстати, и сантехник неплохой. Надеюсь, общаться научится ...

ук нас не как клиентов воспринимает, а как обязанных. Отсюда и проблемы.

кстати, если в ук сантехник один, то мужик он вполне нормальный. А учитывая то, какое хоз-во ему уг оставил, то нервяк вполне понятен.
 

shuraeva

Well-known member
MSN сказал(а):
ук нас не как клиентов воспринимает, а как обязанных. Отсюда и проблемы.

кстати, если в ук сантехник один, то мужик он вполне нормальный. А учитывая то, какое хоз-во ему уг оставил, то нервяк вполне понятен.

Есть продолжение истории. Вернулась хозяйка квартиры прямо подо мной, они также пострадавшие, пятно на потолке, все дела. позвонил диспетчер, дедуля, сообщил, что раз проблема не в квартире подо мной, виноватой делают меня, я же не пускаю. На что я отвечаю - раз с нижней квартирой разобрались, и проблема действительно не в них (и уж теперь понятно, что ходит действительно сантехник и проблема реально есть ;) ) - вопросов нет, пусть сотрудник пройдет и зафиксирует, что у меня нет луж на полу.

Пришел другой, абсолютно адекватный и спокойный сантехник в спецовке Новосходненский, представился Алексеем. Прошел в комнату с нужным стояком, потрогал. Действительно, никаких луж, пятен у меня не было, когда я вчера трогала, заметить это было сложно. Но труба была холоднее на ощупь, чем соседняя, из-за того, что она где-то, по выражению Алексея, "потела".
Сейчас он ушел проверять квартиру выше, т.к. проблема выше.

По трубе стало заметно течь...
 

Anna_N

Well-known member
Лучше перебдеть, чем не добдеть))
Сантехник явно не заканчивал курсы общения с клиентами. Скажите спасибо, что умеет инструментом работать))
 

shuraeva

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Лучше перебдеть, чем не добдеть))
Сантехник явно не заканчивал курсы общения с клиентами. Скажите спасибо, что умеет инструментом работать))

спасибо :D:D щас посмотрим еще, как они работать умеют... пока что по трубе течет, и конкретно... полотенца меняю
 

semyanin

Well-known member
да лучше пусть Славик все делает он сантехник от бога а Алексей пьющий и цены завышает. у нас Славик устранил протечку в считанные минуты а на следующий день когда протечка появилась в другом месте пришел Алексей посмотрел завинтил цены в пять раз после чего сказал приду завтра и все сделаю на завтра он был пьян и жена моя его не пустила так как я её предупредил что он придет пьяный а у меня двое маленьких детей дома. из-за него пришлось без холодной воды сидеть двое суток а вторую протечку опять же исправил Славик за 30 минут вот и думайте кому больше доверять Славику или Алексею.
 

shuraeva

Well-known member
semyanin сказал(а):
да лучше пусть Славик все делает он сантехник от бога а Алексей пьющий и цены завышает. у нас Славик устранил протечку в считанные минуты а на следующий день когда протечка появилась в другом месте пришел Алексей посмотрел завинтил цены в пять раз после чего сказал приду завтра и все сделаю на завтра он был пьян и жена моя его не пустила так как я её предупредил что он придет пьяный а у меня двое маленьких детей дома. из-за него пришлось без холодной воды сидеть двое суток а вторую протечку опять же исправил Славик за 30 минут вот и думайте кому больше доверять Славику или Алексею.

вашими бы устами, да мед пить)) где ж вы были вчера, когда этот славик, которого я не вызывала и первый раз в жизни видела, ломился в дверь))
 

voltat

Well-known member
semyanin сказал(а):
да лучше пусть Славик все делает он сантехник от бога а Алексей пьющий и цены завышает. у нас Славик устранил протечку в считанные минуты а на следующий день когда протечка появилась в другом месте пришел Алексей посмотрел завинтил цены в пять раз после чего сказал приду завтра и все сделаю на завтра он был пьян и жена моя его не пустила так как я её предупредил что он придет пьяный а у меня двое маленьких детей дома. из-за него пришлось без холодной воды сидеть двое суток а вторую протечку опять же исправил Славик за 30 минут вот и думайте кому больше доверять Славику или Алексею.

и у нас та же ситуация Алексей 2 дня мурыжил, а Вячеслав за 15 минут все сделал
 

matros

Well-known member
сегодня Гольфстрим с охранной услугой по подъезду шарился - вежливо был послан...по аналогии с сантехником ))))
 

Мария

Well-known member
Тоже имела опыт общения с обоими сантехниками УК. У соседей сверху подтекал стык труб, причем незаметно для них. Когда заметила - сама пошла к соседям, потом вызвала сантехника. Пришел пожилой, очень нетрезвый мужчина, он сначала сходил к соседям, потом ко мне. Определить в чем проблема он не смог, по моим ощущениям - он даже не понимал, чего я от него хочу. Сказал, что он сейчас ничего не может сделать, а вообще надо отключать канализационный стояк и мне для этого надо идти в УК. В УК оставила заявку, пришел сантехник помоложе (видимо Славик). Пришел, посмотрел состояние стояка, поднялся к соседям - нашел место, где у них подтекает, спустился - рассказал мне об этом, вечером после того, как у них починил, снова спустился ко мне и сказал, что все сделано. Впечатления от общения с ним остались положительные.
Когда вызывала сантехника в следующий раз - снова пришел пожилой нетрезвый дяденька, после которого опять проветривала квартиру.
Так что для себя я определилась какой сантехник в УК лучше, какой хуже))))
 

shuraeva

Well-known member
Мария сказал(а):
Тоже имела опыт общения с обоими сантехниками УК. У соседей сверху подтекал стык труб, причем незаметно для них. Когда заметила - сама пошла к соседям, потом вызвала сантехника. Пришел пожилой, очень нетрезвый мужчина, он сначала сходил к соседям, потом ко мне. Определить в чем проблема он не смог, по моим ощущениям - он даже не понимал, чего я от него хочу. Сказал, что он сейчас ничего не может сделать, а вообще надо отключать канализационный стояк и мне для этого надо идти в УК. В УК оставила заявку, пришел сантехник помоложе (видимо Славик). Пришел, посмотрел состояние стояка, поднялся к соседям - нашел место, где у них подтекает, спустился - рассказал мне об этом, вечером после того, как у них починил, снова спустился ко мне и сказал, что все сделано. Впечатления от общения с ним остались положительные.
Когда вызывала сантехника в следующий раз - снова пришел пожилой нетрезвый дяденька, после которого опять проветривала квартиру.
Так что для себя я определилась какой сантехник в УК лучше, какой хуже))))

хм, у меня оба молодые были... может, пожилого уже...того?
 
Верх