Ипотека

Oxygenet

Well-known member
А кто знает если в РИБе ежемесячно вносить больше, без какой либо договорённости, на что это будет влиять?
Т.е. у меня ежемесячный платёж то договору составляет 17250, но уже почти год как я ежемесячно вношу по 20000. У меня уменьшается срок кредита или ежемесячный платёж?
 

bakteriya

Well-known member
если у вас досрочное погашение по заявлению, а вы ничего не писали, то в вашем случае не уменьшается ничего. разница между платежом и вносимой суммой просто лежит на счете.
можете запросить остаток по счету (на который вносите деньги). если увидите остаток, связывайтесь с отделом по работе с клиентами, узнавайте как провести на эту сумму досрочное погашение.
либо в следующий раз просто можете меньше внести, чтоб эти деньги пошли в счет ежемесячного платежа.
 

skydance

Well-known member
100% надо писать заявление на досрочное погашение, иначе деньги лежат мертвым грзом.
 

MSN

Well-known member
так и есть. Я перед командировкой сразу три платежа положил на счет.

Кстати, респект РИБу, всегда звонят в последний день, и напоминают о необходимости внести платеж.

Но ездить надоело, если честно, хочу напрямую через онлайн банкинг сбера попробовать заплатить.
 

zan

Well-known member
MSN сказал(а):
Но ездить надоело, если честно, хочу напрямую через онлайн банкинг сбера попробовать заплатить.

Делаю так с первого взноса, даже шаблон под это дело себе создал, чтобы без лишних кликов. Проблем не было. Только возможную задержку нужно учитывать, как то только на следующий день после перечисления пришло подтверждение о снятии денег со счета. Ну и комиссия 1%.

 

Oxygenet

Well-known member
я планирую с нового года тысяч по 30000 ежемесячно платить. мне ежемесячно нужно будет заявление писать о частичном досрочном погашении?
 

skydance

Well-known member
Да! Именно! Причем в заявлении надо указывать именно сумму к досрочному погашению без ежемесячного платежа.
 

katrinruh

Well-known member
Я ежемесячно погашаю ипотеку в Рибе. Для списания досрочно обязательно надо оформлять заявление по форме Банка, не менее чем за 14 кал.дней(условия Кредитного договора). В заявлении указываю только сумму досрочного погашения(без ежемесячного платежа),далее скан бросаю по электронному адресу, оригинал в удобное мне время привожу в банк, иногда после закрытия опердня на охрану. И так практически ежемесячно когда хочу погасить досрочно.
Потом по тел в Рибе узнаю сумму остатка на счете с которого уже перечисление идут в счет кредита, потому что сама иногда чуть больше ежемесячного могу перичислить, чтоб с копейками не возиться.
Сумму денег за два три дня могу по интернет банку бросить (или привезти) общую на этот счет уже с учетом заявленной досрочки и с учетом "хвостика" на счете.

Если вы заявление не составляете и бросаете больше ежемесячного платежа то деньги просто осядают на банковском счете и лежат без движения.
Мои деньги работают )) на меня ))
 

katrinruh

Well-known member
Да еще в Рибе по условиям договора так
"в случае досрочного погашения по условиям договора уменьшается срок погашения, но по личному заявлению можно уменьшать ежемесячную сумму платежа".
После каждого досрочного погашения сотрудник Банка на электронную почту высылает новый график платежей с сокращенным сроком (это приложение к Кредитному договору). Приятно опережать и видеть как уменьшаются проценты))




 

bakteriya

Well-known member
еще один бесплатный совет))
не знаю как лучше, но ВЫГОДНЕЕ уменьшать срок. если сравнить 2 графика перерасчета после досрочного погашения, то сумма процентов меньше в том, с котором срок уменьшали.
банку идет не основная дола, а сумма процентов. а сумма процентов напрямую зависит от остатка задолженности. и чем больше платеж, тем больше идет в погашение основного долга, тем меньше процентов начисляется.
 

MSN

Well-known member
а тут еще тихо подкрадывается срок оплаты страховки :)
 

Lora

Well-known member
AVIATOR сказал(а):
Бесплатный совет! Лучше уменьшать сумму платежа оставляя срок прежним, в таком случае банку отдаешь меньше, это особенно актуально в первый период, ибо там основная доля платежа идет банку за кредит и только чуть-чуть в погашение кредита.

Неправильно. При уменьшении суммы платежа уменьшается часть выплачиваемого основного долга. Соответственно, за более длительный срок вы выплатите в сумме больше процентов банку. http://www.ipotek.ru/calc1n/results.php?matr=3
Попробуйте рассчитать сами и обратите внимание на общую сумму процентов, подлежащих уплате банку при разных сроках и одинаковой сумме кредита.
 

bakteriya

Well-known member
вы не правильно рассуждаете.
при уменьшении платежа, часть банка от этого не уменьшается.
часть банка - это проценты, которые зависят от остатка задолженности.
например при досрочном погашении, после перерасчета, в первом платеже часть банка будет одинакова для двух вариантов перерасчета графика. потом пойдет разница.. и как раз в том случае, если платеж останется прежним, часть банка тоже будет быстрее уменьшаться.

но согласна, то платя меньше, можно подкопить на досрочное погашение)) здесь кому как.. кто-то это делать не умеет, например.
 

bakteriya

Well-known member
просчитала то, что получается по ссылке. все там верно.
единственное, сильно округлено. в реальной жизни учитывается количество дней в платежном периоде, а там берется усредненный вариант = 30,42 дней в месяце.
 

Lora

Well-known member
AVIATOR сказал(а):
Вообще-то если воспользоваться ссылкой, то ерунда какая-то получается, разница очень большая в пользу уменьшения срока платежа.

И это правильно. Я неправильно выразилась в предыдущем посте. При уменьшении суммы платежа часть основного долга в составе платежа остается прежней, поэтому дольше его гасить, соответственно за более долгий период набежит больше %%%. Если сумма платежа остается прежней, то в ее составе увеличивается часть погашаемого основного долга, за счет этого он быстрее гасится - уменьшается срок. И, вполне понятно, что за меньший срок на ту же сумму будет начислено меньше %%% )))))
 

murr_cats

Well-known member
У меня возник вот такой вопрос: в памятке по приемке есть пункт про документы, которые надо иметь при себе, а именно: • Подлинники платежных документов об оплате (квитанции, платежные поручения).
Что под этим подразумевается? Кто-нибудь из ипотечников брал платежку из банка о перечислении средств на счет ООО"Северное"?
 

kerpe

Well-known member
murr_cats сказал(а):
У меня возник вот такой вопрос: в памятке по приемке есть пункт про документы, которые надо иметь при себе, а именно: • Подлинники платежных документов об оплате (квитанции, платежные поручения).
Что под этим подразумевается? Кто-нибудь из ипотечников брал платежку из банка о перечислении средств на счет ООО"Северное"?

я не брала с собой на приемку данный документ, сказала, что квартира ипотечная. Представила 2 документа: ДДУ и квитанция об оплате коммуналки. Но когда будете общаться с менеджером перед приемкой лучше уточнить данный вопрос, вдруг требования изменятся.
 

-Y-

Well-known member
murr_cats сказал(а):
У меня возник вот такой вопрос: в памятке по приемке есть пункт про документы, которые надо иметь при себе, а именно: • Подлинники платежных документов об оплате (квитанции, платежные поручения).
Что под этим подразумевается? Кто-нибудь из ипотечников брал платежку из банка о перечислении средств на счет ООО"Северное"?

Платежку запросили и получили в обязательном порядке. МБРР предоставил без проблем. лучше запросить сразу. Она еще пригодиться если будете возвращать налог по 3-НДФЛ.

 
kerpe сказал(а):
murr_cats сказал(а):
У меня возник вот такой вопрос: в памятке по приемке есть пункт про документы, которые надо иметь при себе, а именно: • Подлинники платежных документов об оплате (квитанции, платежные поручения).
Что под этим подразумевается? Кто-нибудь из ипотечников брал платежку из банка о перечислении средств на счет ООО"Северное"?

я не брала с собой на приемку данный документ, сказала, что квартира ипотечная. Представила 2 документа: ДДУ и квитанция об оплате коммуналки. Но когда будете общаться с менеджером перед приемкой лучше уточнить данный вопрос, вдруг требования изменятся.

почем коммуналка?:angel:
 
Верх