Ипотека

42569

Well-known member
а кто-то вообще знает, что дает аккредитация банком какой-то новостройки? т.е. они проверяют надежность застройщика, разрешение и прочее. просто рынок новостроек не мониторила раньше, поэтому многих нюансов не знаю. все как-то по вторичке интересовалась... я имею ввиду это как-то уменьшает риски? хотя понятно в принципе, что любая новостройка в наше время это большой риск..
и что-то я мало нахожу информации по этому застройщику. если есть у кого-то ссылки дайте плиз...
 

MSN

Well-known member
не уменьшает. Просто в банке есть все документы по застройщику и объекту.
 

42569

Well-known member
почему же одинаковы? в смысле ипотечной кабалы -да... не спорю...
 

MSN

Well-known member
потому что вторичку запросто можно купить не чистую. Потом объявятся какие-нибудь ущемленные родственники.
 

vscorp1

Well-known member
Акредитация банком стройки уменьшает время рассмотрения Вашей заявки на кредит, банк уже будет проверять только Вас. Вам никто не запрещает обратиться в не акредитованный банк, только время рассмотрения заявки значительно увеличится ну и шансы получить кредит соответственно уменьшаются.
 

42569

Well-known member
понятно.. спасибо за исчерпывающий ответ:)
а еще вопрос такой... с какой стороны находится железная дорога?
 

MSN

Well-known member
если стоять лицом к Москве, то слева.

Если ориентироваться по карте ЖК, то ближе к домам 1, 4, 7, 9.
 

42569

Well-known member
а бронировать квартиру на каких условиях можно и на какой срок?
 

MSN

Well-known member
на 10 дней. На условиях подачи документов в банк на ипотеку или обещании оплатить налом.
 
E

ellaella

Guest
vscorp1 сказал(а):
Акредитация банком стройки уменьшает время рассмотрения Вашей заявки на кредит, банк уже будет проверять только Вас. Вам никто не запрещает обратиться в не акредитованный банк, только время рассмотрения заявки значительно увеличится ну и шансы получить кредит соответственно уменьшаются.

А так-же Неаккредитованный банк попросит у вас документы по застройщику и по объекту стройки.

Мне в Урбане прямо сказали - документов не дадут :) ТО есть всех нужных для стороннего банка документов они мне не предоставят, ибо это коммерческая тайна)

vscorp1 сказал(а):
Отменил МБРР мораторий. Я в феврале договор подписывал, сказали нет моратория. Хотя в декабре действительно говорили про мораторий в 6 месяцев.

Я брала в МБРР в декабре. Сейчас встал вопрос о частично-досрочном.

Приехала в банк, написала заявление на отмену маратория+разрешение частично-досрочно погасить столько-то. Жду ответа. Обещали рассмотреть з а5 рабочих дней.

Если разрешат - никаких штрафных санкций не будет. + данное решение действует 3 месяца.
Вот так вот мне сказали)
 

vscorp1

Well-known member
Мне на подписании сразу сказали, что маротория нет. А на частичное погашение надо писать заявление, ну и они либо перасчитают срок кредита, либо платеж.
 

katrinruh

Well-known member
Странно почему никто не пишет про РИБ, ведь условия были выгоднее чем в МБРР и тем более в Сбере?? процент меньше (13% после оформления 11%), досрочное погашение без мораториев..без доп.обеспечений.
При рассмотрении моей заявки по результату увеличили срок до 20 лет, просила 10 лет .. очень удивили этим...!! когда позвонила в Банк чтоб снизить сумму кредита на 200 000 руб.и решить вопрос со сроком(настаивала на 10годах) Банк без вопросов пошел на уступки.. ежемесячный платеж при таком рассчете остался прежний!!!)) удивительно всего меньше на 200т.р. и меньше на 10 лет-наименьший срок экономит наши деньги ..
 

kerpe

Well-known member
новостройка в РИБе аккредитацию получила попозже, было только 2 банка Сбербанк и МБРиР. Кстати, в МБРиР на тот момент было 2 программы новостройки, в одной из них после получения права собственности 10%, но АИЖК не разрешило кредитовать по этой программе, так как у Застройщика право собственности прописано 2013 год, мне так объяснили в банке.
Меня интересует другой вопрос - возможность переаккредитации по стандартам АИЖК после получения права собственности, тогда уже можно будет снизить и %, но, наверно, доп.расходы тоже будут. Может у кого есть опыт перепродажи своей ипотеки в др.банк, поделитесь, пожалуйста.
 

vscorp1

Well-known member
katrinruh@yandex.ru сказал(а):
Странно почему никто не пишет про РИБ, ведь условия были выгоднее чем в МБРР и тем более в Сбере?? процент меньше (13% после оформления 11%), досрочное погашение без мораториев..без доп.обеспечений.
При рассмотрении моей заявки по результату увеличили срок до 20 лет, просила 10 лет .. очень удивили этим...!! когда позвонила в Банк чтоб снизить сумму кредита на 200 000 руб.и решить вопрос со сроком(настаивала на 10годах) Банк без вопросов пошел на уступки.. ежемесячный платеж при таком рассчете остался прежний!!!)) удивительно всего меньше на 200т.р. и меньше на 10 лет-наименьший срок экономит наши деньги ..

Посмотрев на Банки.ру информацию о РИБе от него отказался, т.к. банк за время кризиса дважды перепродан был. Что с ним будет в дальнейшем не понятно. Не стал рисковать. А МБРР банк из первой 20-ки и вроде бы неплохо пережил кризис. Это субъектибные ощущения и рассуждения.
 

MSN

Well-known member
а в чем риск при ипотеке? При перепродаже банка ухудшить условия кредита или заставить выплатить досрочно не имеют права. Просто платежи вносить на счета нового владельца будем, да и все. Я брал ипотеку в одном банке, погашал в другом (перепродали), вычет оформлял, когда его еще раз перепродали. Ни одной проблемы.
Это вкладчики могут волноваться, но не должники.
Мбрр лучше по причине более низко комиссии за выдачу кредита. В остальном риб не хуже как минимум.
 
Верх