Лифты: можно ли на этом ездить???

Dabla2000

Well-known member
Мда... Мы тоже ходим сами и ни каких колясок... Вот только этаж у нас восьмой))) При чем пару раз лифт к нам на этаж приезжал и ломался... Ни раз вещи уже пешком таскал... А про рабочих вообще молчу... они почти все материалы перетаскивали на горбу...
 

antisergey

Well-known member
Алгоритм застревания в лифте (2ой дом/9ый корпус, 1ый подъезд):

1) вызываем лифт на 8ом этаже
2) заходим, нажимаем кнопку 1ого этажа
3) двери закрываются, лифт начинает ехать
4) когда лифт проезжает 7ой этаж, кто-то должен нажать на 7ом этаже кнопку вызова лифта
5) в кабине номер этажа переключается с 7ого на 6ой, лифт останавливается
6) звоним диспетчеру, ждем механика. В принципе, можно попробовать вручную открыть двери и если лифт почти на этаже (~10-20 см разницы между уровнем пола кабины и этажа), выйти самостоятельно.

Я уже 2 раза так застревал (главное - п. 4), первый раз - месяц назад с ребенком, второй раз - сегодня утром. До механика диспетчер сегодня "не дозвонился - сволочь такая, трубку не берет", бегал его искал где-то.
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
жесть(((( в 13-м пока такого не наблюдалось, хотя от Могилёвских лифтов всего можно ожидать...видать просто Вы заселились раньше и поэксплуатировали свой лифт сильнее, чем мы((( но тенденция однако настораживает... хорошо, что я не высоко живу и могу пешком)))
 

Dabla2000

Well-known member
Так вот кто лифт сломал!
Сергей! Я сегодня в 7.58 звонил диспетчеру по поводу сломанного лифта...
И он ни чего мне не сказал... Как будто не в курсе был...
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
Ооооо, Дабла, давно не видно не слышно))))))
 

antisergey

Well-known member
Восстанавливаем историю)

1. В 6:46 звонил диспетчеру, он сказал, позовет механика
В 7:02 еще раз позвонил, диспетчер сказал, что до механика не может дозвониться, пойдет его искать.
После этого я ручками попробовал открыть дверь - получилось, лифт практически на этаже (7ом, сантиметров на 15-20 ниже). Вышел. Минут через пять спускался пешком, встретил человека, похожего на механика, поднимавшегося вверх. Так что лифт должны были починить.

2. Плюс еще в эту пятницу (17 января) - около 5 вечера вернулся домой, лифт не работал. Звонил в диспетчерскую, сообщил о неисправности, диспетчер сказала, что этот наш лифт уже 2-3 раза в этот день ломался, причем 1 раз кого-то оттуда доставали.

3. Еще УК должна мне ответить на декабрьское заявление (на прошлой неделе ответа еще не было) по поводу работы лифта - когда я застрял "первый раз", писал про застревание, странные звуки-скрежет при движении лифта, уровень пола в кабине и на этаже не совпадают - надо какбэ техническое обслуживание лифта провести (по договору осмотры каждый день, обслуживание раз в месяц). Придется сегодня к ним опять зайти, поменять ответ на новое заявление.
 

Dabla2000

Well-known member
Сергей! Еще просьба! Допиши, чтоб в настройках лифта заодно грузоподъемность поменяли...
А то 5 человек уже не везёт...
 

antisergey

Well-known member
Все написал - и про поломки, и про застревания, и про грузоподъемность.
Вчера вечером механик на 8ом этаже пол-лифта остановил и что-то там регулировал (лифт опять не работал). Сегодня с утра не застрял:)
 

Dabla2000

Well-known member
Но у нас на этаже он с большой разницей по высоте останавливается... Думаю скоро опять встанет)))
 

Maksim581

Well-known member
Скажите, уважаемые соседи, в других домах лифты тоже себя так ведут или нам исключительно повезло? Речь идёт о сильном дёргании и грохоте при остановке лифта. Не каждый раз такое происходит, но всё чаще и чаще. В УК пожаловался, пока ничего не поменялось, правда мало времени прошло.
9 корпус, 1 подъезд.

[video=youtube]
 

Famely

Well-known member
Подобного не наблюдалось у нас. Действительно, сильно дергается.
 

Соня

Well-known member
У нас (8 дом, 3й подъезд) часто ломается, можно застрять, но не трясет. У сестры в 14ом доме ломается редко, но один раз жена брата с племяшом застряли, и сестра падала вместе с лифтом с утра пораньше. Автоматически заблокировался в районе второго этажа, но ее оттуда лифтер выручал. У брата в 16ом доме ничего подобного не слышала, может потому, что они невысоко живут и часто пешком ходят. Но такая тряска, как на видео, это ни разу не нормально, конечно((. Вообще с лифтами у нас беда... Урбан и на этом экономили...
 

pavd2000

Well-known member
2All
У меня давно родилась гипотеза, что лифты выходят из строя от перекосов лифтовых шахт и прочих неприятностей из-за деформации стен, которые происходят после первоначального строительства со временем. Я думаю, что играют роль время строительство дома (чем раньше, тем более вероятность, что что-то перекосило), а также тип фундамента ( на сваях фундамент надежный, у меня в корп. 15 в последнее время проблемы с лифтом очень редки).

И лично мне не понятен слишком мягкий тон вопрошающего, тут надо идти ругаться, писать в прокуратуру, требовать вызвать техническую комиссию, чтобы если они скажут что все ОК, чтобы потом из них кто-то сел в тюрьму, если будет ЧП с жертвами. Да и без всяких жертв, застрять в лифте - удовольствие малоприятное. Лифт - такая штука, что если не проявлять постоянно бдительность, то можно и жизнь потерять из-за него.
 

Maksim581

Well-known member
После жалобы на лифт в УК через пару дней лифт перестал так дёргаться. Уже три дня всё нормально, неужели было достаточно что-то настроить? Будем следить дальше, если начнётся всё сначала - тогда уже точно можно ругаться.
 
Верх