Налоговый вычет, возврат налога

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала

MoDem

Well-known member
подскажите, налоговый вычет начисляется за год в котором подписан акт приёма-передачи квартиры или когда получено свидетельство о собственности?
т.е. например акт подписан 2013 а свидетельство 2014, за какой год налоги отдадут?
 

OLGA

Well-known member
MoDem сказал(а):
подскажите, налоговый вычет начисляется за год в котором подписан акт приёма-передачи квартиры или когда получено свидетельство о собственности?
т.е. например акт подписан 2013 а свидетельство 2014, за какой год налоги отдадут?

За 2013 отдадут. Акт принимают
 

MoDem

Well-known member
хм... а сроки подачи есть какие-то этого акта? ну например нужно подать до апреля например.
 

Anna_N

Well-known member
Заявление на получение вычета можно подать в любое время.,
 

Vereteno

Well-known member
maksimus сказал(а):
Для тех, кто в первый раз идет подавать НДФЛ- 3 на вычет. Сегодня пытался подать декларацию. К сожалению 21 век до ИФНС №13 г. Химки еще не добрался. Дабы не попасть в такую ситуацию и не терять свое время расскажу как и куда обращаться.

Для тех, кто в первый раз подает документы в местную налоговую ИФНС №13 г. Химки, Юбилейный проспект 61 и не состоит на учете в этой налоговой. Пришел я в налоговую, сказал, что хочу встать на учет и подать документы на вычет, на рецепшене, как и потом в кабинете 110, меня уверили, что для этого не надо вставать на учет и достаточно иметь только ИНН на руках. Но, вспомнив мой поход в налоговую г. Москвы где я вставал на учет, понял, что люди тут некомпетентны в данном вопросе.
Занял очередь ( да да да...ОЧЕРЕДЬ единая очередь в два кабинета, такого понятия как электронная очередь здесь даже и не знают, а если захотите взять талончик в аппарате, у вас его заберет девушка на рецепшене и выкинет его), отсидев около часа в очереди в окошке у меня посмотрели все доки и отправили опять на рецепшен со словами "Так вы у нас на учете не состоите".

Странно. Я когда в прошлом году подавали документы на вычет, специально на учет в налоговой не вставала, и вопросов у них не возникало. Вообще это должно происходить автоматически через ФНС. Может, до налоговой еще сведения из ФНС не дошли на тот момент.
 

Vereteno

Well-known member
maksimus сказал(а):
И еще тому, кто приобретал по ипотеке запастись надо квитанциями банка на суммы:
1. которые вы перевели на свой счет в банке в качестве первоначального взноса
2. которые вам начислил банк в качестве кредита на ваш счет
3. на полную сумму стоимости квартиры, которые банк перевел Застройщику

Ну а дальше все стандартно акт приема-передачи и его копия, кредитный договор, ДДУ и их копии, НДФЛ-2, заявление на перевод денег с реквизитами банка, в котором у Вас счет.
Если возвращаете и с процентов по ипотеке то еще и справки из банка.

Подскажите, пожалуйста, какой код ОКТМО по нашему адресу вы указывали?
 

maksimus

Well-known member
Vereteno сказал(а):
Если вы проживали в Лобне, Долгопрудном или Химкинском районе возможно вы и есть в базе. Так как все эти районы относятся к этой налоговой инспекции. Возможно и правда сведения обо мне не дошли еще до налоговой.
Странно. Я когда в прошлом году подавали документы на вычет, специально на учет в налоговой не вставала, и вопросов у них не возникало. Вообще это должно происходить автоматически через ФНС. Может, до налоговой еще сведения из ФНС не дошли на тот момент.

Дело в том, что изначально я был прописан в другой области. Была временная регистрация в г. Москва, пришел в налоговую написал заявление и при мне забрали старый лист ИНН, распечатали новый с московской печатью и через несколько минут я уже подавал документы на вычет. Процедура заняла около получаса.

Вставать на учет надо, когда проверяют документы они ищут налогоплательщика в своей базе чтоб занести данные, естественно они меня там не нашли. Так я же изначально подошел и уточнил надо ли вставать на учет в местную налоговую, мне было сказано, что достаточно простого наличия ИНН и собственности на территории, подчиненной этой налоговой. Не буду спорить, возможно у сотрудника было плохое настроение и ей было совсем не до меня, решил перестраховаться и пошел в многофункциональный центр и встал на учет.

И еще, для того, чтобы Вам пришла квитанция по налогу на недвижимость вам придется обращаться в Камеральную № 3 этой же налоговой инспекции, предоставить паспорт, свидетельство о собственности и инвентаризационную стоимость квартиры для расчета налога ( ее можно запросить в Химкинском МОБТИ онлайн на их сайте стоит 222 р. делается календарный месяц).
 

maksimus

Well-known member
Vereteno сказал(а):
Странно. Я когда в прошлом году подавали документы на вычет, специально на учет в налоговой не вставала, и вопросов у них не возникало. Вообще это должно происходить автоматически через ФНС. Может, до налоговой еще сведения из ФНС не дошли на тот момент.

Сколько по времени вычет получали?
 

Vereteno

Well-known member
maksimus сказал(а):
Сколько по времени вычет получали?

Подавала 1 июня, получила в двадцатых числах октября. В сентябре им звонила, уточняла, как у них дела, все ли в порядке, не заболел ли у них кто и где мои деньги. Через месяц где-то перечислили.
 

Vereteno

Well-known member
maksimus сказал(а):
Дело в том, что изначально я был прописан в другой области. Была временная регистрация в г. Москва, пришел в налоговую написал заявление и при мне забрали старый лист ИНН, распечатали новый с московской печатью и через несколько минут я уже подавал документы на вычет. Процедура заняла около получаса.

Вставать на учет надо, когда проверяют документы они ищут налогоплательщика в своей базе чтоб занести данные, естественно они меня там не нашли. Так я же изначально подошел и уточнил надо ли вставать на учет в местную налоговую, мне было сказано, что достаточно простого наличия ИНН и собственности на территории, подчиненной этой налоговой. Не буду спорить, возможно у сотрудника было плохое настроение и ей было совсем не до меня, решил перестраховаться и пошел в многофункциональный центр и встал на учет.

И еще, для того, чтобы Вам пришла квитанция по налогу на недвижимость вам придется обращаться в Камеральную № 3 этой же налоговой инспекции, предоставить паспорт, свидетельство о собственности и инвентаризационную стоимость квартиры для расчета налога ( ее можно запросить в Химкинском МОБТИ онлайн на их сайте стоит 222 р. делается календарный месяц).

А вам ИНН новый присвоили? Я тоже была прописана в другом регионе, но у меня таких заморочек не было. Видимо, данные по мне у них уже были.
Спасибо за информацию.
 

Шикса

Well-known member
maksimus сказал(а):
И еще, для того, чтобы Вам пришла квитанция по налогу на недвижимость вам придется обращаться в Камеральную № 3 этой же налоговой инспекции, предоставить паспорт, свидетельство о собственности и инвентаризационную стоимость квартиры для расчета налога ( ее можно запросить в Химкинском МОБТИ онлайн на их сайте стоит 222 р. делается календарный месяц).

Это чтобы квитанция приходила по почте?
Советую зарегистрироваться в личном кабинете и распечатывать от туда. ФНС обещает много нужных функциональных возможности этого сервиса. Раньше он работал в тестовом режиме, функций было меньше, но все равно полезные.
 

Vereteno

Well-known member
Шикса сказал(а):
Это чтобы квитанция приходила по почте?
Советую зарегистрироваться в личном кабинете и распечатывать от туда. ФНС обещает много нужных функциональных возможности этого сервиса. Раньше он работал в тестовом режиме, функций было меньше, но все равно полезные.

Но чтобы было, что распечатывать из личного кабинета, нужно дождаться, когда в налоговую дойдут сведения о вашем имуществе из Росреестра, а это может длиться очень долго. Либо брать инициативу в свои руки.
 

maksimus

Well-known member
Шикса сказал(а):
Это чтобы квитанция приходила по почте?
Советую зарегистрироваться в личном кабинете и распечатывать от туда. ФНС обещает много нужных функциональных возможности этого сервиса. Раньше он работал в тестовом режиме, функций было меньше, но все равно полезные.

Да. Если Вы получили свидетельство о собственности в 2013 году, то необходимо все таки передать налоговой доки, необходимые для расчета налога (свидетельство о собственности, паспортные данные и инвентаризационную стоимость вашей квартиры) для правильного расчета налога. В этом году вы получите квитанцию и
до 1 ноября 2014 года налог надо будет оплатить.
 

pberest

Well-known member
Vereteno писал(а):
Декларация, заявление и 2-ндфл.
Письмо ФНС от 12.08.2013 номер АС-4−11/14599@.

Спасибо!

Даже заявление не нужно! только декларация и 2-НДФЛ. сдавал неделю назад.
 

ro9on

Well-known member
теперь уже и Декларацию 3-НДФЛ
(в том числе и пакет документов для налогового вычета)
принимают в МФЦ г/о Химки:

141407, МО, г.Химки, Юбилейный проспект, дом 67 А, Б
это ещё одну остановку от налоговой, рядом с троллейбусным парком

ПН-ПТ 8-00...20-00
СБ 9-00...15-00

+7 (498) 683-63-63

в терминале электронной очереди жмакаете раздел про 3-НДФЛ
 

Алисинья

Well-known member
Доброго дня. Только лучше уточнить по времени работы. В начале марта была информация, что принимают 3-НДФЛ только в рабочие дни.
 

ro9on

Well-known member
эт лучше звонить (сам то я днём в будни сдался)

к тому же у них всё пока ещё в процессе, в МФУ планируют напихать массу госуслуг,
из разговоров персонала - идёт набор сотрудников и будут по мере этого расширять временные рамки и перечень услуг.
 

OLGA

Well-known member
Народ, кто-нибудь в курсе не возникнет ли проблем с получением налогового вычета, если:
1. ты имеешь прописку в другом городе
2. инн выдан в том же городе что и прописка
3. НО! работаешь ты в москве, следовательно все налоги отчисляются в московскую казну,а не в ту в которой выдан инн и прописка.

Дело в том, что промурыжив меня с доками 1.5 месяца принисите то, подвезите это наша доблестная налоговая №13 отказала мне в постановке на учет мотивируя это 26 статьей, в которой якобы сказано, что если бы я не была нигде прописана, но при этом имела временную регистрацию, то меня бы поставили на учет.
НО! т.к. у меня есть постоянная регистрация, то по временной они меня не могут прикрепить к налоговой даже если это моя квартира.

В связи с такой дуристикой и возник вопрос, не возникнет ли проблем с получением налогов в другом городе. Судя по всему у нас и такое тоже возможно.
А выписываться там и прописываться здесь абсолютно нет никакого желания
 
Верх