Налоговый вычет, возврат налога

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала

finic

Well-known member
У меня несколько вопросов:
1. В налоговую нужно предоставить оригиналы договоров и акта или можно нотариальную копию и копии платежных поручений?
2. На каком основании можно задействовать для возврата декларации только за 3 последних года?
3. Если не получается за 3 года суммы НДФЛ на полный вычет, то на остаток можно сразу же подать доки в бухгалтерию, дождавшись лишь подтверждения?

 

alvick

Well-known member
finic сказал(а):
У меня несколько вопросов:
1. В налоговую нужно предоставить оригиналы договоров и акта или можно нотариальную копию и копии платежных поручений?
2. На каком основании можно задействовать для возврата декларации только за 3 последних года?
3. Если не получается за 3 года суммы НДФЛ на полный вычет, то на остаток можно сразу же подать доки в бухгалтерию, дождавшись лишь подтверждения?

1. копию, заверяете сами
2. хороший вопрос!
3. остаток может быть перенесен на следующий налоговый период
 

MSN

Well-known member
я предоставлял незаверенные ксерокопии договора, акта и квитанций по оплате квартиры, но предъявлял оригиналы при подаче в налоговую.
 

alvick

Well-known member
на вс.случаей под "заверяете сами" я имел в виду, что свою подпись ставите на копии и пишете "верно" =)
мне вот больше интересно, как вычет с процентов по ипотеке получать: после полного расчета с банком или каждый год справочку брать, что процентов по кредиту уплочено столько-то... =)
 

Alena

Well-known member
Я декларации в налоговую всегда по почте посылаю, прикладываю простые копии документов, пока прокатывает.
Кстати, по поводу конкретно имущественного вычета и периодов, за которые они предоставляются нашла письмо Минфина, думаю оно, дорогие соседи, будет вам полезно:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 марта 2011 г. N 03-04-05/9-190

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Кроме вышеперечисленных расходов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.
Имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы на приобретение соответствующего имущества.
Если право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры получено в 2011 г., имущественный налоговый вычет налогоплательщик может получить в налоговом органе при предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 г. и последующие годы.

При этом в составе имущественного налогового вычета может быть учтена также сумма фактически уплаченных процентов независимо от налогового периода, в котором они уплачивались.
 

NoTime

Well-known member
Огорчило данное письмо. Надеялась получить за прошедшие три года сразу.
Вроде бы на форуме люди писали (и на работе коллеги так же говорили), что как акт получишь, так и можно обращаться, причем во внимание принимается три предшествующих года. А получается, что право собственности будет не ранее 2012 года, значит только в 2013 смогу подать и только за 1 год, а потом еще раз подавать. Это ведь не справедливо. Получается, если женщина копила три года на квартиру, купила ее и сразу ушла в декрет,то налоговый вычет она получит гораздо меньший, чем если бы за три предшествующих года. Очередные меры "стимуляции" рождаемости.
А если человек на пенсию выходит в следующем году, то обойдется без вычета?
Короче, расстроилась я.
 

sergst

Well-known member
Ну не все так печально. Акт (вместе с платежкой и договором) тоже принимается налоговой - это прямая норма НК. Так что, если акт декабрьский, то 2011 год попадает.
А вот пенсионеры точно ничего не получат :( они налоги не платят. Вот такие законы.
 

NoTime

Well-known member
Пенсионеры то не платят, а тот, кто станет пенсионером в следующем году и акт получит в следующим году (например, по дому второй очереди), тот-то почему вычета не достоин? Он ведь работал несколько предыдущих лет, чтобы купить эту квартиру, и налоги платил. Ну это лирика, раз минфин разъяснил так, значит по-другому не получится.
Мне до пенсии далеко. Я больше беспокоюсь потому, что я последние 3 года получаю белую и достаточную для получения вычета за три года зп. Теперь ,если я решу родить ребенка, или начать свое дело, или уйти в компанию, где зп не такая белая, я дарю государству часть вычета.
Так что все действительно печально.
 

sergst

Well-known member
Потому что так сформулирован закон. Я тут не причем, извините! Логика тут, наверное, такая - скажите спасибо, что хоть кому-то, хоть когда-то вернут.
Почему дарите - вычет можно долго получать! А с другой стороны (не белая зарплата), Вы ему (государству) не все заплатите, так и оно Вам не все вернет... :)
 

Alena

Well-known member
Соседи, не кипишите, вычет никому не дарится, подписывайте акты кто успеет в этом году и уже в 2012 сможете подать декларацию. Если в 2011 году нет доходов, облагающихся НДФЛ, сможете заявить вычет через год или два, когда будут доходы и получать вычет сможете до тех пор пока он не составит 260000 (максимум).
 

NoTime

Well-known member
Не надо извиняться, я лично к Вам претензий не имею. Так сформулировано письмо МИНФИНа, про закон не знаю, но сомневаюсь, раз раньше было возможно получить возврат за прошедшие 3 года.
Логика такая - как можно меньше дать, т.к. если люди уже купили квартиру (с ипотекой или нет, неважно), значит у них в прошедшем периоде доходы точно были, а вот что они будут в будущих периодах вероятность не 100%.
А поводу серой з\п в будущем не могу с Вами согласиться, я ведь квартиру купила с денег, заработанных в предыдущем "белом" периоде, с которых я свои кровные 13% уже отдала. Про серую зп в будущем - это просто гипотеза, я не собираюсь переходить с работы с белой з\п на серую. Но для многих это может стать реальностью, т.к. в связи с ужесточением бремени социальных выплат многие работодатели вообще вынуждают сотрудников ИП открывать.
 

finic

Well-known member
alvick сказал(а):
на вс.случаей под "заверяете сами" я имел в виду, что свою подпись ставите на копии и пишете "верно" =)
мне вот больше интересно, как вычет с процентов по ипотеке получать: после полного расчета с банком или каждый год справочку брать, что процентов по кредиту уплочено столько-то... =)

Каждый год берете справку у банка и включаете в декларацию
 

finic

Well-known member
Можно еще раз в случае 2012 г.
Если я подаю декларацию в марте 2012 г, а акт будет в июне 2012г, то я могу рассчитывать на получение денежных средств на счет при подаче копий акта, договора, плат поручений в налоговую.
Мне важно знать, смогу ли я удаленно подать в налоговую доки или нет. Ехать очень далеко и дорого.
 

Alena

Well-known member
finic сказал(а):
Можно еще раз в случае 2012 г.
Если я подаю декларацию в марте 2012 г, а акт будет в июне 2012г, то я могу рассчитывать на получение денежных средств на счет при подаче копий акта, договора, плат поручений в налоговую.
Мне важно знать, смогу ли я удаленно подать в налоговую доки или нет. Ехать очень далеко и дорого.

если акт будет подписан в 2012 году, то декларацию сможете подать в 2013, т.е. за 2012 год. Декларацию можно подать по почте, с описью и уведомлением.
 

Alena

Well-known member
Кстати, декларации для получения любого вычета подаются в течение всего года следующего за отчетным, а не только до 30 апреля.
 

ElenaV

Well-known member
MSN сказал(а):
sergst сказал(а):
С вычетом есть тонкий момент. Вычет предоставляется начиная с того налогового периода, в котором подписан акт (или оформлена собственность - но акт получается раньше). И, если акт подписан 2011 годом, то есть хорошие шансы получить вычет уже за 2011 год.

я этот вычет уже получал ранее. Нет таких ограничений. Просто вычет единовременно получается на налоги, уплаченные за 3, если память не изменяет, предыдущих года на момент получения собственности или акта. Ну и далее продолжаете получать, если заработок за предыдущие 3 года был меньше 2 миллионов.
вы что-то путаете. Налоговый вычет при покупке квартиры можно использовать только один раз.и если вы уже получали такой вычет - второй раз не сможете.


 

sergst

Well-known member
Речь шла не о втором налоговом вычете, а о последовательном получении одного.
 

udalova-nn

Well-known member
MSN сказал(а):
sergst сказал(а):
С вычетом есть тонкий момент. Вычет предоставляется начиная с того налогового периода, в котором подписан акт (или оформлена собственность - но акт получается раньше). И, если акт подписан 2011 годом, то есть хорошие шансы получить вычет уже за 2011 год.

я этот вычет уже получал ранее. Нет таких ограничений. Просто вычет единовременно получается на налоги, уплаченные за 3, если память не изменяет, предыдущих года на момент получения собственности или акта. Ну и далее продолжаете получать, если заработок за предыдущие 3 года был меньше 2 миллионов.

Уважаемый MSN, тогда мне не понятно как это сделать технически??? Поскольку для возмещения подается декларация о доходах, то например, если акт будет подписан в 2011 году, то в 2012 году я подаю декларацию и указываю там доход только за 1 предыдущий год и как же ИФНС узнает о моих доходах за другие года??? растолкуйте пожалуйста если у Вас уже есть опыт
 

ElenaV

Well-known member
...и когда покупаем

Что покупаем? Возникает право на вычет у налогоплательщика и в том случае, если он покупает имущество. Правда речь в данном случае идет не обо всем имуществе. Воспользоваться данным имущественным налоговым вычетом можно в следующих случаях:
- если налогоплательщик несет расходы на новое строительство или приобретение на территории России жилья, а также земельных участков;
- при уплате процентов по целевым займам и кредитам, которые получены от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и израсходованы на новое строительство, приобретение жилья или земельных участков;
- при уплате процентов по кредитам, полученным для рефинансирования займов и кредитов на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков. Причем эти кредиты также должны быть предоставлены банками, находящимися на территории РФ.
Правда, вычет по каждой из этих составляющих может быть предоставлен только в отношении расходов по одному и тому же объекту (Письма Минфина России от 23 июля 2010 г. N 03-04-05/6-412, от 7 октября 2009 г. N 03-04-05-01/728).
При этом перечень объектов, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, является закрытым и включает в себя:
- жилые дома, квартиры, комнаты или доли в них;
- земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства;
- земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома.
Размер вычета. Налоговый кодекс ограничивает сумму имущественного вычета, который может получить налогоплательщик при осуществлении расходов на новое строительство или приобретение жилья и земли, 2 000 000 руб. Однако данное ограничение не распространяется на суммы процентов, уплаченных по целевому долговому обязательству, а также по кредитам и займам, направленным на перекредитование указанных долговых обязательств. Налогоплательщик вправе получить имущественный вычет на полную сумму расходов по таким кредитам (абз. 17 - 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК).
Причем ограничение в 2 000 000 руб. действует в отношении общей суммы расходов на приобретение нового жилья, независимо от того, сколько видов затрат понес налогоплательщик. Иными словами, данный предел нельзя применять пообъектно, а 2 000 000 руб. являются максимальной суммой вычета, который физическое лицо может получить за год (данная сумма может быть увеличена лишь на сумму процентов по целевым кредитам и займам на приобретение жилья). Такого мнения придерживается Минфин России в Письме от 30 октября 2009 г. N 03-04-05-01/784.
Получить одновременно вычет по суммам, затраченным на приобретение жилья и на уплату процентов по целевым кредитам на его приобретение, налогоплательщик может лишь в том случае, если сумма полученных им за налоговый период доходов равна или превышает сумму осуществленных расходов (Письмо Минфина России от 26 ноября 2010 г. N 03-04-05/9-691).
Вычету быть... Получить имущественный вычет налогоплательщик сможет в том налоговом периоде, в котором одновременно соблюдены два условия:
- у него имеются документы, подтверждающие понесенные расходы;
- у него имеются документы, подтверждающие право собственности на жилье.
Причем форма, в которой эти расходы были осуществлены (денежная или натуральная), значения не имеет. На это указали представители УФНС России по г. Москве в Письме от 14 апреля 2010 г. N 20-14/4/039129@. Воспользоваться вычетом можно даже в том случае, если в счет оплаты жилья было передано другое жилье, например по договору мены (Письмо Минфина России от 27 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-309).
...или не быть. А вот если оплата приобретенного жилья производилась за счет средств работодателя, права на имущественный вычет у налогоплательщика не возникает. То же касается и жилья, оплаченного из средств материнского капитала, за счет выплат из федерального бюджета, а также из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (Письмо Минфина России от 23 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-223).
Кроме того, не предоставляется имущественный вычет в случае приобретения жилья у физического лица, признаваемого взаимозависимым лицом налогоплательщика в соответствии с положениями ст. 20 Кодекса. Напоминаем, что с 1 января 2012 г. будут действовать новые принципы признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения, введенные Законом от 18 июля 2011 г. N 227-ФЗ.
Получить вычет можно только один раз. Налоговый вычет на приобретение жилья физическое лицо может получить всего один раз в жизни. Повторно воспользоваться данной льготой не удастся (Письмо Минфина России от 6 августа 2010 г. N 03-04-05/7-436).
Единственное исключение - если налогоплательщик приобрел квартиру в ипотеку и воспользовался вычетом по расходам на покупку жилья. Впоследствии он вправе обратиться в налоговый орган еще и за получением имущественного вычета по расходам на уплату процентов по ипотеке (Письмо Минфина России от 12 октября 2010 г. N 03-04-05/7-615).
Перенос вычета. Налоговое законодательство допускает перенос жилищного вычета на будущее в том случае, если в периоде возникновения права на него налогоплательщику не удалось полностью его использовать. Тогда вычет переносится на последующие периоды вплоть до его полного "погашения" (Письмо Минфина России от 27 января 2011 г. N 03-04-05/7-37).
Работодатель или налоговый орган? Получить имущественный вычет по расходам на приобретение жилья налогоплательщик может как в налоговом органе, так и у работодателя.
Правда в первом случае придется ждать окончания налогового периода, в котором возникло право на вычет. У работодателя вычет можно получить раньше.
Для того чтобы получить имущественный вычет, налогоплательщик должен представить в налоговый орган следующие документы:
- налоговую декларацию;
- справку по форме 2-НДФЛ (Письмо УФНС России по г. Москве от 8 июня 2010 г. N 20-14/4/060462@);
- документы, подтверждающие право собственности на жилой дом, квартиру или долю в них, земельный участок (Письмо Минфина России от 21 октября 2010 г. N 03-04-05/9-634);
- акт о передаче квартиры, комнаты, доли в них налогоплательщику (Письмо Минфина России от 5 октября 2010 г. N 03-04-05/9-594);
- договор о приобретении квартиры, комнаты, доли в них, либо имущественных прав на квартиру (Письмо Минфина России от 24 мая 2011 г. N 03-04-05/7-378);
- документы, подтверждающие расходы налогоплательщика (платежные документы).
Те же документы представляются в инспекцию для получения уведомления, на основании которого вычет можно получить у работодателя. Работодателю же в этом случае нужно представить только:
- уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. N ММ-7-3/714@;
- заявление на получение вычета.
 

MSN

Well-known member
udalova-nn сказал(а):
Уважаемый MSN, тогда мне не понятно как это сделать технически??? Поскольку для возмещения подается декларация о доходах, то например, если акт будет подписан в 2011 году, то в 2012 году я подаю декларацию и указываю там доход только за 1 предыдущий год и как же ИФНС узнает о моих доходах за другие года??? растолкуйте пожалуйста если у Вас уже есть опыт

нет, вы можете подать декларации сразу за 3 предыдущих года. Если вы заработали за эти 3 года 2 миллиона или стоимость вашей квартиры (что больше) то получите 260 тыс единовременно тремя платежами.
 
Верх