Общее собрание собственников 2014

rhtu

Well-known member
Oddity сказал(а):
возвращаемся к теме общего собрания собственников.
8 корпус! дата собрания 27.12.2014 (суббота! в УК - рабочий день)

если есть корпусы, желающие присоединится к 27 числу - думаю это реально, но нужно действовать быстро и четко.

о проведении ОСС должны быть осведомлены все 100% собственников за 10 дней до собрания!:
1. лично под роспись вручается повестка (этим занимаются активисты-самовыдвиженцы). вариант трудозатратный, но личное общение все-таки лучше сухого письма.
2. кому вручить не удалось (квартира сдается\нет дома и т.п.) - высылаем заказные письма. цена одного письма 50-70 руб. небольшим домам возможно и нет смысла бегать - просто письмами всем разослать.

сегодня до вечера УК должны мне прислать повестку и прочие сопроводительные документы для собрания - смотрим их в выходные, обсуждаем, при желании правим.

и в начале недели пробегаемся - вручаем.

мои идеи по оптимизации: я раздобыла список е-mail'ов жильцов своего дома - разошлю оповещение электронно с повесткой и предложу встретится обсудить - т.к. на форуме мизерная часть..

ну и чтобы упростить беготню - также сознательным предложу прийти к какому-то времени получить повестку под роспись самостоятельно..

8 корпус - есть 1,5 добровольца на обход собственников, если есть еще желающие - отзывайтесь - будем рады! мы хорошие и добрые!

Аня, можно попросить прислать повестку (можно кратко и можно в личку), о чем будет собрание жильцов, обойти 17 дом не проблема, главное понять о чем оповещать жильцов, если о перекрытии дрог со стороны склона, то с учетом того, что перекрыть проезд от паркинга вверх ЖК не получится, перекрывать между 17 и 15 корпусом бессмысленно.
 

Oddity

Well-known member
rhtu сказал(а):
Аня, можно попросить прислать повестку (можно кратко и можно в личку), о чем будет собрание жильцов, обойти 17 дом не проблема, главное понять о чем оповещать жильцов, если о перекрытии дрог со стороны склона, то с учетом того, что перекрыть проезд от паркинга вверх ЖК не получится, перекрывать между 17 и 15 корпусом бессмысленно.

всю повестку выложу + сформулирую кратко после того как получу от УК (чтобы не переврать)

но по наиболее острому вопросу:
мы вчера договорились не включать в это собрание никаких конечных решений.
вопрос будет сфорумлирован примерно так: ограничить транзитный трафик через ЖК (за\против) с оговоркой, что конкретные схемы, сметы и т.п. будут согласовываться на внеочередном собрании собственников
т.к. сейчас у нас нет достатчных вводных для принятия каких-то решений (не согласованы ПОД, не проработаны варианты шлагбаумов..)

т.е. этим собранием мы (8 корпус - другие могут этот пункт изменить) хотим
1. упростить сбор следующих собраний,
2. понять какой процент жителей устраивает открытая овражная, какой - нет,
3. получить страших по домам для полноценного участия в этом непростом вопросе
 

-Y-

Well-known member
27 число... многие, кто успел приобрести путевки, улетают на новый год, беря отгул на три последних рабочих дня...
 

Oddity

Well-known member
-Y- сказал(а):
27 число... многие, кто успел приобрести путевки, улетают на новый год, беря отгул на три последних рабочих дня...
увы, от этого никуда не деться.
а потом январские праздники, а потом все равно все заняты.. а острые проблемы ЖК тянут на себе несколько человек и им нужно помогать.

есть вариант оставить за себя доверенность. на друга соседа? или маму? доверенность не требует нотариального заверения. форму доверенности УК также обещала прислать. (наверное? можно проголосовать по вопросам повестки и оставить свои ответы с доверенностью на кого-то из активистов?)

в конце концов, если кворум не наберется (более 50% - считается по площади квартир), то мы это фиксируем в результатах собрания и переходим на упрощенную заочную форму собрания!
 

Oddity

Well-known member
поскольку форум читают жители ЖК - дам пояснения.

никто не считает, что собрание собственников это плевое дело, все к этому относятся серьезно и внимательно.
я лично человек занятой и не желаю тратить время на собрание, результаты которого потом могут быть признаны незаконными. и других в такое дело втягивать бы не стала.

есть юристы, которые обязательно проверят конечные версии документов.
и важно понимать, что мы ничего не выдумываем и не изобретаем. процедуры общего собрания собственников регламентируются Жилищным кодексом РФ. По нему все и будет организовано.

так, пришедшие на голосование собственники обязательно предъявляют документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий право собственности. Реквизиты этих документов фиксируются в реестре участников собрания.

каждый участник собрания получает бюллетень, в котором расписаны все вопросы повестки и есть возможность проголосовать: за\против\воздержался.
бюллетень именной.

результаты подсчитываются счетной комиссией по метражам собственности.

так что да - все ходы записаны.

Если кворум не собирается - по результату собрания принимается решение переходить к заочной форме собрания. Это означает: новое оповещение снова минимум за 10 дней + раздача и сбор заполненных беллютеней собственников.
 

Oddity

Well-known member
Как обещала - выкладываю повестку ОСС, которую прислала УК
и свою версию.

Завтра 8 корпус собирается для общего обсуждения - думаю, что будут еще правки.

За комментарии, замечания по делу - буду признательна.
 

Вложения

  • Повестка ОСС_Леонтьева.doc
    43,5 КБ · Просмотры: 249
  • Повестка ОСС_ УК.doc
    44 КБ · Просмотры: 226

VOk

Well-known member
вариант Odiity мне больше нравится.
Замечания: антенну и домофон я бы сейчас убрал из повестки дня вообще.
Антенна - вопрос вообще странный, если это общедомовое имущество, то его обслуживание и так включено в ЖКУ. Примерно за те деньги, которые я два года платил за антенну не пользуясь ею, мне могли ее хотя бы в квартиру провести, чего нет. Поэтому я бы убрал.
Аналогично с домофоном - за общий на весь комплекс код доступа платить ДОПОЛНИТЕЛЬНО смысла нет. А речь, судя по формулировке, именно о дополнительных платежах, т.к. домофоны также являются общедомовым имуществом.
И последний: насколько мы четко проводим границу между 8 корпусом и остальными? Мы же ЖК, или корпус 8?
 

Putti

Well-known member
Решать конечно Вам. но по опыту: на общее собрание выводите не больше 3х вопросов. А УК молодцы.. решат все проблемы свои
 

Oddity

Well-known member
домофон и антенна включены в повестку по просьбе УК, т.к. из-за жалоб жителей их обслуживание исключили из платежек и УК (якобы) расторгла договора на обслуживание.
сейчас, когда домофоны и антенны ломаются - в УК приходят недовольные жители...

итого - УК должна либо заключить договора на обслуживание и включить в платежки доп.расходы на них, либо показать жалующим решение общего собрания о том, что мы не хотим обслуживание и ничего не чинить.
 

Oddity

Well-known member
Putti сказал(а):
Решать конечно Вам. но по опыту: на общее собрание выводите не больше 3х вопросов. А УК молодцы.. решат все проблемы свои
т.е. только вопросы по выбору формы управления? или можно даже часть их отложить?
я тоже хочу максимально сократить повестку.
 

VOk

Well-known member
я бы сказал, выбор формы управления и вопрос транзита - оснонвные сейчас, их и надо ставить во главу угла.
Это и в интересах УК, т.к. партизанское движение все равно будет жить, и без официальной бумаги о решении ОСС, укашка будет вынуждена принимать на свой счет все предписания от администрации и #яжедед, и связанные с ними штрафы и пр.
А если попробует партизан захомутать к этому процессу - то вообще захлебнется в исках и письмах.
 

iuzsl69

Well-known member
-Y- сказал(а):
27 число... многие, кто успел приобрести путевки, улетают на новый год, беря отгул на три последних рабочих дня...

В интернете сидят 10 % собственников, никто не в теме происходящего! Может как то наладить связь с людьми другими методами?: обход по квартирам (вообще не проблема для не работающих граждан), вывешивание объявлений в подъездах большущими буквами, сбор подписей активистами во дворах и т.д и т.п.). Короче,активисты, смекалку проявите! Жаль, что я служу с утра до вечера и ночами и суткам для Родины, а Вы? равнодушные? Не хватает энергии организоваться для своего же блага? Люди, патриоты, не равнодушные, где Вы? Неужели нет свободных и активных, не аморфных? Точно знаю - в нашем ЖК такие есть, но они скромничают! Не надо скромничать - Ваше время настало - сделайте Жизнь Вас и Ваших детей лучше!
 

Putti

Well-known member
Oddity сказал(а):
т.е. только вопросы по выбору формы управления? или можно даже часть их отложить?
я тоже хочу максимально сократить повестку.

Надо выбрать совет многоквартирного дома, кот будет в праве контролировать УК. Помогать УК утвердиться смысла нет, пусть проводят ежегодные собрания с финансовым отчетом и туда выставляют свои волнующие вопросы. Ваш план действий согласно ЖК РФ должен быть такой:
1. Создание инициативной группы ( минимум 3 человека от дома)
2. Оповещение об этой группе в письменной форме УК и администрацию
3.Инициативная группа создает протокол своей работы. После чего администрация, в нашем случае УК, выдают инициативной группе реестр собственников.
4. Инициативная группа разрабатывает Положение о Совете многоквартирного дома (своего рода Устав)

После чего на общем собрании:
выбирается Совет многоквартирного дома.

По вопросу транзита Один дом ничего решить не может, т.к. общий проезд между 1 и 4 домами, следовательно нужен кворум по этим домам

П.С. если желаете, могу дать Вам методичку про Совет многоквартирного дома (наша Химкинская).
 

Famely

Well-known member
Не сдержалась. Все эти высказывания про "собирание подписей, активные действия и т.п." Люди уже столько подписей насобирали по разным вопросам, столько дельных вопросов продвинули. И чет вас, умников, среди этих активных людей замечено до сегодняшнего дня не было, ниодного. Накипело.
 

Putti

Well-known member
Famely сказал(а):
Не сдержалась. Все эти высказывания про "собирание подписей, активные действия и т.п." Люди уже столько подписей насобирали по разным вопросам, столько дельных вопросов продвинули. И чет вас, умников, среди этих активных людей замечено до сегодняшнего дня не было, ниодного. Накипело.

Не нервничай) Наши "Служащие с утра до вечера и ночами для Родины" могут тока активно в интернете высказываться и красивыми словами говорить. Только напрашивается вечно тревожащей вопрос: "С чего начинается Родина?"
 

Famely

Well-known member
Да стараюсь не нервничать) В последнее время редко получается) А Родина начинается с нас, всех вместе и каждого в отдельности))) Что могут активисты-то стараются делать, изо всех сил. По-любому прорвемся.
 

Oddity

Well-known member
по 8 корпусу.
за выходные мы провели большую работу, поговорили с несколькими опытными людьми, изучили ЖилКодекс и методичку от Putti, провели небольшое собрание неравнодушных собственников и решили, что на первом собрании собственников выбираем Совет дома, все остальное (в т.ч. выбор формы собственности) - потом, после детальной проработки.

о чем я только что известила ГенДиректора УК, в ответ на что он отказался помогать нам в организации собрания.
Им нужно до НГ закрепить УК путем собрания собственников хотя бы в одном доме.
8 корпус в этом участвовать отказался. сказали будут проводить в другом...
 

rhtu

Well-known member
Oddity сказал(а):
по 8 корпусу.
за выходные мы провели большую работу, поговорили с несколькими опытными людьми, изучили ЖилКодекс и методичку от Putti, провели небольшое собрание неравнодушных собственников и решили, что на первом собрании собственников выбираем Совет дома, все остальное (в т.ч. выбор формы собственности) - потом, после детальной проработки.

о чем я только что известила ГенДиректора УК, в ответ на что он отказался помогать нам в организации собрания.
Им нужно до НГ закрепить УК путем собрания собственников хотя бы в одном доме.
8 корпус в этом участвовать отказался. сказали будут проводить в другом...

Начнут видимо с самых мелких домов пробовать (9 и 10), в 9 не пройдет инициатива УК, слишком негативное отношение к УК ряда жителей в доме (запросы в прокуратуру и Жилинспекцию), пойдут (я уверен) в 10 сначала.
 

Putti

Well-known member
По срокам, если только 31 декабря они его проведут
 
Верх