Отопление

MSN

Well-known member
Putti сказал(а):
Мсн, по вашим умозаключениям, если система вертикальная(а это 90% жилого фонда), то все - выхода нет.

где я сказал, что выхода нет? Вы уверены, что внимательно читали пост №16? Это насчет
Putti сказал(а):
Если бы Вы были внимательны

поэтому, мои умозаключения не соответсвуют вами написанному. Иначе, я не знаю, как вы проинтепритировали мои слова: вернее, можно, но...

Putti сказал(а):
то и Варвара сообщила Вам о температурном графике.
и какое отношение температурный график имеет к замеру расхода тепла в отдельно взятой квартире?

Putti сказал(а):
А раз Вы, так уважаете физику, то вперед к теории и набора данных для расчета по формулам
да, я уважаю образование, потому и не призываю заниматься заведомо невыполнимыми или крайне дорогостоящими предприятиями.
 

Putti

Well-known member
МСН, прошу Вас не вступать отныне в диалоги со мной, сама буду придерживаться тому же.
P.s. Главное приложение # 1 в любом теплоснабжающем договоре - температурный график, определяющий зависимость температуры воздуха за окном и температуры воды в синяках. Уделите внимание жилищному законодательству, там немного кодекс, постановления правительства и правила.
 

MSN

Well-known member
Putti сказал(а):
МСН, прошу Вас не вступать отныне в диалоги со мной, сама буду придерживаться тому же.
P.s. Главное приложение # 1 в любом теплоснабжающем договоре - температурный график, определяющий зависимость температуры воздуха за окном и температуры воды в синяках. Уделите внимание жилищному законодательству, там немного кодекс, постановления правительства и правила.

да, понимаю, проще сказать: сам дурак, бе-бе-бе, чем ответить на вопросы.

п.с. речь в разговоре, в который вы вступили постом 17, шла не о договоре и не о температурном графике, и даже не о возможности замерить общий перетоп во всем доме, а о невозможности разумными средствами замерить расход тепла в отдельно взятой квартире при нашей схеме подключения. В отличие от схемы подключения в впнс. Поэтому, в данном конкретном случае, уделить внимание нужно больше школьному образованию, чем жилищному законодательству.
 

Putti

Well-known member
МСН, прочтите свой пост № 16 и вспомните курс математики, класс так 5...пропорции. Зная Все Гкал, площадь дома, площадь одной квартиры можно с легкостью высчитать Гкал на вашу квартиру. По этому принципу Вам и сейчас квитанции выставляют.
В чем сложность и каковы затраты в этом действии?
 

MSN

Well-known member
Putti сказал(а):
МСН, прочтите свой пост № 16 и вспомните курс математики, класс так 5...пропорции. Зная Все Гкал, площадь дома, площадь одной квартиры можно с легкостью высчитать Гкал на вашу квартиру. По этому принципу Вам и сейчас квитанции выставляют.
В чем сложность и каковы затраты в этом действии?

В данном случае сложностей и затрат - ровно ноль. Но есть нюанс:
Если я открою окна, то расход тепла в моей квартире резко вырастет. В разы.
Поэтому с помощью знаний по математике, почерпнутых в пятом классе, посчитать реальный расход тепла в одной, отдельно взятой квартире не получится, а получится только посчитать средний расход. Чтобы посчитать реальный расход тепла в квартире, приется обратиться к знаниям, получаемым по физике и геометрии в старших классах.

На примере математики из пятого класса:
в доме 10 квартир по 10 метров каждая, и дом потреблят 1000 Гкал. Решаем пропорцию, и получаем, что на каждую квартиру приходится по 100 Гкал.
В один прекрасный день я открываю в своей квартире окна, и расход в моей квартире возрастает втрое. Т.е до 300 Гкал. Счетчик на доме показывает 1200 вместо тысячи. Так вот, знания по математике за 5 класс скажут вам, что теперь каждая квартира потребляет по 120Гкал, а не 9 квартир по 100, и десятая 300.
 

Putti

Well-known member
В посте № 13 Варвара, советует проверить отпуск тепла.
Я расписала как это делать и с чего начать. Выводы делает каждый сам.
 

Putti

Well-known member
МСН, да нету этой зависимости. Выдумали Вы сами ее. Есть только зависимость температуры наружного воздуха и температуры в приборах отопления.http://жкхвроссии.рф/spravochnik-zhkx/178-temperaturnyj-grafik-sistemy-otop может это Вам поможет разобраться, если Вы правда этого хотите.
 

MSN

Well-known member
Putti сказал(а):
В посте № 13 Варвара, советует проверить отпуск тепла.
Я расписала как это делать и с чего начать. Выводы делает каждый сам.

вы мне ответили постом 17, что проверить теплопотребление отдельно взятой квартиры элементарно, я вам ответил, что это не так, и проверка температуры стояка не даст информации по теплопотреблению отдельно взятой квартиры.

Putti сказал(а):
МСН, да нету этой зависимости. Выдумали Вы сами ее.

физика? нет ее, я ее выдумал )
 

Lera

Well-known member
,,Рябята Вы чо"? На радость ,,врагам" драчку устроили...
 

Putti

Well-known member
Лера, все Ок. Я по своей наивности, подумала, что человек реально хочет разобраться в этой теме. А по факту, человеку хочется самоутвердиться. Его право.
МСН, Вы правы, Вы молодец, Вы чемпион! Удачи! Желаю Вам жить в отдельном доме со своей компьютеризованной котельной, чтоб когда Вы свои окошки открывали, температурка в вашей отопительной системе сразу повышалась, и даже при открытых окнах была не ниже 22 по Цельсию. Чтоб физика и ЖКХ жили по Вашим законам!
 

Марина93

Well-known member
Putti, ахахахах)))
Здорово вы! а относительно отопления у нас же все хорошо, только ветер зловеще завывал сегодня...
 

Zlyushka

Well-known member
Kazaket сказал(а):
Да, у нас очень жарко, мы живем всегда с закрытыми батареями и открытыми окнами, но платим за отопление 3500.
Очень сухой воздух, увлажнители не справляются.

Говорила по этому поводу, но мне объяснили, что ни чего сделать нельзя, что там автоматика, которая сама там что-то регулирует. И эта сумма за среднюю темп в январе -11 С, вот я думаю, если на улице будет -30, то тогда на отопление придется мне брать кредит?
Мою семью естественно не устраивает ни цифра в квитанции, ни микроклимат в квартире. Но я незнаю, что делать, кроме развешивания мокрых полотенец)

Аналогично, в квартире жара, батареи всегда перекрыты, даже когда на улице было -20
 

MSN

Well-known member
Lera сказал(а):
,,Рябята Вы чо"? На радость ,,врагам" драчку устроили...

какая еще драка? Попытка в спокойном тоне, с примерами, итп, объяснить человеку элементарные вещи, чтобы избежать лишних телодвижений и трат в сторону, где результат заведомо будет никаким. Ну нельзя при нашей системе поключения замерить разумными средствами поставку тепла в отдельно взятую квартиру, хоть обобзывай меня как угодно. Ну нельзя оставить то же теплопотребление одной квартирой, если открыть в ней окна на мороз, хоть обобжелайся мне всех благ.
Тем не менее, расходы на отопление снизить можно. НО только всему дому сразу. Т.е как в впнс, поставить счетчик себе в квартиру, и мерить потребления тепла в каждой квартире у нас не получится, так как у нас нет узла ввода тепла в каждую квартиру. У нас вертикальная разводка по стоякам и один счетчик тепла на весь дом. Т.е на каждую квартру у нас счетчик ставить физически некуда, в отличие от впнс и замерить расход тепла можно только расчетным способом. Но не математикой за 5 класс, а значительно более старшими классами.
Лично у меня сейчас в квартире не жарко. Т.е автоматика в котельной реально работает. Но настроена так, чтобы подавать тепло с запасом. Делается это как минимум по двум причинам.
1. чтобы темпрература нигде в доме гарантированно не упала ниже сан норм (так как на это уже реально можно жаловаться в инстанции).
2. энергостандарт, поставляющий нам тепло и ук фактически принадлежат одному человеку. Т.е работают в связке на получение максимальной прибыли. А учитывая то, что производство тепла им обходится примерно втрое дешевле, чем они нам его продают, то перетоп - мега выгодный бизнес. Поэтому им не выгодно тонко настраивать автоматику, чтобы температура теплоносителя во-первых, не превышала нормы, во-вторых, менялась своевременно.
Можно ли с этим бороться? Можно. Но это долго и геморно. Для многих работающих людей трата на это времени и сил тупо дороже переплаты нескольких сотен рублей в месяц в сезон отпления.
НО! все это не имеет никакого отношения к попыткам объяснить, что при открытых окнах в отдельно взятой квартире тепла тратится больше. Значительно больше. И что замерить, сколько конкретно тратит тепла каждая, отдельно взятая квартира при вертикальной системе потребления, невозможно - тоже не имеет. Хоть козлом меня обзови, хоть выдумщиком, хоть самоутверждающимся.


Putti сказал(а):
Лера, все Ок. Я по своей наивности, подумала, что человек реально хочет разобраться в этой теме. А по факту, человеку хочется самоутвердиться. Его право.
МСН, Вы правы, Вы молодец, Вы чемпион! Удачи! Желаю Вам жить в отдельном доме со своей компьютеризованной котельной, чтоб когда Вы свои окошки открывали, температурка в вашей отопительной системе сразу повышалась, и даже при открытых окнах была не ниже 22 по Цельсию. Чтоб физика и ЖКХ жили по Вашим законам!

Опять сам дурак и бе-бе-бе? ох, и любите вы ярлыкии клеить )) на полном серьезе думаете, что это что-то меняет, и что кому-то придет в голову самоутвержаться перед не знакомым человеком на форуме?

Человек в теме давно радобрался, и мух от котлет отделил. Поэтому не питает никаких иллюзий по поводу возможности замерить потребление в отдельно взятой квартире при нашей системе подключения. Посему, не потратит на это ни сил, ни времени, ни денег. Ни своих, ни чужих.

А про физику... Вот те, кто свято уверен, что физика может жить по чьим-то законам, серьезно страдают. Иногда даже умирают. Так как привыкли, что любой закон можно обойти или купить, а с законами физики такое не прокатывает. Всем без исключения им приходтися следовать.
 

Kristel

Well-known member
У нас в квартире комфортно. Не жара. Правда батареи не меняли
 

bootya

Well-known member
А можно ли поставить счётчики учета тепла в каждый дом? Может кто знает цену?
 

bootya

Well-known member
У нас тоже батареи не меняли, но всю зиму батареи перекрыты
 

MSN

Well-known member
bootya сказал(а):
А можно ли поставить счётчики учета тепла в каждый дом? Может кто знает цену?

они уже стоЯт.
именно благодаря их наличию и сложилась существующая ситуация со счетами.
 

Варвара

Well-known member
Госжилинспекция Московской области привлекла к ответственности управляющую компанию из Подольска за чрезмерное отопление дома № 2 на Тепличной улице. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, жилинспекторы выдали УК «ЖЭУ «ПДСК» предписание с требованием снизить температуру воздуха в квартирах.

http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/no...sokov-upravlyayushchaya-kompaniya-otvetit-za/
 

Priest

Well-known member
У нас весь отопительный сезон все батареи закрыты т.к. жара невыносимая. Батареи после застройщика меняли. За январь на наши 51 кв.м. "пришлось" 1,823 Гкал. И это при закрытых радиаторах. Это ОГРОМНОЕ количество тепловой энергии. Думаю, что несоблюдение температурного графика в части завышения температуры на обратном трубопроводе имеет место быть. Т.е. перетоп, во всей своей красе.
Есть желание разобраться со всем этим безобразием.
 
Верх