Студия или однушка?

Студия или однушка?


  • Всего проголосовало
    80

lizaveta

Well-known member
их можно поменять местами
на месте комнаты сделать большую кухню-гостиную, на месте кухни - небольшую спальню, на первом этаже такое возможно согласовать
 

Мarina

Well-known member
lizaveta сказал(а):
их можно поменять местами
на месте комнаты сделать большую кухню-гостиную, на месте кухни - небольшую спальню, на первом этаже такое возможно согласовать

Очень хорошее решение! А на 4 этаже нельзя?
 

lizaveta

Well-known member
думаю нет, ну или без официального согласования
тут где-то недавно обсуждалось, что кухня по закону не должна располагаться над жилыми помещениями
 

lenhen

Well-known member
Мне правда еще банк не дал однозначного ответа можно или нельзя такое проделать в ипотечной квартире. Но неофициально сказали, что если я протащу проект перепланировки через официальное согласование и не буду сносить стены, то банк возражать, скорее всего, не станет. Так что я полна надежды.
 

lizaveta

Well-known member
я даже не хочу думать сколько стоит такое согласование, если за разрешение вынуть окно и дверь между кухней и лоджией просили 200 тысяч
 

OVnovikova

Well-known member
я вот тоже затеяла совмещение санузла, объединение комнаты с кухней и смущает запрет в договоре (п.1.4.6 ДДУ) на любую перепланировку...
на любую перепланировку...
 

lenhen

Well-known member
OVnovikova сказал(а):
я вот тоже затеяла совмещение санузла, объединение комнаты с кухней и смущает запрет в договоре (п.1.4.6 ДДУ) на любую перепланировку...
на любую перепланировку...

Это решаемо, как я поняла.
 

MSN

Well-known member
в дду запрет действует до получения собственности. Хотя, я слабо понимаю логику этого запрета. Ибо по идее, дду действует на время строительства, а дальше нам сразу должны предоставить документы для оформления в собственность. В какой промежуток времени действует этот запрет? С момента получения ключей до момента получения собственности, по идее. Что в идеале должно составлять 2 месяца.

на практике, после получения обмеров бти можно начинать кроилово в квартире. Никто туда больше не сунется. В не кредитные. В кредитные может сунуться страховой агент, но вероятность появления там банковского работника почти нулевая, пока взносы платятся в срок.
 

OVnovikova

Well-known member
MSN сказал(а):
в дду запрет действует до получения собственности. Хотя, я слабо понимаю логику этого запрета. Ибо по идее, дду действует на время строительства, а дальше нам сразу должны предоставить документы для оформления в собственность. В какой промежуток времени действует этот запрет? С момента получения ключей до момента получения собственности, по идее. Что в идеале должно составлять 2 месяца.

на практике, после получения обмеров бти можно начинать кроилово в квартире. Никто туда больше не сунется. В не кредитные. В кредитные может сунуться страховой агент, но вероятность появления там банковского работника почти нулевая, пока взносы платятся в срок.



страховой агент максимум может появится при страховании имущества, которое мы должны осуществить после регитсрации права собственности и то практика показывает, что при небольшой стоимости жилья страховые агенты на осмотр не выезжают.

да и справки из БТИ страховые агенты не требуют, так что им будет все равно сделана ли перепланировка или нет
 

lenhen

Well-known member
А если я все стены оставляю на своих местах, то перенос раковины из кухни в комнату считается "кроиловом" с точки зрения страхового агента?
 

OVnovikova

Well-known member
мне кажется страховому агенту на это вообще все равно! т.к. они не будут сверяться с первоначальным планом
 

roza_azora

Well-known member
lenhen сказал(а):
А если я все стены оставляю на своих местах, то перенос раковины из кухни в комнату считается "кроиловом" с точки зрения страхового агента?

Дорогие соседи,
когда мы брали первую ипотеку, очень волновались по страховке, потому что хотели отрезать часть комнаты под гардеробную, поменять санприборы в ванной и сделать пару проемов в ненесущих стенах - то есть перепланировку. Но теперь по опыту могу сказать - никто это не контролирует. Не приходит, не смотрит, не проверяет. Однако до наступления страхового случая. Уверена, что когда придется платить, страховая проверит все возможные причины не платить - и перепланировка, не согласованная, - это отличный повод. Мы пошли на этот риск, потому что все равно жить хочется в пространстве, сделанном под себя.
 

MSN

Well-known member
если страховка будет именно квартиры, то я не знаю, нужно ли совпадение плана квартиры плану БТИ.
Если страхуется только здоровье и трудоспособность, то в квартиру вообще никто никогда не придет, если вовремя платежи гасить.
В предыдущей ипотеке я квартиру не страховал. Сейчас РИБ потребует застраховать. Поэтому лучше узаконивать. Узаконивать лучше еще и по той причине, что с незаконной перепланировкой квартиру нельзя будет продать. А это многим придется делать рано или поздно.
 

Alena

Well-known member
перегородка 10% от стоимости студии? С моим не математическим складом ума у меня меньше получилось. Но даже так, все таки открыл перегородку и почти 20 метров свободного пространства, прежде всего для ребенка. Закрыл перегородку и где-то 6 метров личного пространства, которого так не хватает. А вообще выбор между студией и однушкой зависит от личных пристрастий, жизненной ситуации и других факторов. Но я - за студию!
 

Oxygenet

Well-known member
а вы случайно не знаете как узаконить перенос кухни в комнату? что для этого нужно сделать? какие бумаги собрать?
у меня однушка и я задумываюсь о переносе кухни в комнату и сделать из комнаты типа студию, а на месте старой кухни сделать спальню.
 

MSN

Well-known member
Oxygenet сказал(а):
а вы случайно не знаете как узаконить перенос кухни в комнату? что для этого нужно сделать? какие бумаги собрать?
у меня однушка и я задумываюсь о переносе кухни в комнату и сделать из комнаты типа студию, а на месте старой кухни сделать спальню.

если не на первом этаже, то никак
 

Oxygenet

Well-known member
MSN сказал(а):
Oxygenet сказал(а):
а вы случайно не знаете как узаконить перенос кухни в комнату? что для этого нужно сделать? какие бумаги собрать?
у меня однушка и я задумываюсь о переносе кухни в комнату и сделать из комнаты типа студию, а на месте старой кухни сделать спальню.

если не на первом этаже, то никак

Квартира на 2-м этаже...
А нельзя ли узаконить перенос кухни, если соседи с первого этажа будут не против?
 

lenhen

Well-known member
Не против - этого недостаточно. Надо чтобы под вашей кухней не было жилых помещений. Короче вашим соседям снизу надо сделать точно такую же перепланировку.

У меня квартира на первом этаже, и по предварительным прикидкам этот перенос электрической плиты и мойки всего на несколько метров будет таким дорогостоящим геморроем, что я всерьез задумалась о целесообразности такой перепланировки.

Oxygenet сказал(а):
Квартира на 2-м этаже...
А нельзя ли узаконить перенос кухни, если соседи с первого этажа будут не против?

 

Oxygenet

Well-known member
lenhen сказал(а):
Не против - этого недостаточно. Надо чтобы под вашей кухней не было жилых помещений. Короче вашим соседям снизу надо сделать точно такую же перепланировку.

У меня квартира на первом этаже, и по предварительным прикидкам этот перенос электрической плиты и мойки всего на несколько метров будет таким дорогостоящим геморроем, что я всерьез задумалась о целесообразности такой перепланировки.

Oxygenet сказал(а):
Квартира на 2-м этаже...
А нельзя ли узаконить перенос кухни, если соседи с первого этажа будут не против?

Жаль конечно, что всё так сложно...

 
Верх