транспортный вопрос 2015года ?

Как бы оптимизировал(а) расходы на транспорт в 2015 и далее?

  • больше буду использовать общественный транспорт, но не откажусь от авто

    Голосов: 10 34,5%
  • готов(а) поменять текущее авто на более бюджетное

    Голосов: 1 3,4%
  • готов(а) кооперироваться с "соседями", чтобы делить авто-поездки

    Голосов: 4 13,8%
  • придется или готов(а) отказаться от авто в пользу общественного транспорта

    Голосов: 2 6,9%
  • бескомпромиссный я

    Голосов: 13 44,8%

  • Всего проголосовало
    29

rhtu

Well-known member
oNe сказал(а):
Ну это как сказать.. если по рекомендации val'а в процентах считать, то на 10% почти получается.

Считать надо не от % стоимости, а от % по доходу.
 

val486

Well-known member
ноффости из мира "середнякофф":
процентная ставка по кредиту - 24,5%; срок кредита - 5 лет, первоначаьная оплата 50%. nissan finance.
ибо нефиг.
 

shuraeva

Well-known member
Поучаствовать в дискуссии готова, но под выборку для опроса я не гожусь) по причине того, что не вожу. Так что мой вариант - общественный транспорт,хотя и ненавижу его люто. С каждым годом народу в нерезиновой все больше, тьфу тьфу,что в час пик могу обойтись без метро (электрон + наземный транспорт).
Да, общая финансовая ситуация паршивая. Да, на чем-то теперь и поэкономим.
Я полгода где-то веду приложение в телефоне Транжира, самое легкое для меня,чисто приход/расход по категориям, безо всяких там разных счетов и тд. Спустя неск месяцев четко видна динамика - стока то на покушать, тут можно поиграть с суммами и бюджетом, а вот есть и обязательные траты - коммуналка/проездные/и тд - с ними никак не поступишься. Рекомендую такие штуки вести всем, прямо оценила пользу.
Как маркетолог, знаю внутреннюю кухню гипермаркетов и ритейлеров в целом, так что беру товары только акционные, на которые бешеные скидки. Этими скидками покупателей завлекают,в итоге набираешь еще кучу всего прочего по более высоким (возможно) ценам. На деле магазин может даже продавать себе в убыток несколько позиций,служащих для привлечения - их то и берем.
И еще полезно со списком ходить. Не обходить гипермаркет целиком,а идти только в нужные отделы...
Как то так.
 

Варвара

Well-known member
А) иду в магазин после обеда (не голодная)
Б) со списком

Не экономлю на 2 позициях жизни: продукты и здоровье
остальное - в лес
 

val486

Well-known member
shuraeva сказал(а):
Я полгода где-то веду приложение в телефоне Транжира, самое легкое для

+ в карму.
и что, приложение помогает? смысле, действительно, ли окупаются трудоемкие вложения в занесение расходов какой-то экономией?
мне кажется, такие штуки эффективны только при 100% разнесении. тогда можно реально увидеть и прослезиться. но это адски трудоемко. а по категориям, эффект не более, чем от обычная фин.дисциплина среднестатестического чел. (без заскоков).
 

shuraeva

Well-known member
val486 сказал(а):
+ в карму.
и что, приложение помогает? смысле, действительно, ли окупаются трудоемкие вложения в занесение расходов какой-то экономией?
мне кажется, такие штуки эффективны только при 100% разнесении. тогда можно реально увидеть и прослезиться. но это адски трудоемко. а по категориям, эффект не более, чем от обычная фин.дисциплина среднестатестического чел. (без заскоков).
Перебарываешь лень где то неделю-две, потом начинает входить в привычку.
На крайний случай, вводишь графу "потерялось" и туда вводишь то, что потерялось при подбивании баланса.
Говорю за себя - мне оказалось очень полезно. Понимаешь, что по сути работаешь на сортир, дохрена на жрачку уходит. Да,я покупаю молочку в азбуке вкуса...но ту же бакалею беру в ленте,например, по акциям. Я очень придирчива к пище, слежу за составом продуктов,которые беру - они не дешевые. Но вот на чем то можно экономить или замещать.
Понимаешь, сколько уходит на ерунду, досуг и прочее.
 

sekompot

Well-known member
Я тоже установил такое приложение...сначала как то ленился и забывал, а потом влился, и даже уже сами руки тянуться быстрее туда всё внести. Чем больше веду, тем больше категорий, тем больше счетов, но от того и больше приходит понимание на что трачу. Понял к примеру что много уходит на проезд, а на еду не много, много уходит на всякие путешествия, а на покупки (одежды, техники) ничего не уходит. Как с помощью этого сэкономить не понятно пока. Но понимание сумм, которые тратятся вероятно как то всё же влияют, на повышение экономичности) ну хотелось бы так думать).

Хотя если по теме топика, то не знаю как можно еще с экономить на общественном транспорте, итак проездными пользуюсь...
Разве что машину на газ перевести, но это надо было до кризиса сделать, так как стоило 30, а сейчас уже 60, за переделку.
 

Варвара

Well-known member
Вообще забавно смотрятся те, кто берут авто, на котором можно только вокруг заправки ездить, а потом ищут где бы съэкономить )))

Лично я пока не вижу для себя необходимости ставить проги.... сама знаю, что тысяч 20-30 уходит на еду
К счастью!!! Ттт....не на лекарства
 

sekompot

Well-known member
не, у меня как раз очень экономичная малолитражка...
 

Варвара

Well-known member
sekompot сказал(а):
не, у меня как раз очень экономичная малолитражка...

Очень экономичная малолитражка была у моего мужа - куплена была за 15т.р, возила мужа до метро, перевезла нам кучу строительных материалов на ремонт первой квартиры, включая плитку, ламинат и потом была продана за ту же сумму, спустя 2 года ... ни каско тебе, ни ремонта и даже в -20 заводилась!
сейчас у меня на бензин 500р в неделю - поездки Сходня, Химки, Зелек
 

val486

Well-known member
sekompot сказал(а):
не, у меня как раз очень экономичная малолитражка...
это для европы актуально. на 1,2TSI, например, 5-7 зимой, 6 летом (но 98го или аналога).

экономия на машине для местных реалий -
- отказ от поездок, в смысле, если работа в пределах платной парковки москвы (а таковая, по-моему, будет замкнута в мкад за 2015),
- косвенно отказ - это еще и экономия на пробеге ( иные ТС, по новым ценам уже не купить, если угробить раньше времени и пр.). по москве , запросто, день выходит в 100-150км. год, соответственно, уже в ощутимый пробег. а тот же класс авто, сомневаюсь, что 100% способны потянуть сейчас уже, не говоря о более худших временах.
- в целом, малолитражки (иные стоимостью ,совсем, немалой) выигрышнее для города, ИМХО.

ну, и задуматься о месте постоянного проживания для своего парка, поскольку целостность его в период набирающего оборота бандитизма, вандализма - тоже имеет место быть.
 

Варвара

Well-known member
страшнее по-прежнему тем, у кого мафынка кредитная и без каско... ну и класс угона высок

Такое количество квартир, машин выброшены на рынок - имхо, при наличии кеша можно найти желаемое - долларовые и евровые кредиты сливаются - давая возможность людям что-то купить
Ну жилища на рублево- успенском не обсуждаю )))
 

val486

Well-known member
наверное, вы присматриваетесь ко вторичному рынку. может, оно того стоит. но есть и обратная сторона: посмотрите на тот же двор НСа или своей усадьбы ( у вас двор без машин, кстати?). а это те самые, у которых 3000руб. нет в месяц. как они содержат свою технику и во что она превращается.
класс угона счас будет у всего высок: "неофициальная" статистика происшествий (не только угоны) серьезно прыгнула в 2008-09. а эти времена, по сравнению с нынешними: детская песочница.
 

Варвара

Well-known member
Аналогов нашего двора не видела! Все 6 домов и во дворе ни машины - дорожки, игровая площадка, мостики, карусели

Смотрела тауны, дуплексы - ибо смысла перебирать метры в домах более не вижу

Вторичку не буду смотреть (надеюсь, никогда) - брезглива - мало ли кто, что было до меня. Нет.
 

Agata

Well-known member
Интересно.... ситуация на дорогах сейчас это причина затянувшихся НГ праздников... все в отпусках??? более менее все едет!)))
 

rhtu

Well-known member
Agata сказал(а):
Интересно.... ситуация на дорогах сейчас это причина затянувшихся НГ праздников... все в отпусках??? более менее все едет!)))

В понедельник увидим, пройдет 2 недели после НГ (среднее время для отпуска), по авто коллапсу в комплексе, не могу сказать, что все в отпусках. Да и вечером при возвращении домой на машине, видно на Ленинградском шоссе, что людей (машин) много. В итоге, как я и прогнозировал, новая трасса оттянула не менее 50% трафика.

ДА! поэтому смысла перекрывать выезд на Овражную теперь нет, каждый раз гуляя с сыном ( и разговаривая со знакомыми из 1 дома) вижу авто свалку и бесконечные свары водителей за автоместа под окнами 1-4 домов, до скоцкого состояния опускаются люди, все хочу попросить матроса устроить фотоссесию знаменитым фото, но не успеваю попросить когда вижу (кстати черная куртка ему не очень к лицу =)

Как я вижу матроса, когда он идет в ЖК в красной куртке:
 

Вложения

  • f73a9a86b2bf8e158abbfba76f1eae8d_3_russia.jpg
    f73a9a86b2bf8e158abbfba76f1eae8d_3_russia.jpg
    83,8 КБ · Просмотры: 85

Agata

Well-known member
Рхатэу,))) пять баллов!)))
Именно так Я и представляла Злобного Глазика)))
 

Варвара

Well-known member
Усиленно патрулируют улицы, проверяют документы у автовладельцев - угнали 7 машин в Химках....
 
из новосходненского тоже удобно машины на разборку гнать, ни камер, ни постов дпс, благодать, скоро и к нам доберутся
 
Верх