Детский сад

Valisneria

Active member
Kira, мы претендуем на среднюю группу. Пока в Новосходненский переехать не могу из-за садика, живу в Москве временно. Начальнику Управления сегодня муж отвез письменную жалобу, посмотрим, что ответят. Письменный ответ по закону должен быть в течение 30 дней. Скорее всего, будет какая-нибудь отписка, с ней будем писать в вышестоящие инстанции. Кстати, на прием к начальнику Управления образования стоит сходить всем заинтересованным в этой проблеме. Принимает по средам, надо записаться по телефону (495)575-80-19. Дозвониться сложно, но реально.
 

vscorp1

Well-known member
У меня жена ходила и туда и к зам мера по соц. вопросам - все они одним миром мазаны, твари.
Но если надумаете писать коллективную жалобу - присоединюсь однозначно.
 

mskprn04

Well-known member
Я если что тоже за коллективную жалобу, подпишусь под чем угодно...
 

MaryLu

Well-known member
я написала в управление образования и в администрацию Химок в личном порядке, т.к. теперь не знаю, когда появлюсь в ЖК, чтоб поставить свою подпись под коллективным письмом. Я тоже не могу переехать пока не решу проблему в садом.
 

Novoshodninets

Well-known member
Если получим отказ - будем подавать в суд, можно коллективный иск, могу заняться, т.к. по роду проф. деятельности- юрист. Ну и параллельно надо кучу жалоб - в прокуратуру, в вышестоящие и т.д.
 

Kira_kirisovna

Well-known member
Novoshodninets сказал(а):
Если получим отказ - будем подавать в суд, можно коллективный иск, могу заняться, т.к. по роду проф. деятельности- юрист. Ну и параллельно надо кучу жалоб - в прокуратуру, в вышестоящие и т.д.

О как вы кстати, юрист! :)
Если будет время разузнать, будем благодарны за просвещение нас в вопросе: на каком таком основании наш сад комплектуют только старшими детьми (кто видел этот закон/распоряжение?), и насколько это законно?
Можно ли в суде давить на то, что садик строился на наши деньги, а дети пойдут туда чужие со всей Сходни? Или раз в договоре о нем ни слова, значит, мы не при чем?
 

vscorp1

Well-known member
Отказ вы не получите, вы получите ответ где сказано, что все дети зачисляются в садик по общей очереди на основании даты постановки на учет, и ваш номер в общей очереди. Ну и пару абзацев словоблудия.
Если займетесь коллективной жалобой -поддержу и подпишу.
 

MaryLu

Well-known member
Получила ответ от Управления образования:
Управлением по образованию рассмотрено Ваше обращение на горячую линию от 04.09.2013 года по вопросу предоставления ребенку места в детском саду. В ответ сообщаем:
Максим, 28.07.2009 года рождения, зарегистрирован в очереди на предоставление места в дошкольном учреждении через ЕИС «Электронный детский сад» с 15.03 2013 года (вранье, я вставала на учет 15.03.2012г) по мкр. Сходня,
по итогам работы комиссии по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений по мкр. Сходня на новый 2013 - 2014 учебный год распределение мест для детей в возрасте от 4 до 5 лет произведено до даты постановки: 17.09.2009 года;
в настоящее время Максиму место в дошкольное образовательное учреждение не предоставлено;
на текущий момент по данным электронной очереди по мкр. Сходня перед ребенком в общей очереди стоит 74 ребенок той же возрастной категории.
В приоритетном порядке места в дошкольном учреждении Детском саду №24 по адресу: ул. Овражная, будут предоставлены детям в возрасте от 5 до 7 лет (старшая и подготовительная к школе группа). Также планируется открытие одной группы для детей от 4 до 5 лет.
В соответствии с планом ввода в эксплуатацию детских садов – новостроек в мкр. Сходня до конца 2013 года планируется открытие детского сада на 150 мест по ул. Микояна.
При наличии свободных мест (для детей в возрасте от 4 до 5 лет) Максим будет рассмотрен комиссией по комплектованию дошкольных образовательных учреждений в порядке общей очереди.
 

Kira_kirisovna

Well-known member
Примерно тот же ответ получила сегодня в устной форме при посещении управления по образованию...

Еще что нового узнала для себя в результате беседы:
1) Наш садик "Капитан" построен без расчета на 1ю младшую группу (до 3х лет), в нем технически не предусмотрены горшечные и т.п., что нужно для малышей. Так что в принципе малышей туда никогда не возьмут.
2) В приоритет можно ставить не один садик, а несколько. Сегодня мы добавили еще 2 садика. При этом предложения по освободившимся местам в других садиках, если очередь подошла, нам все равно будут сообщаться.
3) Ошибки при переносе информации из журналов в электронную очередь: "мы не виноваты, компьютер сам ставит наобум" - интересное заявление... Хотела бы я видеть как компьютер переносит данные из журналов с записью от руки, в электронный вид... То, что свидетельство о рождении указано неверно, и что компьютер поставил наше желание идти в детсад на год позже - "мы не при чем".
4) Почему в первую очередь комплектуется наш садик детьми-дошкольниками? Что за закон? - "Это рекомендация министерства образования".

Занятно, что несмотря на "разгрузку" части работы на МФЦ, на Маяковского меньше народу не стало. Мы попали в 9 утра первыми, тк муж занял очередь в 7 утра. Выйдя с приема, в коридоре уже было в очереди около 30 человек...
 

MaryLu

Well-known member
Значит мимо моих окон каждый день будет ходить толпа чужих детей со всего огромного микрорайона, будут приезжать чужие машины по утрам и вечерам, а я наоборот должна своего ребенка возить черти куда - хорошо они придумали. А как интересно это все с юридической точки зрения? Ведь строил сад застройщик, а не государство? Косвенно на наши деньги или как?
 

mskprn04

Well-known member
Kira сказал(а):
Еще что нового узнала для себя в результате беседы:
1) Наш садик "Капитан" построен без расчета на 1ю младшую группу (до 3х лет), в нем технически не предусмотрены горшечные и т.п., что нужно для малышей. Так что в принципе малышей туда никогда не возьмут.

это очень плохо, ппц как это так? я в шоке...:huh: если честно очень рассчитывали с супругой на 1 группу т.е. отдать ребенка до 3 лет... В общем как всегда добро пожаловать в рашку.
 

Kira_kirisovna

Well-known member
MaryLu сказал(а):
Значит мимо моих окон каждый день будет ходить толпа чужих детей со всего огромного микрорайона, будут приезжать чужие машины по утрам и вечерам, а я наоборот должна своего ребенка возить черти куда - хорошо они придумали. А как интересно это все с юридической точки зрения? Ведь строил сад застройщик, а не государство? Косвенно на наши деньги или как?

На этот вопрос мне сегодня ответили: интересно, кто это вам садик обещал? Это муниципальный садик и вы тут не при чем.
 

MaryLu

Well-known member
Kira сказал(а):
MaryLu сказал(а):
Значит мимо моих окон каждый день будет ходить толпа чужих детей со всего огромного микрорайона, будут приезжать чужие машины по утрам и вечерам, а я наоборот должна своего ребенка возить черти куда - хорошо они придумали. А как интересно это все с юридической точки зрения? Ведь строил сад застройщик, а не государство? Косвенно на наши деньги или как?

На этот вопрос мне сегодня ответили: интересно, кто это вам садик обещал? Это муниципальный садик и вы тут не при чем.
Урбан обещал, кто еще, я же не у муниципалитете квартиру покупала. Это сыграло решающую роль при покупки квартиры. Давайте что-то делать, на следующий год эта ситуация повториться.
 

Kira_kirisovna

Well-known member
По нашему возрасту (2-3 года) по Сходне мы № 157 среди простых смертных и № 175 с учетом льготников (на сегодняшний день). Я посчитала по выложенным на сайте спискам, как движется очередь льготников и нельготников, основной набор и ежемесячные доборы.
Итог: в садик мы попадем в 6 лет, не раньше. А если еще набегут льготники, то и в 6 не светит. Уже не расстраиваюсь, что малышковой группы в "капитане" нету ))))

Под общую телегу подпишусь однозначно.

И параллельно будем решать, где добыть/купить льготу и присматриваться к частным детским садам. Скорей всего это единственный выход.
 

MaryLu

Well-known member
а как это технически не предусмотрены горшечные для малышей? что там предусматривать? полку для горшков некуда поставить и поддон для подмывания? и детсад не детсад и школа не школа)) если это муниципальный дет сад, почему его не построили в том районе, откуда будут возить детей? вот и построили бы его там, где он так нужен.
 

Kira_kirisovna

Well-known member
MaryLu сказал(а):
а как это технически не предусмотрены горшечные для малышей? что там предусматривать? полку для горшков некуда поставить и поддон для подмывания? и детсад не детсад и школа не школа)) если это муниципальный дет сад, почему его не построили в том районе, откуда будут возить детей? вот и построили бы его там, где он так нужен.

Ну, она сказала, что для детей до 3х лет существуют совсем другие нормативы, кроме горшков еще мебель другого размера, еще что-то. И этот сад изначально не планировал соответствовать этим нормативам. Я думаю, это просто бюджетный вариант садика от застройщика. Обязательство выполнить перед городом, а как - самым дешевым способом. Не придерешься - и сад и школа есть.
 

pberest

Well-known member
MaryLu сказал(а):
Значит мимо моих окон каждый день будет ходить толпа чужих детей со всего огромного микрорайона, будут приезжать чужие машины по утрам и вечерам, а я наоборот должна своего ребенка возить черти куда - хорошо они придумали. А как интересно это все с юридической точки зрения? Ведь строил сад застройщик, а не государство? Косвенно на наши деньги или как?

Все как минимум несправедливо. а по большому счету - безобразие.
 

Kira_kirisovna

Well-known member
pberest сказал(а):
MaryLu сказал(а):
Значит мимо моих окон каждый день будет ходить толпа чужих детей со всего огромного микрорайона, будут приезжать чужие машины по утрам и вечерам, а я наоборот должна своего ребенка возить черти куда - хорошо они придумали. А как интересно это все с юридической точки зрения? Ведь строил сад застройщик, а не государство? Косвенно на наши деньги или как?

Все как минимум несправедливо. а по большому счету - безобразие.

Она все время ссылалась на закон. Вот по закону положено вперед льготников пропускать - даже если он встал на очередь вчера, а вы 3 года назад, он пойдет в сад впереди вас. И так по остальным вопросам.
Если бы был в каком-нибудь законе указан приоритет садика для микрорайона, построенного тем же застройщиком, они бы нас ставили в первую очередь. Но такого закона нет. Более, в ДДУ о садике ни слова.
 

bucenok

Active member
Нам изначально говорили, что сад будет муниципальный. Передается городу. Мой ребенок ходит в сад по старому месту жительства. На Планерную в "Подковку", и перевестись нам не разрешают. Типа путевка есть, либо ее сдавайте и вставайте в хвост очереди, либо с кем-то меняйтесь. Думаю со Сходни ни у кого не возникнет желание ездить по пробкам.
 
Верх