Консьерж - быть или не быть?

Голосуем кто за и кто против консьержа!

  • За

    Голосов: 84 65,1%
  • Против

    Голосов: 45 34,9%

  • Всего проголосовало
    129

Marshak-IX

Well-known member
Крошка сказал(а):
Вы путаетесь в понятиях. КОНСЪЕРЖ - ЭТО НЕ ОХРАННИК И НЕ УБОРЩИК. Если обсуждается необходимость консъержа, то давайте обсуждать именно обязанности консъержа. Уверена, что задача вызова электрика не настолько сложна, что б требовалась помощь консъержа. (пользоваться телефоном почти все умеют). Информация от органов ТСЖ успешно доводится до сведения жильцов с помощью объявлений. Возникает вопрос ЗАЧЕМ? Думаю, что главная (хоть и неозвучиваемая) функция консъержки - это поддерживать самооценку людей, нуждающихся в её внешнем потвержденнии. А для этих людей никакие аргументы против консъержа не будут убедительны. Они готовы расплачиваться, что б чувствовать свою значимость. Но нельзя же принуждать других оплачивать свои прихоти. Конечно, в принципе плохого ничего в консъерже нет, если бы при своей малополезности, он не требовал расходов. Может и есть от консъержа польза, но не такая уж большая, что б на него тратиться. Для себя решила точно - оплачивать консъержа не буду, у меня есть более важные приоритеты, куда потратить свои деньги, витаминов, например, куплю - пользы несоизмеримо больше.
Давайте попробуем вместе ответить на вопрос "ЗАЧЕМ нужен консьерж?". Моя точка зрения - Поддержание порядка в общей территории (коридоры, лифты и т.д.). Т.е.:
1. отправлять в пешее путешествие коммерсантов, бомжей (в случае не отправления вызывать охрану);
2. не позволять гастарбайтерам портить лифт, стены (если порча произошла, то передать УК для взыскания ущерба с владельца гастарбайтеров);
3. не позволять парковаться (рядом с подъездом) в неположенных местах (в случае необходимости вызывать охрану);
4. в случае загрязнения общей территории, либо самостоятельно устранить, либо вызвать специалистов УК;
5. облагородить подъезд, по возможности (например, посадить цветочки и поливать их).

Если есть ещё предложения, то прошу добавить.

При выполнении этих обязанностей консьержем готов оплачивать его труд.
 
alvick сказал(а):
Есть пример с камерами. Снимали мы с женой квартиру в старом доме с камерой в подъезде. И украли у нас как-то в ночь с пятницы на субботу велосипед с лестничной клетки, вынув предварительно стекло из тамбурной двери и открыв замок. И приехала тогда еще непереаттестованная милиция, поводила руками, наплодила бумажек, пригласила посмотреть запись с камеры. Там на записи три темных фигурки выходят из подъезда с нашим и соседским великами. Милиция почесала известное место, сказала, что личности фигурок по записи установить не может, и посоветовала поискать велик самостоятельно в интернете или на рынке каком-нибудь...

Поэтому - толковый консьерж в подъезде, забор по периметру ЖК и охрана на въездах и входах. Затраты с лихвой окупаются душевным спокойствием. Для тех, кто переживает за "бабу Маню", можно поставить в подъезд тревожную кнопку, чтоб охрану ЖК вызывать на подмогу.
Скажите, кто вас так напугал? Вы, что регулярно подвергаетесь нападениям и грабежам? Или случай с велосипедом так вас травмировал? Поменьше смотрите телевизор, в реальной жизни преступности и катастроф не так много, как там показывают. Выбросив телевизор, возможно желание жить в периметре с охраной не будет вас преследовать. Как же вы сейчас выходите в мир? Или работаете вы тоже в периметре, а на дороге вас окружает кольцо машин с охраной? А войти в метро вообще страх не позволяет?
 

Marshak-IX

Well-known member
Крошка сказал(а):
Скажите, кто вас так напугал? Вы, что регулярно подвергаетесь нападениям и грабежам? Или случай с велосипедом так вас травмировал? Поменьше смотрите телевизор, в реальной жизни преступности и катастроф не так много, как там показывают. Выбросив телевизор, возможно желание жить в периметре с охраной не будет вас преследовать. Как же вы сейчас выходите в мир? Или работаете вы тоже в периметре, а на дороге вас окружает кольцо машин с охраной? А войти в метро вообще страх не позволяет?
Э-е... Где-то эти слова уже звучали... Когда обсуждали ограждение территории.
Успех, это Вы??? :D

А если по теме, то повторю свои аргументы, которые говорил в ветке с обсуждением ограждения.
Лучше перебдить, чем недобдить. :D
Дополнительная "охрана" не только для меня, но и для детей с женщинами, ну, заодно, и для безропотного имущества считаю не лишней.
Тем более, что у нас по территории может гулять много приходящего народа (в супермаркет, в школу, в горнолыжную базу и т.д.).
 

Мarina

Well-known member
1.В доме будет как и везде наверно будет старший по подъезду который тоже будет информировать жильцов о чем то важном ( хотя конечно обьявления никто не отменял).
2.Каждый из нас (а многие и за соседей тоже волноваться будут) вызовет по необходимости службу нужную,человека и решит какой то вопрос.
3.Консьерж спросит у детей куда они бегут и зачем,а у взрослых не всегда,потому что может и нагрубость нарваться.
4.Дети,подростки не нарисуют может на первом этаже ,но мы все понимаем если кто то захочет напишут даже на коморке консьержа.
5.Бомжей под лестницей выселит милиция,для безопастности консьержа лучше не связываться с ними.
6.Не думаю что УК будет платить за уборку нашему консьержу.
7.Консьерж культуру жильцов не исправит.

Но, мы всегда можем культурно попросить соседа не курить на площадке,убрать за собой и тд... Мы все нормальные люди.

Интересно а какую важную информацию может донести консьерж?
 

alvick

Well-known member
Крошка сказал(а):
Скажите, кто вас так напугал? Вы, что регулярно подвергаетесь нападениям и грабежам? Или случай с велосипедом так вас травмировал? Поменьше смотрите телевизор, в реальной жизни преступности и катастроф не так много, как там показывают. Выбросив телевизор, возможно желание жить в периметре с охраной не будет вас преследовать. Как же вы сейчас выходите в мир? Или работаете вы тоже в периметре, а на дороге вас окружает кольцо машин с охраной? А войти в метро вообще страх не позволяет?

Вы не в милиции, т.е. полиции теперь, случайно работаете?
Обычно там говорят: "Когда убьют, тогда и приходите".
 

Marshak-IX

Well-known member
Мarina сказал(а):
1.В доме будет как и везде наверно будет старший по подъезду который тоже будет информировать жильцов о чем то важном ( хотя конечно обьявления никто не отменял).
Есть смутные сомнения в наличии такого ответственного лица, тем более ещё когда это лицо будет избрано неизвестно.
А гастарбайтеры будут гадить уже сразу.

Мarina сказал(а):
2.Каждый из нас (а многие и за соседей тоже волноваться будут) вызовет по необходимости службу нужную,человека и решит какой то вопрос.
Маринушка, кто будет вызывать в наше с Вами отсутствии???
Весь вопрос именно в этом.

Мarina сказал(а):
3.Консьерж спросит у детей куда они бегут и зачем,а у взрослых не всегда,потому что может и нагрубость нарваться.
Уже хорошо, что консьерж будет спрашивать, хотя бы не у всех. ;)
Будет дополнительный фильтр перед входом в подъезд.

Мarina сказал(а):
4.Дети,подростки не нарисуют может на первом этаже ,но мы все понимаем если кто то захочет напишут даже на коморке консьержа.
Ну, почему же Маринушка, ты так плохо думаешь о детях. ;)
Они могут нарисовать что угодно и где угодно. Видел подъезды с детскими рисунками. Это прикольно, но жить уже не приятно.
А если нарисуют, то уже понятно с кого спросить - с консьержа, который недосмотрел. А если он досмотрел, то он сообщит УК о виновнике произведенного ущерба.

Мarina сказал(а):
5.Бомжей под лестницей выселит милиция,для безопастности консьержа лучше не связываться с ними.
Выселит либо полиция, либо охрана, но нужно им сообщить об этом факте, опять же отмечу, что сообщить сразу, а не когда уже провоняет весь подъезд и будет очевидным факт наличия бомжей.
Многие просто работают и не могут днем проконтролировать подъезд.

Мarina сказал(а):
6.Не думаю что УК будет платить за уборку нашему консьержу.
Думаю, что это лучше обсудить кто и сколько будет платить.
Но в любом случае в итоге будет оплачиваться жителями подъезда, где находится консьерж.

Мarina сказал(а):
7.Консьерж культуру жильцов не исправит.
Считаю, что это не его задача.

Мarina сказал(а):
Но, мы всегда можем культурно попросить соседа не курить на площадке,убрать за собой и тд... Мы все нормальные люди.
Надеюсь, что у нас нармальные люди, но у нас будут не только нормальные люди, но и гастарбайтеры, которые приходят в рабочее время. Кто сможет попросить их???

Мarina сказал(а):
Интересно а какую важную информацию может донести консьерж?
Например, такую информацию: "Ваша машина заблокировала проезд. Уберите, пожалуйста, мил человек."

Очень не хочется, что бы наш комплекс не превратился в подобие старых малосемеек, где пройтись по лестнице неприятно.
С наличием консьержа будет легче сохранить уют всего дома. Разве нет?!.. ;)
 

murr_cats

Well-known member
Вот странно, вроде женщины всегда более осторожны и порядок больше любят... А нет, бабла жалко. Вы посчитайте, милые дамы, сколько вы на косметику денег выбрасываете? Похоже, что ни за кем из вас, или за вашим ребенком не врывался в подъезд мерзкий ублюдок, а? А реальная жизнь она пожестче, чем в кино... Меня так вот ограбили двое подростков, хорошо, не стукнули ничем, но вещи очень жалко. А уж какая мутота документы восстанавливать...
 

Мarina

Well-known member
Я лично порядок очень люблю. И честно говоря на косметику море денег не выбрасываю,я и так красивая:)
И консьерж не помогла мне решить ни одной проблемы. Но я читаю форум кому в чем помог,мне это интересно,для себя конечно + в ней не вижу,но если найду без проблем соглашусь конечно.
Конечно на лишние я не хочу тратить деньги,если бы они были лишние нет вопросов,а так приходиться выбирать куда их тратить.
 

kerpe

Well-known member
в наших домах большое количество квартир ввиду их малометражности, поэтому не думаю, что содержание консьержа сильно будет напрягать. Ни один бандит в капюшоне не будет позировать на камеру свою физиономию, а если случайно и попадет, его искать никто не будет. В подъездах с консьержами действительно нет вороха разбросанной рекламы. А преступность не только по телевизору показывают, она реально существует, уж лучше перестраховаться лишний раз, чем бравировать. Сейчас у нас нет консьержа, дом сталинский, в подъезде грязь и вонь, мусорные мешки на площадке, на 2-м и 3-м этажах каждое утро наркоманы, а вечером алкаши. УК в лице таджика моет подъезд 1 раз в месяц, вот в этот день мы видим более-менее чистый подъезд. Старшая по подъезду есть, но в запое уже второй год, а больше никому ничего не надо. Я очень надеюсь и хочу, чтобы в нашем доме был консьерж, а по периметру забор.
 
alvick сказал(а):
Вряд ли Вы можете утверждать, что я путаюсь в понятиях, если настойчиво пишете слово "консьерж" через твердый знак... Но, опустим это маленькое недоразумение.

Впрочем, Вы правы в том, что изначально французский concierge - это швейцар или привратник, который уборкой не занимается. Скрещивание консьержа с уборщиком - отечественное изобретение, вдохновленное недостатком финансов для содержания отдельно швейцара и уборщика.

Да, в ответ на обвинения в буржуйстве могу только посоветовать Вам не увлекаться витамином С. Его переизбыток перегружает сердце и может вызывать страх темноты.
Какое отношение к обсуждаемой теме имеют мои грамматические ошибки и мой авитоминоз? Высказывайтесь, пожалуйста, по существу вопроса.
 
kerpe сказал(а):
в наших домах большое количество квартир ввиду их малометражности, поэтому не думаю, что содержание консьержа сильно будет напрягать. Ни один бандит в капюшоне не будет позировать на камеру свою физиономию, а если случайно и попадет, его искать никто не будет. В подъездах с консьержами действительно нет вороха разбросанной рекламы. А преступность не только по телевизору показывают, она реально существует, уж лучше перестраховаться лишний раз, чем бравировать. Сейчас у нас нет консьержа, дом сталинский, в подъезде грязь и вонь, мусорные мешки на площадке, на 2-м и 3-м этажах каждое утро наркоманы, а вечером алкаши. УК в лице таджика моет подъезд 1 раз в месяц, вот в этот день мы видим более-менее чистый подъезд. Старшая по подъезду есть, но в запое уже второй год, а больше никому ничего не надо. Я очень надеюсь и хочу, чтобы в нашем доме был консьерж, а по периметру забор.
У моей коллеги почти та же проблема. Есть неблагополучная квартира, куда табунами ходят соответствующие посетители, в лифте и в подъезде не только пивные банки и окурки разбрасывают, а ещё и малую нужду справляют. Так вот консьерж там есть, но естественно это никак не спасает ситуацию. Поймите, что ни чистоты, ни безопасности консъерж не гарантирует.
 

marusya_suzum

Well-known member
У меня дочка которая скоро будет самостоятельно гулять в наших дворах, не за горами время, самостоятельно ходить в школу.
и я ЗА консьержку!

А какого профессионального качества это будет консьержка, думаю это в наших руках.
 

Мarina

Well-known member
1.В доме будет как и везде наверно будет старший по подъезду который тоже будет информировать жильцов о чем то важном ( хотя конечно обьявления никто не отменял).
[/quote]
Есть смутные сомнения в наличии такого ответственного лица, тем более ещё когда это лицо будет избрано неизвестно.
А гастарбайтеры будут гадить уже сразу.

Я не имела ввиду что старший будет гонять гастарбайтеров,я имела ввиду что он сможет проинформировать жильцов своего дома.

2.Каждый из нас (а многие и за соседей тоже волноваться будут) вызовет по необходимости службу нужную,человека и решит какой то вопрос.[/quote]
Маринушка, кто будет вызывать в наше с Вами отсутствии???
Весь вопрос именно в этом.

К сожалению пока мы сами не скажем кому то (консьержу,УК и тд) о проблеме никто это не заметит,если только совсем там что-то не случиться страшное.

Мarina сказал(а):
3.Консьерж спросит у детей куда они бегут и зачем,а у взрослых не всегда,потому что может и нагрубость нарваться.
Уже хорошо, что консьерж будет спрашивать, хотя бы не у всех. ;)
Будет дополнительный фильтр перед входом в подъезд.

Я надеюсь что купив квартиру у многих рука не поднимиться гадить,но конечно никто от этого не застрахован. От чего может застроховать этот фильтр? Мы все понимаем если кто-то надумал ,то его не остановить.

Мarina сказал(а):
4.Дети,подростки не нарисуют может на первом этаже ,но мы все понимаем если кто то захочет напишут даже на коморке консьержа.
Ну, почему же Маринушка, ты так плохо думаешь о детях. ;)
Они могут нарисовать что угодно и где угодно. Видел подъезды с детскими рисунками. Это прикольно, но жить уже не приятно.
А если нарисуют, то уже понятно с кого спросить - с консьержа, который недосмотрел. А если он досмотрел, то он сообщит УК о виновнике произведенного ущерба.

Я написала что кто угодно если решил заняться вандализмом сделает это "если кто то захочет напишут даже на коморке консьержа" и она даже не увидет.

Мarina сказал(а):
5.Бомжей под лестницей выселит милиция,для безопастности консьержа лучше не связываться с ними.
Выселит либо полиция, либо охрана, но нужно им сообщить об этом факте, опять же отмечу, что сообщить сразу, а не когда уже провоняет весь подъезд и будет очевидным факт наличия бомжей.
Многие просто работают и не могут днем проконтролировать подъезд.

Извините,забыла ПОЛИИЯ у нас уже)!:blush: У Вас так часто ночуют бомжы? У нас честно говоря правда ни разу такого не было,и у родителей тоже.

Мarina сказал(а):
6.Не думаю что УК будет платить за уборку нашему консьержу.
Думаю, что это лучше обсудить кто и сколько будет платить.
Но в любом случае в итоге будет оплачиваться жителями подъезда, где находится консьерж.

Конечно будут оплачивать жильцы. А может эту комнатку сделать как "кабинетик для колясок жильцов" ?

Мarina сказал(а):
7.Консьерж культуру жильцов не исправит.
Считаю, что это не его задача.

100% согласна! Хотела этим пунктом сказать что если сами не будем хранить уют,нам хоть три консьержа посади будет плохо.

Мarina сказал(а):
Но, мы всегда можем культурно попросить соседа не курить на площадке,убрать за собой и тд... Мы все нормальные люди.
Надеюсь, что у нас нармальные люди, но у нас будут не только нормальные люди, но и гастарбайтеры, которые приходят в рабочее время. Кто сможет попросить их???

Ну она же не будет бегать по этажам.

Мarina сказал(а):
Интересно а какую важную информацию может донести консьерж?
Например, такую информацию: "Ваша машина заблокировала проезд. Уберите, пожалуйста, мил человек."

Нормальные водители если и блокируют (вынуждены от недостатка места) оставляют свой телефон. Конечно может быть это будет удобно,но не факт что все жители дома дадут все свои номера телефонов,и номера машин. Да и машины ставят в основном где место есть,а не возле своего четко дома.

Очень не хочется, что бы наш комплекс не превратился в подобие старых малосемеек, где пройтись по лестнице неприятно.
С наличием консьержа будет легче сохранить уют всего дома. Разве нет?!.. ;)
[/quote]

Ну это дело уборщицы. Я согласна что чистота это огромный плюс.
 

Marshak-IX

Well-known member
Крошка сказал(а):
У моей коллеги почти та же проблема. Есть неблагополучная квартира, куда табунами ходят соответствующие посетители, в лифте и в подъезде не только пивные банки и окурки разбрасывают, а ещё и малую нужду справляют. Так вот консьерж там есть, но естественно это никак не спасает ситуацию. Поймите, что ни чистоты, ни безопасности консъерж не гарантирует.
Кхм... всё же гарантия не в консьерже, а в схеме безопасности.
Если консьерж остается один на один с отбросами общества, то, естественно, ничего делать не станет.
Но у нас, надеюсь, что будет и охрана на периметре, и возможность позвонить участковому, и соседи помогут вразумить некультурного жильца.

Главное не махать рукой на безобразия. ;)
 

bakteriya

Well-known member
ну не знаю, мне кажется, что тем, кто хочет нагадить в подъезде - проще будет это сделать там, гда нет консьержа. проблем меньше.
а коляски из комнатки точно сопрут, если не будет дополнительного присмотра.
 

bakteriya

Well-known member
у меня у подруги в подъезде консьержка. недавно именно она ее вызывала с работы, т.к. что-то прорвало и она начала топить соседей снизу.
конечно можно всем-всем обменяться телефонами. но честно, вот сейчас я даже не знаю как зовут жильцов снизу и сверху, уже тем более не имею их телефонов. а оставить свой консьержке бы не отказалась...
 

Мarina

Well-known member
Главное не махать рукой на безобразия. ;)
[/quote]

Вот это самое главное думаю! Не оставаться в стороне!
 

Мarina

Well-known member
bakteriya сказал(а):
ну не знаю, мне кажется, что тем, кто хочет нагадить в подъезде - проще будет это сделать там, гда нет консьержа. проблем меньше.
а коляски из комнатки точно сопрут, если не будет дополнительного присмотра.

У меня у друзей (г.Королев) такая комнатка и у всех ключи от нее. Мне идея понравилась. У меня нет грудничков,но думаю многим родителям это пригодиться. У нас вот недавно вырубили лифт,и мамочка оставила мне малыша и побежала вниз за коляской,а у нас дом 30 этажей(
Единственное у нас наверное не будет много места для такой комнаты(
 

bakteriya

Well-known member
и у нас не такие многоэтажные дома. через месяц-другой примерно можно запомнить лица жильцов.
вопрос "вы к кому" чужим, может быть фиксация ответов...
помню в Марьино у друга, консьержка даже записывала всех гостей в тетрадочку)))...подъед был чистейший.
 

Marshak-IX

Well-known member
Маринушка, понятно, что если исходить из грамотности и культурности всех жителей, гостей и строителей, то консьерж становится не нужен.
Вот только в реалиях жизни, что можно заметить по постам жильцов нашего комплекса, что редиски и поросёнки присутствуют уже сейчас и если их не останавливать, то дома быстро превратятся в грязные жилище.
Полностью согласен с МСН нужно сделать либо не выгодным безобразничать, либо сделать невозможным.
Добавление консьержа позволит сделать, если не невозможным, то хотя бы невыгодным. ;)
Ибо вопросы "а если заметят" или "а если расскажут" будут мотивировать людей поступать более правильно. ;)
 
Верх