Работа инициативной группы

camrand

Well-known member
Соседи, повестка пока удовлетворяет пожеланиям всех высказавшихся лиц. К чему эти споры? И собачников не забудем, и администрацию, и УК. Давайте больше конструктива, предложений и меньше споров чьи какашки важнее убирать: собачьи или застройщика.
 

maksimus

Well-known member
Lora сказал(а):
Наладить взаимодействие с близживущим населением будет сложно. Так как живут они так всю жизнь и привыкли, а мы для них - вообще непрошенные и неожиданные соседи, которые вот понаехали и стали ходить и ездить по их Овражной в немеряных количествах, еще и не нравица нам чего-то.
Согласна с Alvik, порядок нужно совместными усилиями устанавливать так, чтобы жить было комфортно нам в своем микрорайоне. Но и администрацию нужно теребить, потому что кроме них никто улицы не приведет в порядок. Это только их компетенция.

Да, так и есть. Они нас немного не долюбливают, как и собаки по ту сторону забора жителей Овражной. По взгляду понятно, а на проезжающие машины еще и высказывают массу недовольств. А вопрос надо решать с освещением и тротуарами, будем сотрудничать с администрацией, писать в вышестоящие контролирующие организации и все сдвинется с места. Местные люди в основном - деревня, они к этому привыкли. Но если начнется благоустройство улиц, думаю на них это тоже благоприятно скажется.
 

Famely

Well-known member
Быренько позволю себе ответить. И больше не буду засорять тему неконструктивными предложениями.
Я вижу из своего оконца совершенно определенных людей ,которые таким образом поступают (и питомцы у них далеко не бездомные). Это к вопросу о кандидатах на уборку. А привлечение к ответственности, пусть и административной ,надо полюбопытствовать по этому вопросу. А так воспитание, воспитание и еще раз воспитание.
 

alvick

Well-known member
camrand сказал(а):
Соседи, повестка пока удовлетворяет пожеланиям всех высказавшихся лиц. К чему эти споры? И собачников не забудем, и администрацию, и УК. Давайте больше конструктива, предложений и меньше споров чьи какашки важнее убирать: собачьи или застройщика.

Конструктив, camrand, прост. Нужно сформулировать задачи и определить средства их решения. Сразу станет понятно, какие задачи осуществимы в краткосрочной, какие в долгосрочной перспективе, а какие нужно перевести в раздел для семечек на заваленке.
В администрации г/о Химки и Правительстве МО (+ в каждом министерстве) есть отдел по работе с обращениями граждан. Обращение Ваше зафиксируют и отправят Вам ответ по существу, сколько денег в бюджете на благоустройство, на какой период в плане намечены работы. А грязь и ямы как были, так и останутся лежать...
Что касается территории внутри ЖК, то чудес ждать тоже не приходится. Пока у нас не будет органов управления, имеющих доступ к копилке, все так и останется на словах. Создать эти органы управления - самая большая проблема. Для этого нужно общее собрание, которое невозможно сегодня по объективным причинам.
Инициативная группа - ок, но как только Вы произнесете знаменитую фразу тов.Швондера "от имени жильцов нашего дома", Вас сразу спросят, кто Вам давал такие полномочия.
Поэтому на сегодня мы можем коллективно пользоваться индивидуальными правами, предоставленными каждому собственнику в ЖК. Письменный запрос в УК. Предлагаю начать с этого - сформулировать перечень вопросов к УК, письменно направить и получить ответ. По результатам этого ответа нужно будет продумывать дальнейшие действия.

Среди впросов к УК, по моему мнению, должны быть:
1. Отчет за 2012 год по полученным доходам и произведенным расходам (с разбивкой - сколько на какие цели), по укомплектованности штата, по объектам, находящимся на балансе УК и переданным в управление УК.
2. О работе по контролю за соблюдением правил проживания, пользования общим имуществом, правил установки кондиционеров, правил стоянки на территории ЖК и т.п.
3. О возможности организации ограждения за счет застройщика, принимая во внимание добровольно принятые на себя обязательства последнего, организации охраны и пропуского режима прохода и въезда на территорию ЖК.
4. О возможности при участии УК организации общего собрания собственников ЖК, на котором должны быть рассмотрены вопросы об утверждении отчета УК за 2012 год, о продлении отношений с действующей УК, о выборе органов управления, в т.ч. такого, который будет полномочен решать вопросы для всего ЖК, а не для отдельно взятого дома.
5. О перспективах организации территориального общественного самоуправления на территории ЖК + Овражная, например.

Если готов кто-то активно этим заниматься, я рад и поддерживаю. Сам пока сподобился только кусты с Furtman-ом на пару во дворе сажать. На большее времени пока не хватает.
 

Putti

Well-known member
Алвик, попробую с Вами подискутировать.
во-первых по отчету: он будет вывешен до 20 апреля на сайте УК. - это закон, о котором наша бухгалтерия знает. я сними поговорила на данную тему.
во-вторых: как раз в нашем комплексе собрать собрание очень реально, чтоб мы могли спокойно контролировать действия УК. Как это сделать - расскажу на встрече, принесу первоначальные бумаги, чтоб можно было запустить данный процесс.
в-третьих:по поводу писем в УК. я их честно пишу, но также честно не получаю на них ответы. писала по отвратительно сделанным и развалившимся ступенькам у входа в подъезд...тишина..
также написала письмо с просьбой предоставить договора на домофонные двери (обслуживание и установка). в субботу жажду их увидеть.
Так что если будет желание. после встречи сможем сходить в УК вместе.
также после встречи можно будет в УК отнести кучу заявлений, которые мы реально сможешь сделать в эту субботу..все зависит только от людей и как они к этому относятся.
Не помню кто, но кто-то писал про рекламы: есть идея как от этого избавится и начать решать данную проблему уже в субботу.
Про собачек и газоны - к сожалению это к участковому..наша УК не вправе кого-либо штрафовать. но опять же есть идея.
 

Putti

Well-known member
про забор: здесь вроде уже есть инициативная группа борьбы с застройщиком. не смешивайте, плиз.
 

maksimus

Well-known member
alvick сказал(а):
camrand сказал(а):
Соседи, повестка пока удовлетворяет пожеланиям всех высказавшихся лиц. К чему эти споры? И собачников не забудем, и администрацию, и УК. Давайте больше конструктива, предложений и меньше споров чьи какашки важнее убирать: собачьи или застройщика.

Конструктив, camrand, прост. Нужно сформулировать задачи и определить средства их решения. Сразу станет понятно, какие задачи осуществимы в краткосрочной, какие в долгосрочной перспективе, а какие нужно перевести в раздел для семечек на заваленке.
В администрации г/о Химки и Правительстве МО (+ в каждом министерстве) есть отдел по работе с обращениями граждан. Обращение Ваше зафиксируют и отправят Вам ответ по существу, сколько денег в бюджете на благоустройство, на какой период в плане намечены работы. А грязь и ямы как были, так и останутся лежать...
Что касается территории внутри ЖК, то чудес ждать тоже не приходится. Пока у нас не будет органов управления, имеющих доступ к копилке, все так и останется на словах. Создать эти органы управления - самая большая проблема. Для этого нужно общее собрание, которое невозможно сегодня по объективным причинам.
Инициативная группа - ок, но как только Вы произнесете знаменитую фразу тов.Швондера "от имени жильцов нашего дома", Вас сразу спросят, кто Вам давал такие полномочия.
Поэтому на сегодня мы можем коллективно пользоваться индивидуальными правами, предоставленными каждому собственнику в ЖК. Письменный запрос в УК. Предлагаю начать с этого - сформулировать перечень вопросов к УК, письменно направить и получить ответ. По результатам этого ответа нужно будет продумывать дальнейшие действия.

Среди впросов к УК, по моему мнению, должны быть:
1. Отчет за 2012 год по полученным доходам и произведенным расходам (с разбивкой - сколько на какие цели), по укомплектованности штата, по объектам, находящимся на балансе УК и переданным в управление УК.
2. О работе по контролю за соблюдением правил проживания, пользования общим имуществом, правил установки кондиционеров, правил стоянки на территории ЖК и т.п.
3. О возможности организации ограждения за счет застройщика, принимая во внимание добровольно принятые на себя обязательства последнего, организации охраны и пропуского режима прохода и въезда на территорию ЖК.
4. О возможности при участии УК организации общего собрания собственников ЖК, на котором должны быть рассмотрены вопросы об утверждении отчета УК за 2012 год, о продлении отношений с действующей УК, о выборе органов управления, в т.ч. такого, который будет полномочен решать вопросы для всего ЖК, а не для отдельно взятого дома.
5. О перспективах организации территориального общественного самоуправления на территории ЖК + Овражная, например.

Если готов кто-то активно этим заниматься, я рад и поддерживаю. Сам пока сподобился только кусты с Furtman-ом на пару во дворе сажать. На большее времени пока не хватает.
Таких фраз, как " от имени жильцов дома" не будет, достаточно и подписей в приложении к письму. Кто подпишется, тот и дает свое согласие на подобные просьбы и обращения. Ни от кого ничего скрываться не будет.
 

alvick

Well-known member
Putti сказал(а):
Алвик, попробую с Вами подискутировать.
во-первых по отчету: он будет вывешен до 20 апреля на сайте УК. - это закон, о котором наша бухгалтерия знает. я сними поговорила на данную тему.
во-вторых: как раз в нашем комплексе собрать собрание очень реально, чтоб мы могли спокойно контролировать действия УК. Как это сделать - расскажу на встрече, принесу первоначальные бумаги, чтоб можно было запустить данный процесс.
в-третьих:по поводу писем в УК. я их честно пишу, но также честно не получаю на них ответы. писала по отвратительно сделанным и развалившимся ступенькам у входа в подъезд...тишина..
также написала письмо с просьбой предоставить договора на домофонные двери (обслуживание и установка). в субботу жажду их увидеть.
Так что если будет желание. после встречи сможем сходить в УК вместе.
также после встречи можно будет в УК отнести кучу заявлений, которые мы реально сможешь сделать в эту субботу..все зависит только от людей и как они к этому относятся.
Не помню кто, но кто-то писал про рекламы: есть идея как от этого избавится и начать решать данную проблему уже в субботу.
Про собачек и газоны - к сожалению это к участковому..наша УК не вправе кого-либо штрафовать. но опять же есть идея.

Putti, не надо пробовать, дискутируйте свободно =)
Думаете отчет будет? Хорошо бы... Но в нем вряд ли будет ВСЯ необходимая информация. Но и это интересно будет посмотреть.
По письмам - Вы отправляли их способом, позволяющим подтвердить факт доставки и вручения? Это важно.
Про рекламу я писал. Про ноги - это несерьезно, конечно. Для этого достаточно закрывать дверь, но один код на весь ЖК это смешно.
Про собачек и газоны - может, но не по КоАП, а по договору. Событие нарушения должно быть зафиксировано (фото, акт, свидетели), штраф включен в квитанцию, споры - в суд.
 

maksimus

Well-known member
Я вот кстати написал обращение на сайте УГИБДД по Московской области по поводу дороги от нашего ЖК к Перекрестку и остановке общественного транспорта в части отсутствия тротуаров, пешеходных переходов и дорожных знаков. Надо к этому еще и письма отправить в соответствующие органы - Министерство транспорта Московской области и в копии начальнику УГИБДД по Московской области, главе г. Химки и Солнечногорского района. И тоже самое надо решать с освещением улиц, ведущих к ж.д. платформе.
 

alvick

Well-known member
maksimus сказал(а):
Таких фраз, как " от имени жильцов дома" не будет, достаточно и подписей в приложении к письму. Кто подпишется, тот и дает свое согласие на подобные просьбы и обращения. Ни от кого ничего скрываться не будет.

Не хочу показаться занудой (хотя уже показался, наверное), но именно поэтому не получается решать вопросы, затрагивающие интересы всех собственников ЖК.
Мы говорим, что хотим забор. Нам в ответ - кто это "мы"? а вот остальные, может, не хотят?
Я говорю, хочу дверь на лестничную клетку с замком, сосед согласен. Мне в ответ - это территория общего пользования, нужно согласие жильцов всего дома.
Принцип работы понятен? В этом и состоит главая, по моему мнению, проблема, которую нужно решить в первую очередь.
 
G

green

Guest
А вот кстати о создании органа который сможет сказать "от имени жильцов нашего дома" - сейчас наверное уже можно попробовать создать "ленивое ТСЖ" которое было-бы управляющей организацией для МКД. Наверное в 1-м доме (ключи в котором выдали раньше всего) уже можно попробовать провести общее собрание. Ясно что кворум на общем собрании собственников жилых помещений Вы не соберете, но на втором этапе - в порядке заочного голосования наверное уже и можно. А если будет создано даже "ленивое ТСЖ", то во - первых это будет опасным прецедентом для УК, а во - вторых, ключ от банк - клиента будет в руках председателя правления ТСЖ - исходя из чего появится возможность контроля за финансовыми потоками.
 

maksimus

Well-known member
alvick сказал(а):
maksimus сказал(а):
Таких фраз, как " от имени жильцов дома" не будет, достаточно и подписей в приложении к письму. Кто подпишется, тот и дает свое согласие на подобные просьбы и обращения. Ни от кого ничего скрываться не будет.

Не хочу показаться занудой (хотя уже показался, наверное), но именно поэтому не получается решать вопросы, затрагивающие интересы всех собственников ЖК.
Мы говорим, что хотим забор. Нам в ответ - кто это "мы"? а вот остальные, может, не хотят?
Я говорю, хочу дверь на лестничную клетку с замком, сосед согласен. Мне в ответ - это территория общего пользования, нужно согласие жильцов всего дома.
Принцип работы понятен? В этом и состоит главая, по моему мнению, проблема, которую нужно решить в первую очередь.

Вам кажется что освещение улиц и установка пешеходных переходов, тротуаров - это не общая проблема? Никто не собирается решать вопросы внутри ЖК индивидуально для каждого, тут будут решаться вопросы только общие, в интересах всех жильцов. Вопрос установки двери на площадке - дело строго индивидуальное как и установка забора, вопрос по установке которого как я полагаю должно решаться только на общем собрании собственников. Так что вы тут чуть неправы.
 

Putti

Well-known member
Алвик, бух отчет будет точно. Думаю что не предоставят отчет по численности работников и т.п., т.е. все необхедимые расшифровки...т.к. работает наша контора на упрощенке. но это решаемо с великим Сан Санычем.
По поводу обращений в УК: я их через диспетчера отдаю..регистрируя )))

сможете быть в субботу?
 

Putti

Well-known member
Грин, оч рада Вас наблюдать в данной теме. а давайте обойдемся без очного по всем домам. воспользуемся, что у нас есть УК и реестр собственников. Сделаем очно-заочное собрание. думаю никто не возразит, а в нашем УК вообще про совет МКД не слышали
 

Lora

Well-known member
green сказал(а):
А вот кстати о создании органа который сможет сказать "от имени жильцов нашего дома" - сейчас наверное уже можно попробовать создать "ленивое ТСЖ" которое было-бы управляющей организацией для МКД. Наверное в 1-м доме (ключи в котором выдали раньше всего) уже можно попробовать провести общее собрание. Ясно что кворум на общем собрании собственников жилых помещений Вы не соберете, но на втором этапе - в порядке заочного голосования наверное уже и можно. А если будет создано даже "ленивое ТСЖ", то во - первых это будет опасным прецедентом для УК, а во - вторых, ключ от банк - клиента будет в руках председателя правления ТСЖ - исходя из чего появится возможность контроля за финансовыми потоками.

Первыми ключи получили 3 и 6 дома. А что такое "ленивое ТСЖ" и МКД? Можно поподробнее? И правовая основа для этих аббревиатур? Какова вообще процедура проведения общего собрания? Кто его созывает? Как это все оформляется?
 

Putti

Well-known member
МКД - МногоКвартирный Дом
ленивое ТСЖ (кая я поняла Грина) - совет МКД, состоящий из жильцов (председатель и старшие) которые от имени всех жильцов тюкают УК
 

alvick

Well-known member
maksimus сказал(а):
Вам кажется что освещение улиц и установка пешеходных переходов, тротуаров - это не общая проблема? Никто не собирается решать вопросы внутри ЖК индивидуально для каждого, тут будут решаться вопросы только общие, в интересах всех жильцов. Вопрос установки двери на площадке - дело строго индивидуальное как и установка забора, вопрос по установке которого как я полагаю должно решаться только на общем собрании собственников. Так что вы тут чуть неправы.

maksimus, без обид :)
1. освещение и переход - общегородские проблемы. не нужно их смешивать с проблемами внутри ЖК, согласны? про эффективность их решения путем обращений я уже писал, хотя и согласен с тем, что писать все же надо
2. чтобы решать вопросы в интересах всех, нужно иметь способность выражать интересы всех
3. вопрос установки двери на площадке оказался не таким уж индивидуальным
4. так что я чуть-чуть прав, а Вы чуть поторопились меня не понять ;)
 

Putti

Well-known member
общее собрание созывается по инициативе собственников. организовать его нам обязано помочь УК.
оформляется с помощью протокола.
Лора на сайте 4 микрорайона есть оч интересная методичка, будет время посмотрите)
 

Lora

Well-known member
А все жильцы "тюкают" совет МКД? ))))
Избирается и наделяется полномочиями совет общим собранием жильцов?
Ок, посмотрю обязательно
А для контроля за финансами - ревизионная комиссия создается, так?
 
G

green

Guest
Провести сразу заочное собрание нельзя, сначала нужно провести очное (это требование Жилищного кодекса). МКД - многоквартирный дом. "Ленивое ТСЖ" - ТСЖ в котором 1 работник - Председатель правления ТСЖ, который, заключает договор с той же УК "Новосходненская" на содержание и ремонт МКД
 
Верх