Сползаем в овраг или не сползаем

Eugene

Well-known member

всем паникерам рекомендую для начала изучить, что такое свайный фундамент

просто несколько иллюстраций:












ну и кое-что из гугля


также давайте разберемся, какие именно трещины имеют место быть: монолитного каркаса или все-таки межквартирных "гипсовых" стен
 

MoDem

Well-known member
интересен ход мыслей на счёт того, о чём никто на этом форуме даже и не думает...
узнайте хот мыслей тех, на чьи статьи Вы наткнулись в сети, и на тех форумах поспрашивайте, сделайте замеры уже наконец. Надо меньше думать больше делать, рулетку взял и замерил.
 

Owner

Well-known member
pavd2000 сказал(а):
А Вы житель именно дома у оврага, или Вы по какой-то причине отслеживаете ситуацию именно с домами у оврага? Так как утверждаете, что ничего не происходит, может просто Вы не в курсе, что что-то происходит по тем или иным обстоятельствам? Я просто спрашиваю, не имея никаких задних мыслей. Мне интересен ход Ваших мыслей просто.

Я бы заметил, если бы что-то было не так, как житель ЖК Вам говорю. Я за то, чтобы решать проблемы по мере их поступления, а не создавать их самостоятельно (имею в виду ничем не обоснованные - без измерений заявления о том, что есть проблемы). Эти заявления потенциально могут снизить стоимость недвижимости в ЖК (хотя в ближ. время я не планирую ничего продавать, но случиться может разное и возможно придется продать).
Короче, я против того чтобы "покаркать". И вообще не люблю, когда в колодец гадят. Изначально, было ощущение, что топик может быть создан в том числе и с этой целью. Сейчас думаю, что у Вас искреннее желание разобраться в ситуации.
 

MoDem

Well-known member
Owner сказал(а):
Я бы заметил, если бы что-то было не так, как житель ЖК Вам говорю. Я за то, чтобы решать проблемы по мере их поступления, а не создавать их самостоятельно (имею в виду ничем не обоснованные - без измерений заявления о том, что есть проблемы). Эти заявления потенциально могут снизить стоимость недвижимости в ЖК (хотя в ближ. время я не планирую ничего продавать, но случиться может разное и возможно придется продать).
Короче, я против того чтобы "покаркать". И вообще не люблю, когда в колодец гадят. Изначально, было ощущение, что топик может быть создан в том числе и с этой целью. Сейчас думаю, что у Вас искреннее желание разобраться в ситуации.
Истерия? Доктор, что скажете?
 

Owner

Well-known member
MoDem сказал(а):
Истерия? Доктор, что скажете?

Модем, Вы как продавец, должны знать про такие вещи, как нечестная конкуренция особенно, в таком высококонкурентном бизнесе.
 

pavd2000

Well-known member
Вообще, я не паникер. Я просто задаю вопросы и надеюсь получить вразумительные ответы. Пока есть 2 свидетельства, что все хорошо
1) никто не паникует, никто не жалуется. Я как бы попытался объяснить, почему такое может быть, мы не спецы строители, и не всегда можем оценить, когда начинать жаловаться
2) у нас свайный фундамент (хотя, кажется совсем и не свайный)

Потом, обнаружил что на меня начинают вешать ярлык "безответственного паникера". Ярлыки начинают вешать тогда, когда других аргументов нет, типа "ты дурак, паникер, тебя слушать не будем". Но ведь нужны какие-то более весомые аргументы, как мне кажется ...
 

MoDem

Well-known member
я не вижу свайных фундаментов у нас, это раз. два - это в нашем случае ничего не меняет, ибо ползёт овраг вместе со сваями если что.
попытаться объяснить что может ещё быть - не сложно. Может и самолёт рухнуть, и сапсан сойти с рельс на нас прям, и вообще река из берегов выйдет и с ураганами смоет всю сходню, поэтому и наш ЖК то и построили, это некий щит от ураганов и реки)
 

pavd2000

Well-known member
Mars сказал(а):
свайный фундамент имеют паркинг, школа, 7,8,9 и 10 дома, в остальных монолитная плита
Ну, 9, 10 - это как раз у Оврага. Что есть плюс. 8 - это мой. Что же, это успокаивает :)
 

val486

Well-known member
свайный фундамент имеют паркинг, школа, 7,8,9 и 10 дома, в остальных монолитная плита на лыжной смазке для плавного передвижения по склону.
 

pavd2000

Well-known member
Ну, вот я когда сравнивал картинку паркинга в компьютерной графике и в реальности, обнаружил, что усиление грунта, или как там это называется, гораздо более весомое, чем на картинке. Вероятно, это усиление и служит тому, чтобы комплекс не стекал вниз. Т.е. проблема вообще имеет место быть. Но, возможно она решена, и не стоит волноваться, раз так много людей, которые что-то понимают, говорят, что на самом деле все нормально ... :)

Но, поскольку, теоретические мнения - это хорошо, но практическое измерение бы поставило все точки над i, этим, как его там, теоделитом (до сих пор не знаю, что это такое)
 

Owner

Well-known member
pavd2000 сказал(а):
Вообще, я не паникер. Я просто задаю вопросы и надеюсь получить вразумительные ответы. Пока есть 2 свидетельства, что все хорошо
1) никто не паникует, никто не жалуется. Я как бы попытался объяснить, почему такое может быть, мы не спецы строители, и не всегда можем оценить, когда начинать жаловаться
2) у нас свайный фундамент (хотя, кажется совсем и не свайный)

Потом, обнаружил что на меня начинают вешать ярлык "безответственного паникера". Ярлыки начинают вешать тогда, когда других аргументов нет, типа "ты дурак, паникер, тебя слушать не будем". Но ведь нужны какие-то более весомые аргументы, как мне кажется ...
Неверно, не паникера, а злопыхателя (коих полно вокруг ЖК) и как следствие вредителя. Видимо ошибся, пардоньте. Но иного более эффективного способа нежели "толкнуть" нет. Выстояли что. Спасибо за объективную тему.
Будем ждать новостей.
 

Eugene

Well-known member
А насчет "подпорок" возле паркинга - это сделано всего навсего для строительства дороги к этому самому паркингу, т.к. при угле естественного откоса грунта пришлось бы досыпать намного больше. А это время и деньги
 

pavd2000

Well-known member
Хотел бы повторить рад важных мыслей из этой темы и добавить ряд своих
1) Все наши дома на гарантии. Застройщик в настоящее время доступен (будет ли доступен потом - это уже вопрос)
2) Если какой-то дом имеет крен, это должно как-то проявляться, не может быть, что жалоб от жителей нет, а крен есть
3) Дома на свайном фундаменте имеют высокую устойчивость на плохих грунтах и всякие сползания и крены маловероятны. На свайном фундаменте основаны дома у оврага и те, что идут за ними (паркинг, школа, 7,8,9 и 10 дома)
4) Другие дома имеют тип фундамента "монолитная плита на лыжной смазке" и их движение возможно

Я задал себе вопрос, а что может функционировать неправильно, если есть крен? Конечно же лифты! Если шахту лифта перекосит, она перестанет быть вертикальной, лифт будет царапаться об стенки, застревать, вести себя неправильно. Читал, что такая ситуация была (есть?), к примеру, в доме номер 2 (9ый корпус), и, поэтому есть некие разумные основания проверить на крен именно этот дом ... Информация взята из темы www.novoshodnensky.org/thread-956-page-9.html
Учитывая также, что этот дом был построен одним из первых, и время, для того чтобы постепенно крениться имел больше, чем другие дома. В общем, мои рекомендации - проверить. Если они кому из жителей дома интересны ...
 

MoDem

Well-known member
крен есть, на некоторых домах видно невооружённым глазом. но это происходит ещё при строительстве, геодезисты касячат, технадзор не проверяет и т.д. + усадка грунта полюбому есть всегда, всю жизнь дом будет двигаться в незначительных пределах.
лифтовая и лестничная клетка льётся как единое целое ядро в таких домах, т.е. по сути дом это ствол из лифтовой и лестничного марша, а всё остальное это подпорки перекрытия, в виде колонн или пилонов. если дом перекосит то и лифтовая относительно дома будет так же перекошенной, при этом "проходное" сечение лифта не изменится в плоскости, просто грубо говоря труба по которой ездит лифт будет не вертикальной а где-то 1%. Лифт при этом не будет царапаться о стенки, так как лифт со всех сторон зажат "рельсами", ну когда наклонится он будет чуть больше веса передавать на те или иные рельсы при движении. Всё зависит от конструкции лифтов, как правило завод изготовитель лифтов требует определённые допуски по шахтам, я так думаю что могилёвские не особо требовательные лифты.
 

Glafira

Well-known member
Вот лифты сюда не надо примешивать, скрежет и прочее идет не от "кривой" шахты, а от самих лифтов. ну не "отисы" у нас стоят. У родителей в доме с более чем тридцатилетним стажем поменяли старый лифт на щербинский. Теперь такой скрежет идет, что даже в квартире слышно. Словно лягушонка в коробченке едет.
 

MoDem

Well-known member
у отисов такие требования к шахте, что в рашке не каждый может такую шахту построить, только с плавающей опалубкой самоподъёмной, с непрерывной подачей бетона)) УГ до такого уровня как до луны пешком)
 

pavd2000

Well-known member
2All
По поводу лифтов. Да, лифты у нас не самые лучшие, но в теме про лифты о доме номер 2 говорилось, что лифт часто (чуть ли не ежедневно) застряет, останавливается не на уровне этажа, и что его никак не могут починить.

Что касается крена и лифтов, то тут действуют законы физики, земное притяжение тянет вертикально вниз, если шахта перекошена, она тянет не вертикально вверх и появляется боковая составляющая силы, относительно движения лифта, которая направлена лифту вбок. Которая, разумеется, может приводить к неправильному функционированию лифта. У нас, в доме 8 нет таких ужасов с лифтом, как описывали жители дома 2. Причины я постарался объяснить в сообщении выше, мне кажется что их дом настолько наклонен, что лифты не могут уже работать нормально. Хотя, это всего лишь гипотеза, основанная на анализе данных, было бы неплохо проверить ...
 
Верх