Знакомство с соседями по профессиональным интересам.

  • Автор темы ellaella
  • Дата начала

MSN

Well-known member
Sims007 сказал(а):
Могу предложить только Misubishi Electric из японцев, вышли модели хитачи кот заинтересовали, я переподберу на МЕ ну и по цене сориентирую.
Хотя сразу предупреждаю, у МЕ нет кондиционеров с функцией подачи свежего воздуха с улицы.
мне именно с забором воздуха нужен
если без забора, то поставлю панасы, так как стоят уже дома, и никаких к ним претензий.
 

MarinaG

New member
Добрый день, соседи. Я работаю бухгалтером в сети ортопедических салонов "ОРТЕКА". Есть ли у нас парикмахеры, мне нужно укоротить мои волосы (стрижка короткая).
 

MSN

Well-known member
camrand сказал(а):
MSN, Toshiba RAS-10N3KV-E рекомендую.

а у него есть забор воздуха разве? Да и 26 дб, это слишком.
У хитачи 20-22 дб. Это раза в полтора тише (шкала дб логарифмическая).
У панасов те же 21-22 дб. С шумным кондиционером спать не получится по ночам.
 

camrand

Well-known member
MSN сказал(а):
camrand сказал(а):
MSN, Toshiba RAS-10N3KV-E рекомендую.

а у него есть забор воздуха разве? Да и 26 дб, это слишком.
У хитачи 20-22 дб. Это раза в полтора тише (шкала дб логарифмическая).
У панасов те же 21-22 дб. С шумным кондиционером спать не получится по ночам.

Вентиляция есть же. Это разве не то же самое?
По субъективным ощущениям все работает тихо. У соседей в студии стоит, жалоб нет. При этом у них на класс мощности выше.
 

MSN

Well-known member
camrand сказал(а):
Вентиляция есть же. Это разве не то же самое?
По субъективным ощущениям все работает тихо. У соседей в студии стоит, жалоб нет. При этом у них на класс мощности выше.

нет, вентиляция, это не забор свежего воздуха с улицы. Вентиляция, это просто вентилятор, который гоняет внутренний воздух по комнате.

С полноценным забором есть только у даикин, но он под сотку стоит установленный. У хитачи забор не полноценный, но он есть. Только вот цены на них что-то задрали во последнее время, под 40 хотят. Совсем офигели, еще недавно он был в районе 30.
На наши комнатушки почти любой концидионер будет иметь избыточную мощность. Но при прочих равных более мощный будет работать тише, так как меньше напрягаться будет. Но тут нужен разумный баланс.
 

MSN

Well-known member
а то, насколько тихо работает кондиционер, можно понять только ночью. Днем его обычно не слышно на маленьких скоростях.
У хитачи с этим главный косяк. Насос, обеспечивающий забор внешнего воздуха, расположен во внутреннем блоке, и, соответсвенно, шумит. Поэтому я еще не решил окончательно его ставить. Но за 40 точно не буду.
У даикина он снаружи, и производительность его выше в разы при полной тишине. Там уже полноценный воздухообмен с улицей. Но цена...
 

MoDem

Well-known member
MarinaG сказал(а):
Добрый день, соседи. Я работаю бухгалтером в сети ортопедических салонов "ОРТЕКА". Есть ли у нас парикмахеры, мне нужно укоротить мои волосы (стрижка короткая).

надеюсь скоро будет. волосы ещё на месте?)
 

MoDem

Well-known member
MSN сказал(а):
а то, насколько тихо работает кондиционер, можно понять только ночью. Днем его обычно не слышно на маленьких скоростях.
У хитачи с этим главный косяк. Насос, обеспечивающий забор внешнего воздуха, расположен во внутреннем блоке, и, соответсвенно, шумит. Поэтому я еще не решил окончательно его ставить. Но за 40 точно не буду.
У даикина он снаружи, и производительность его выше в разы при полной тишине. Там уже полноценный воздухообмен с улицей. Но цена...
да дайкин надо ставить если собираетесь реально надолго тут)
В принципе, всегда можно просто открыть окошко и включить кондей.
А ночью они и так на минимуме работают, ибо на улице холодно уже, поэтому понять как сильно он шумит однозначно не получится.
Но для полной тишины (зимой) я пользовался когда был в ЖК НС берушами)))) Иначе ну никак вообще. Причём если соседи жалуются на шум от соседей или подъезда, то я не мог расслабиться от шума с улицы.
 

MSN

Well-known member
вот чтобы окно не открывать, и не страдать от наружого шума, кондей с приточкой и нужен.
Даикин не проработает дольше панаса или митсу, просто он дороже.
 

MoDem

Well-known member
ну я не про ресурс, а про то, что дайкин удовлетворяет всем требованиям но дорого стоит, а раз дорого то есть смысл такие вещи ставит если не собираешься менять квартиру в ближайшие лет 10...
А там кстати есть ионизатор?
 

MSN

Well-known member
возможно, но сотка за кондиционер...

не знаю. У меня дома есть ионизатор в кондее, но я им не пользуюсь. Голова с утра мутная, если ночью с ним включенным спать. Уж лучше пусть спертый охлажденный воздух.
 

MoDem

Well-known member
Мне просто в универе один реально научный деятель чё-то рассказывал, про пользу ионизатора при включенном кондиционере. Дословно ессно не перескажу но идея такая, что когда один и тот же воздух охлаждается, чё-то там происходит, что плодит какие-то раковые споры, для астматиков и вообще на бронхи это всё плохо, грибы короче растут. Грибы реально растут, плесень там, ну так вот он где-то доказал, что ионизатор необходим при работе кондиционера.
Это он на лекциях рассказывал, я как и все нифига не слушал) но в студенческое время я занимался восстановлением праворульных авто, и заметил, что у них принудительно включается ионизатор при кондее (где ионизатор был, невезде), причём на старых, чаще встречался, чем на более новых. В новых уже топовые модели были с ионизаторами. Насколько японцы заморочены думаю все знают, но вот у меня вопрос, раз они уже перестали ставить ионизатор в таких количествах как раньше, это они что-то выяснили за долгое время о его бесполезности или как всегда бабло побеждает?)
 

MoDem

Well-known member
люстру чижевского и ипликатор кузнецова ещё можно до кучи)
 

Sims007

Active member
Kira сказал(а):
Sims007 сказал(а):
MSN сказал(а):
мне примерно через месяц будет нужно 2 сплита хитачи или панасоник, не решил еще точно.
Если хитачи, то один эйр эксчейнжер, другой обычный. Пока склоняюсь к хитачи.

Могу предложить только Misubishi Electric из японцев, вышли модели хитачи кот заинтересовали, я переподберу на МЕ ну и по цене сориентирую.
Хотя сразу предупреждаю, у МЕ нет кондиционеров с функцией подачи свежего воздуха с улицы.

Аналогичная потребность - в кондере с забором воздуха с улицы. Особенности помещения - размер всего 6 кв. м., то есть нужен не мега-сильный, обогрев вообще не нужен, охлаждение можно. Но главное - забор воздуха. Что порекомендуете? Можно в личку.

Вот прочтите пожалуйста, а потом подумайте нужен ли вам приток свежего воздуха в кондиционере и стоит ли он того!
http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151613491.html
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52958
 

Sims007

Active member
Если Вам действительно нужен приток свежего воздуха, могу посоветовать такую вещь!
 

Вложения

  • VL-100.pdf
    234,7 КБ · Просмотры: 24

MoDem

Well-known member
хоть бы уточнили на что имено обратить внимание перечитывая ещё кучу других форомов, причём не специализирующихся на вентиляции.
в итоге не понял, чем плох кондей с приточкой?
по мне лучше уж он будет в одной коробке, чем городить ещё дополнительно приточку... Кста есть более компактные варианты приточек на окошки и без механизмов.
 

MSN

Well-known member
Sims007 сказал(а):
Вот прочтите пожалуйста, а потом подумайте нужен ли вам приток свежего воздуха в кондиционере и стоит ли он того!
http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151613491.html
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52958

а что там читать? Там много всего. Предположу, что написано, что нормальной приточки у сплитов нет, либо очень дорого (даикин)

Приемлемая приточка есть только у даикина. У хитачи она больше для видимости, пользоваться ей можно только днем из-за шумности насоса, но для дня ее производительности недостаточно. Да и окно днем приоткрыть проще.
Поэтому, выбор предварительно сужается до удушения жабы, либо до простых митсу хэви или панасов без приточки.
Но что я запомнил от пары ночевок в квартире, что очень сухо у меня там было. Аж в носу все высыхает к утру. И это при том, что живу я тоже в очень сухой квартире в сталинке, т.е привык к сухости. А у даикина есть автомат поддержания влажности. Блин, надо душить жабу... А она такая толстая, что никак не могу ее за шею обхватить.
 

MSN

Well-known member
Sims007 сказал(а):
Если Вам действительно нужен приток свежего воздуха, могу посоветовать такую вещь!

есть пара НО:

-охлаждать воздух не умеет
-минимальный уровень шума 30 дб. Это как у самых шумных домашних сплитов. Ночью спать будет невозможно, ибо максимально комфортный предел 22дб. Это более чем в 2 раза тише.
 
Верх